Женщины Лазаря

ISBN: 978-5-17-074715-3, 978-5-271-36421-1
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Проза: женский род

Новый роман "Женщины Лазаря" - необычная семейная сага от начала века до наших дней. Это роман о большой любви и большой не любви. Лазарь Линдт, гениальный ученый, "беззаконная комета в кругу расчисленных светил", - центр инфернальных личных историй трех незаурядных женщин. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша полюбит совсем не сыновней любовью, но это останется его тайной. После войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в "другую жизнь", но... заслужит только ненависть. Третья "женщина Лазаря" внучка - сирота Лидочка унаследует его гениальную натуру.

читать дальше...

448 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Провинциальная хроника начала осени
Четыре Сезона, 3-й год
ГОД БЕЗ ГРАНИЦ
Разрешено:
- книги, в которых главные события развиваются осенью;
- книги, в названиях которых…
LANA_K
Профи своего дела
Наверное, есть уже похожая подборка, но конкретно звучащую так, я не нашла, поэтому начну свою, с нуля. Добавляю книги, которые сама прочитала или буду…
thosik
АЛФАВИТ - БУКВА Ж
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva

3 января 2014 г., 12:55

С первых слов, с первых страниц стало ясно, что передо мной красавица. Это была не женственная красота классики. О нет! Яркая, вызывающая, циничная, на грани вульгарности - когда духов чуть больше, помада чуть ярче, юбка чуть короче, чем следовало бы. Когда в кипучем бурлении эмоций страсть вырывается тонкой струйкой матерка. Когда ирония (почти издевка) круглыми горошинами разорванных бус то и дело встречается по углам.

Что красавица понятно. Не понятно было только одно - сойдемся ли характерами. Когда выяснилось, что красотка обладает умом, глубоким внутренним миром и умением заинтересовать собеседника, консенсус был достигнут. И вульгарность тут же обратилась неповторимым стилем. Знаете, это такой, который больше никому не подойдет. Потому что здесь (и только здесь) - это шарм, а там - это уже Черкизон и деревенщина. Сохранять баланс на хулиганско-интеллигентной грани - это редкий талант, признак истинной породы.
И приходит понимание, что без матерка тут на самом деле никак. Если без матерка, то это уже жеманство и кокетство. А тут разговор по душам, без купюр. Ханжам вход запрещен. И вот проходит час, второй, третий и становится очевидно, что за колкой иронией и едкими фразами спрятано нежное и ранимое, искреннее, чистое. Настоящее!

Беседа была долгой.
О Барбариске, у которой счастье закончилось в пять лет, а потом были годы существования в эмоциональной мерзлоте.
О Марусе и навечно влюбленном в неё Чалдонове.
О Галине Ивановне - эгоистке и снежной королеве. Но кто осудит? Только не я.
О Лазаре Линдте - явлении, гении и уродце.
О свобооде, яростно желанной, которая вдруг оборачивается глухим одиночеством.
О балетных буднях. Хрупкие лебеди на сцене в жизни жилистые стервы. Потому что другие там не выживают. В естественном отборе их быстро подгоняют железной муштрой под нужный калибр и стандарт.
О Доме, который лечит души. Это не просто коробка из стен. Это сущность с душой и историей. Опора и защита.
Еще о чем? Если повезет, вы с ней встретитесь, и она сама все расскажет.

Эта красотка обладает еще одним редким даром. Она умеет эффектно уйти. Когда еще не настало пресыщения, когда хотят удержать, когда “да посидите еще, давайте подолью горяченького, ваш-то чай остыл совсем”.
И не читайте аннотацию. Она хладнокровно убивает интригу. Страшное книжное преступление. Книга без интриги, как женщина без одежды. Остается одна голая анатомия. Никакой таинственности и загадки, никакого полета фантазии. Так что не читайте аннотацию, пусть ваша фантазия парит.

23 мая 2016 г., 17:56
Людские судьбы от Царской Империи до Послеперестроечной России

После потрясающего знакомства с Рубиной, я решила обратить внимание и на других русскоязычных современных женщин-прозаиков. И продолжить книгой Марины Степновой «Женщины Лазаря» было не просто хорошей идеей, а отличной, 100%, нет 200% попадание!

Отличная семейная сага, начинающаяся еще в конце 19 века в дореволюционной России знакомством Сергея Александровича Чалдонова со своей будущей женой Марусей и заканчивающаяся практически миллениумом, на пороге которого мы оставим восемнадцатилетнюю балерину Лидочку. Какие судьбы! Какие времена! Какие характеры! Вот есть песня «никого не жалко, никого», а у меня с этой книгой получилось наоборот, жалко было всех! Вот понять, простить, оправдать не всегда получалось, а пожалеть можно всех, даже «сына полка НКВД» Николаича, который, как оставшийся без обожаемого хозяина пес, лег и сдох...

Супруги Чалдоновы, Сергей Александрович и Маруся, идеальная пара, пережившая вместе и внутренние, и внешние катаклизмы. Рука об руку, голова, склоненная к голове и два бьющихся в такт сердца (как бы шаблонно это не звучало!) они прожили счастливую и полную любви жизнь, несмотря на бездетность (не детьми едиными создаются семьи!!!), несмотря на голод гражданской войны, несмотря на эвакуацию во время Великой Отечественной, в общем несмотря ни на что. Я завидую таким парам белой завистью и воодушевляют меня почему-то не юные ромео и джульетты, а именно старики, не утратившие свежести чувств, полные трогательной заботы друг о друге. Я не всегда понимала Марусю, но чувствовала ее внутренний свет, шедший даже со страниц книги.

Чувствовал ее свет и Лазарь Иосифович Линдт, влюбленный в нее, не взирая на разницу в тридцать лет, но в ответ он мог получить только материнскую любовь. Лазарь Иосифович Линдт, Лесик, ЛазарЁсич, гений, научное светило, талант такой мощи, который появляется на Земле раз в поколение, а то и реже. Огороженный своим талантом от всех жизненных невзгод (люди такого масштаба нужны любой власти, им прощают любые тараканы и закидоны), избалованный наградами, премиями и признаниями, он так и не смог получить того, что желал больше всего — такой семьи какая была у Чалдоновых. Первая любовь, Маруся, была недоступна, а вторая Галочка, Галина Петровна так и не смогла при жизни ответить ему взаимностью. Не знаю, осуждаю ли я Лазаря за его поступок, мне кажется, он искренне не понимал, почему молоденькая девчонка согласилась выйти замуж за старика, и уж точно любил он ее искренне.

Галочка, Галина Петровна Линдт, красавица, барыня, гадина...самый неоднозначный персонаж. С одной стороны, испорченная молодость, поруганная первая любовь, койка, которую приходилось делить со стариком, одинокая, несчастная, так и не сумевшая полюбить ни мужчину, ни ребенка, любовь ей подменили финансовые блага и ее ли вина в этом? А с другой стороны, ее месть родителям, ее отношение к сыну и внучке, ее плата за удачу в финансовых делах...все это ужасно. Ее и жалеешь, и осуждаешь, и сочувствуешь, и обвиняешь, все очень тесно переплетено.

Последний персонаж это Лидочка, девочка-сирота, богатая и несчастная, никому ненужная и неинтересная. Имея природный талант к балету, она даже не представляла как сказать окружающим, что это не приносит ее удовольствия, что с детства получающая вместо ласки и любви дорогие подарки и «все самое лучшее», она хочет просто СВОЙ дом и свою семью, не принца на белом коне, а просто надежного и любящего человека рядом, что место у плиты ей желанней сцены Большого Театра... За нее я переживала больше всего, ведь судьба остальных нам известна изначально, а вот она...Сможет ли девочка-куколка, «немая красавица» хоть раз в жизни открыть рот, чтобы сказать четкое и внятное «НЕТ, я хочу другого!»? Сможет ли она вырваться из лап злодейки судьбы и получить нормальную, любящую семью? В общем, всю историю мне было сложно оторваться от книги, а уж последние страницы в поисках ответов на эти вопросы и вовсе листались одна за одной с немыслимой скоростью...

В общем, книгу - в любимые! срочно приобрести остальные произведения автора!

6 сентября 2013 г., 18:29

Вот уже недели две нахожусь в состоянии безумной читательской эйфории!
Две недели назад я наконец-то - в некотором напряжении и с необъяснимой недоверчивостью - открыла в своем киндле книгу, которую давно-о-о уже мне советовали близкие друзья. Открыла с готовностью похвалить книгу, даже если она будет "не очень", ибо советчики - очень хорошие люди, не хотелось обижать.
Ну, а дальше... Думаю, многие меня поймут, еще многие - догадаются, и лишь некоторые - пожмут плечами, нисколько не разделяя подобного отношения.

Итак, буквально через минут 7-10 от начала чтения я начала благодарить не только советчиков, но и господа-Бога за то, что он еще посылает таланты на нашу землю грешную!
Эта книга - моя-моя-моя!
От корки до корки! От первого звука до последнего! Никакие купюры не требуются, никакие оговорки не нужны!!!

Я люблю, когда меня втягивают в проблемы других людей, посвящают в сложности их взаимоотношений, заставляют переживать за неудавшееся, радоваться получившемуся. Я люблю, когда я становлюсь членом семьи главных героев. вместе с ними влюбляюсь, мечтаю, тоскую, радуюсь, ошибаюсь, разочаровываюсь, надеюсь.
Я люблю, когда мне хочется счастливо рассмеяться, наткнувшись на меткое словцо, удачный оборот речи, наиболее гармоничное выражение мысли.
Я люблю, когда мне хочется всем дарить эту книгу, предлагать ее, обсуждать, да еще и зачитывать всем направо и налево любимые фрагменты.
Я люблю, когда мне хочется рыться в энциклопедиях или просто в различных поисковиках, ища хоть какую-то дополнительную информацию об описанном в книге: проверять имена, учреждения, населенные пункты, факты развития науки, культур и пр. - всё это делать с целью поиска прототипов, чтобы еще раз насладиться отражением любимых книжных строк в реальном историческом прошлом.
Всё это я люблю - и всё это есть в книге Марины Степновой.

Неудомеваю: как из небытия может вот так вдруг появиться автор, способный стать с первой же книги, с первого прочтения - любимым?!
Или я просто не слежу за литературными процессами? и это человек давно известен и даже велИк?!
Но я вообще никогда не слышала этого имени!
И такая гениальность!!!

P.S.-1. Да, я не называю героев, я практически не касаюсь сюжета - я просто булькаю от восхищения. И совесть в этом плане у меня чиста, ибо здесь на сайте - я краем глаза видела - большое количество замечательных рецензий и отывов! В т.ч. и негативных.
P.S.- 2. Сейчас отправлю свой отзыв и буквально рвану читать отрицательные отклики: очень, очень интересно! Хочется увидеть, соглашусь ли я с критикой романа!
P.S. - 3. Как?! Вы еще здесь?! И вы еще не начали читать эту книгу???!!! Впрочем, если вы уже ее прочитали, тогда ладно...

13 января 2016 г., 22:08

Лазарь Линдт - гений физики, еврей, любимец властей, любитель женщин и любимец женщин.
Сам же он тощий, нескладный, кривоногий мохнатый шмель, с повадками орангутанга.
Он скорее отталкивает как персонаж. Но он завоевывает науку, ходит быстро, думает стремительно, с ходу завоевывает женщин. Только не тех, кого любит. И это его трагедия его жизни.

Несмотря на название, книга не про библейских персонажей и не про классическую любовную историю. Это семейная сага, охватившая жизнь великого ученого и гения Лазаря Линдта и его женщин, связанных с ним не только любовной нитью, но и родственной.

Но книга не только о Лазаре, а еще о его друге Чалдонове, жене Чалдонова,
о жене Линдта Галине, их заброшенном сыне, его внучке Лидочке. Недостатка в персонажах не будет, даже те, что прошли по касательной описаны живописно и ярко.

Я бы сказала, что это роман об анти-любви.
Нет-нет, любовь здесь есть, направо и налево, просто она все время промахивается.
Она часто одаривает собой одного, проходя мимо другого, она всегда не с тем человеком, с кем жаждешь ее разделить.

Такое ощущение, что чувства возможны, если только они безответны. За фасадом красивой жизни и выстроенного уютного гнезда всегда прагматизм, способность сосуществовать вместе с наименьшими потерями, умение потерпеть и чтобы выжить захламить свою жизнь целями и материальными устремлениями. А внутри себя- иссыхаюшие желания и чувства.
Для женщин этого романа счастье - это просто жизнь без несчастий.
Для мужчин же - это следование своим желаниям. Так и живут.

Еще это книга о том, что можно убить человека своей любовью, добить человека своими чувствами. Было слегка омерзительно читать про отношения 60-летнего Лазаря со своей 19-летней женой (автор вообще достаточно трезво описывает интимную жизнь, зачастую столь тягостную для женщин).
Несмотря на силу воли Линдта и его способность отпустить безответную любовь к одной женщине,
он погубил свою жену. Как не сумел Лазарь разглядеть ее истинные чувства и обуреваемые ее ужас, страх и мучения?
Она скулит, мечется, потом каменеет и с треском ломается навсегда. Лазарь же вопринимает все как знаки стеснительности и расположения к нему.
Воистину влюбленный уверенный мужчина напоминает собой одинокого всадника, скачущего по прерии. Часто еще и слепого.

Язык романа изобилует, точнее перегружен сравнениями, эпитетами, метафорами.
Иногда через это стиль приходится пробираться, но потом втягиваешься.
До сих пор помню это:

Голос у него был скомканный, словно несвежий носовой платок.

Само повествование не построено линейно,часто присутствуют переходы во времени в будущее и прошлое. Мнение, составленное в начале, меняется по мере прочтения и знакомства с судьбами персонажей.

Сага понравилась, оставила после себя тягостно-тягучее ощущение грусти. Для себя подобрала под нее музыку Bye, bye Berlin, которая теперь накрепко связана с историей

7 марта 2015 г., 20:29

Может кто-то надеется увидеть в книги «Женщины Лазаря» милую, душевную и светлую историю про женщин – черта с два! Никаких романтических ми-ми-ми и прочего ромашко-ванильного сиропа.
Скорей уж вывернутая жопа целой эпохи с кучей советского говна.
Есть масса «фантастов» идеализирующих советское время и не только советское, а жизнь в целом. И есть любители рассмотреть через лупу все царапинки, проплешины и грязь. В данном случае вешать лапшу никто не будет.

Книга безусловно о женщинах Лазаря Линдта.
В жизни этого академика женщин было достаточно. Достаточно, что бы описать целую эпоху.
Он человек с Головой, а точнее с Мозгами.
И вроде восхищаться можно достижениями, но страшно. Потому что нет страшнее зверя, чем человек. Особенно тот, что из грязи, да в князи. Нечего-то он не боится: ни правду-матку выложить, ни нахер послать, сам там бывал и дорогу помнит. Как говорят – ни Бога, ни черта.
Своего не упустит, и чужое прихватит, коль понравилось, да коль плохо держали, иль криво положили.
А был ли он счастлив этот востребованный, нужный, уважаемый, вроде щедрый и заботливый человек?!
Думаю был, хотя подобное счастья для большинства покажется сомнительным, извращенным

Книгу можно разделить на три части, связанные с Лазарем, но не о нем.
Все три истории про разных женщин и главное про разное время.
Первая – Мария. Года революционные, а потом и военные. Часть надрывная и слезовышибательная.
Потом на правах ГГ вступает Галя, Галина Петровна. Часть вызывающая негодование, раздражение и скрип на зубах. Чувственная Галя - Галина Петровна, человек оболочка, «без внутренностей», человек, которому одним стуков в дверь «вышибли сердце», а так же желание считаться с чужим мнением и интересами.
И последняя часть - современное поколение. Лидочка, Барбариска, балерина, мечтающая печь плюшки-ватрушки. Часть, вызывающая негодование и непонимание.
Три женщины и три судьбы. И каждой чего-то не хватало: детей, дома, любви, заботы, понимания, свободы выбора.
И как-то странно?! Совершенно не понятно?! Почему они не ценили то, что имели?! Оказались не в состоянии получать удовольствие, а раз уж нет, то хотя бы попробовать побороться за счастье, за право быть услышанной, за право решать.

Кого-то жизнь прижимает к большой и уютной груди, сытной и комфортной. А кого-то заталкивает в жопу – уныло и вонюче. Радует, что одно не исключает другого. Все может измениться.
Жизнь как жизнь. Как у всех, просто кто-то приспосабливается, костенеет, обрастет толстой кожей, а кому-то проще сдаться или еще надежней – быстро уйти, сделав этой гребаной жизни ручкой.
Значит, выбор все же есть - это главное.

Степнова покоряет. Она особенная и непредсказуемая. Нежно-летящая и тут же окунающая в помойную жижу, посылающее далеко и глубоко, но не убивающая этим.
Она притягивает и сбивает с ног.
Просто невероятно как автор, у которого живое всё - письма на могилке и книга, творящая судьбу, околдовывающий дом и посуда, разбивающая мечты о счастье, может так же спокойно послать на… или в...
Кто-то любит с оптимизмом смотреть поверх голов в голубое небо счастливо улыбаясь, а кто-то смотрит вокруг, всё замечая - шероховатости, бугорки, спотыкается и падает, видит их еще ближе. Вот такая книга со всеми бугорками на ямами нашей жизни.
Всё как было, есть и будет. Без обмана, точнее без самообмана.
Книга достойна быть прочитанной вами!!!

16 августа 2013 г., 14:15

Вот же, есть ещё порох в пороховницах, ягоды в ягодицах и женщины в русских селениях, которые могут написать приличную книгу, а не очередной клон трёхглавого дракона Улицкорубинотолстой. Что самое интересное, как раз евреи и интеллигенты, то есть основные персонажи дракона, плюс советская действительность большую часть романа и сверкают. Тем не менее, произведение абсолютно самобытное.

Я бы сама за этот роман никогда не взялась, поэтому даже хорошо, что иногда случаются "насильственные" рекомендации по всяким флешмобам. Название ещё какое-то сомнительное, про любовниц штоль? Оказывается, что вовсе не про них, хотя иногда любовницы в романе и мелькают. Но три женщины в жизни Лазаря имеют другое значение.

Первая женщина — как и можно бы было подумать, мать Лазаря. Не настоящая, не биологическая. И она же одновременно его Великая Любовь с кучи заглавных букв, ради которой он готов пресмыкаться даже перед её тенью. Звучит слащавенько и действительно отдаёт дешёвыми любовными романами, но это единственный мутный элемент во всей книге — неземная любовь, которая то там, то сям поражает персонажей направо и налево, независимо от пола, возраста и национальности. Я на все эти любовные гиперболы обращала внимание только как на антураж, характеры героев были гораздо интереснее. Хотя, возможно, именно любовь в романе и является главной. Ну ладно, бес с ней. Есть у нас некий Лазарь Линдт. Гениальный семитский юноша, который собой иллюстрирует народную присказку: "Не везёт в жизни, повезёт в любви". В смысле, что в жизни-то как раз ему везёт очень и очень, а вот с любовью напряжёнка. Хотя, с другой стороны, как сказать...

Вторая женщина – иллюзия. Как и многие гениальные, но рассеянные персонажи, Лазарь Линдт не больно-то разбирается в людях. Поэтому в Галине ему мерещится призрак той самой, единственной, и он до конца жизни так и существует в плену иллюзий. Понимал ли он, что Галина на самом деле его ненавидит? Мне кажется, что не понимал, но чувствовал на интуитивном уровне. И всё же предпочёл жить в мире иллюзий. Сложный это вопрос: лучше ли сладкое, но лживое счастье или горькая правда бесконечного одиночества.

Третья женщина — тоже своего рода призрак. Призрак самого Линдта, сосуд, унаследовавший частичку его безумного гениального духа, пусть гениальность и проявляется в совершенно иной сфере. Через эту девочку-девушку Линдт и попытается достичь гармонии, которой ему в жизни недоставало... А удастся или нет — я не расскажу, сами прочитаете, книга того достойна.

Очень интересно построено повествование. Главы поделены между главными героями, так что картина собирается фрагментарно, кусочками, по разными временным эпохам, но при ощущения разбитости истории не возникает. Да и непоняток тоже не возникает, разрезы повествования сделаны с хирургической точностью, так что рассказ вырисовывается по любопытно построенной схеме. А внутри сюжета — психологическая проза, насыщенная и с красивым ярким языком.

Короче, не смотрите на отпугивающий ярлычок "Женская проза" и попахивающее любовным романом название, книга очень даже неплохая.

3 марта 2014 г., 22:20

И всё-таки я люблю романы, написанные женщинами. И о женщинах. Потому что кто, как не мы, по-настоящему нас знает? Впрочем, в романе Марины Степновой мужчины тоже есть. Разные, интересные. Среди которых и Лазарь Линдт. Гениальный учёный; человек, посвятивший свою жизнь науке; дважды любивший — самозабвенно, жарко, глубоко, и оба раза — безответно. Сначала — женщину, что была намного старше, потом — совсем девчонку. Словно пытаясь обмануть время: заглянуть в прошлое через Марусю, обмануть настоящее — через Галочку... и, наконец, исправить будущее и обрести прощение — через Лиду. Но Лида — это потом, Лида это другое...

А сначала была любовь. И Маруся. Удивительная, ясная, ранне-осенняя Маруся, неугомонная пташка, счастливая тем, что есть, сотканная из чистого света, из тёплых солнечных лучиков и тонких радужных переливов. Марусин свет питал Лазаря долгие годы. Подобно мотыльку, он не мог от него оторваться, кружил и кружил рядом, собирая крупицы чужого счастья, согреваясь в его по-домашнему тёплых ладонях, обретая в нём собственную завершённость. Марусин свет — то, чего потом больше всего не хватало Лазарю, то, что он так обречённо и безнадёжно искал и что случайно померещилось ему в юной лаборантке Галочке. Впрочем, померещилось ли?

Марусин свет был любовью. И жизнь Маруся любила во всех её проявлениях, и сама дарила любовь миру. И то, что Лазарь увидел в Галочке в момент первой встречи было не чем иным, как отголоском той самой любви... Не отголоском даже — едва наметившейся возможностью. Слабый свет, неокрепший, слишком хрупкий, чтобы удержаться на яростном ветру без посторонней помощи, без подброшенного во время полешка... И при этом способный ослепить изголодавшегося по этому свету человека. Ослепить и навсегда потухнуть. Галочка, распахнувшая дверь лаборантской, только тогда и вспыхнула для Лазаря... один раз за всю долгую совместную жизнь.

Галину Ивановну, наверное, можно было бы назвать бесчувственной стервой, сухой, жестокой, равнодушной. Можно было бы, но... Степнова не создаёт типичных персонажей. Все её героини глубоки, сложны и объёмны. И Галина Ивановна, словно вымерзшая изнутри, с душой, покрывшейся толстой коркой льда, оказывается самой несчастной из всех трёх женщин Лазаря. Несчастнее даже собственной внучки Лидочки, чьё счастье закончилось в пять лет на берегу тёплого Чёрного моря.

Потому что, несмотря на внутреннюю и внешнюю изоляцию, на эмоциональную пустоту и изнуряющие физические и психические нагрузки, Лидочка каким-то непостижимым образом умудрилась глотнуть Марусиного света. То ли книжка Молоховец из бабкиного книжного шкафа помогла, то ли сам Лазарь Линдт, где бы он ни был в годы одинокого Лидочкиного детства, поделился с ней частичкой Марусиной любви. И Лидочка эту частичку сохранила. У неё ведь, по сути, больше и не было ничего, что стоило бы беречь и хранить. Отблеск Марусиного света в измученном сердце и мечта о доме — вот и все Лидочкины сокровища. Немного, казалось бы, но на жизнь хватило. На всю жизнь, между прочим.

А тема Дома в романе Степновой видится мне чуть ли не самой главной. Автор поворачивает её то так, то этак, заходит с разных сторон, заглядывает то в окна, то в двери, не упуская из внимания ни углов, ни чердака, ни подвала. Дом в романе предстаёт и как пространственно-временная единица, и как живое существо с собственной судьбой. И... он один, он в центре мира. Марусин дом. Все остальные места — огромная холодная квартира Галины Ивановны, маленькая тёплая квартира Лидиных родителей, пропитанная девичьими слезами комната в общежитии балетной школы — всё это лишь его отражения, эхо, то гулкое, то едва различимое. Сам же Марусин дом — ещё и перекрёсток судеб, на который в разное время ступают все героини романа, точка отсчёта, место, где исполняются желания, где человек получает то, что ему действительно нужно, и где действует великая домашняя магия. Та, что крепче самого крепкого камня.

Ну и напоследок нельзя не сказать хотя бы пару слов о том, как роман написан. Потому что читать его — сплошное удовольствие. Степнова пишет ярко и сочно, может быть, местами избыточно ярко и сочно, но... у меня от такой манеры письма дух захватывает, честно. В общем, я в восхищении.

8 июня 2016 г., 22:57
4.5 /  4.464

В своё время прочитав практически всё из написанного у П. Дашковой и Т. Устиновой я решила, что достаточно познакомилась с современной российской прозой, вернее с её женскими представительницами . И каково-же было моё удивление, приятное удивление по прошествии знакомства, такого удачного с творчеством Марины Степновой. Не зря говорят : "Есть женщины в русских селеньях.." Оказывается , есть, никуда не делись настоящие стоящие авторы, умеющие писать так, что берёт за душу, не чурающиеся крепкого словца, но оно настолько в тему, настолько удачно, что придаёт повествованию особую пикантность и перчинку, без которой иначе могло-бы быть пресно и скучно. И ты, как читатель, влюбляешься в книгу с первых страниц, когда вместе с её персонажами живёшь, сопереживаешь им, делишь горести, без которых порой немыслима жизнь, чтобы снова ощутить её вкус на губах и всю её прелесть сердцем, и радуешься их удачам, радостям и нежданно нагрянувшей любви. Вот такое проникновенный рассказ о судьбах своих героев дорогого стоит и глубже западает в душу.
И автор не щадит нас, заставляя учащённо биться сердца, переживая за героев. Когда Лазарь Линдт, гений, обласканный властями , избалованный различными наградами и привилегиями и вниманием женщин, не может обрести любовь той, в которую влюблён безответно, хоть она и годится ему в матери. Но разве это может стать препятствием для любви, настоящей, той , которая бывает раз, может два в жизни ? Да и сложно не влюбиться в такую женщину, чей свет и мудрость помогают всем тем, кто её окружает. К ней тянутся , ищут её внимания и поддержки, отогреваются около огня её души, очага её дома, такого гостеприимного и любящего. И разве возможно это без любви в собственной душе ? Конечно, нет. Она и есть. Такая, смотря на которую, хочется брать с них пример и себе хочется хоть чуточку напоминающие их с мужем Сергеем Чалдоновым отношения, полные искренней заботы и внимания друг о друге. И раз не получилось с первой любовью, то может быть, улыбнётся счастье со второй , на склоне лет насладиться в собственной семье той теплотой, которую до сих пор наблюдал со стороны только . Но не зря говорят : "Насильно мил не будешь". И сам не обретёшь того, что искал, и другого погубишь. Что и произошло. И судить здесь некого, по крайней мере , только не я. Каждый хотел счастья для себя, но "мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей."Увы. И из принцессы она превратилась в Снежную королеву. Хотел отогреться Лазарь, а превратил чужое сердце в ледышку. Остаётся только пожалеть и посочувствовать, и ещё раз убедиться в искренности поговорки, придуманной много-много лет назад.
И напоследок Барбариска, оставшаяся в пять лет одна одинёшенька. А потом долгие годы эмоционального и человеческого одиночества и пустоты. Как привыкнуть к тому, что теперь нет любящих и надёжных рук и сердец родителей, с которыми ты была как за каменной стеной ? А жизнь, между тем, идёт своим чередом. И надо жить, жить и любить не смотря ни на что. Учиться сопротивляться, вырабатывать характер и идти навстречу своей любви. И пусть она не сразу узнается, выглядит не так, как мечталось, но она будет той, которая необходима в жизни, которая отогреет и отлюбит за всё, когда-то потерянное. Надо только дать ей шанс. И через эту девочку и Линдт, и его жена попробуют обрести гармонию и мир в душе, которых всегда недоставало. Кто-то в этом мире, а кто-то уже в другом.
Один мужчина и три его женщины. Главные женщины его жизни. Семейная сага, рассказывающая о большом учёном Лазаре Линдте и его женщинах, сыгравших большую роль в его жизни . И всё это на фоне глобальных событий двадцатого века. Революция, гражданская война, Вторая мировая ...И каждой из них , как и самому Лазарю, всегда чего-то недоставало для полного счастья. Детей, любви, тепла, заботы и внимания. Как в жизни. Когда что-то есть, обязательно хочется того, чего нет. А время бежит неумолимо и жизнь проходит ..Как важно порой оглянуться вокруг и осознать, что или ты сделаешь выбор, или его сделают за тебя. Научиться отстаивать себя и свой выбор, любить и ценить тех, кто тебя окружает. И насколько это возможно, не черстветь душой, позволить себе любить не только себя, но и тех, кто не виноват в твоей испорченной молодости и в том, что жизнь пошла не так, как мечталось в восемнадцать лет. Ведь неизвестно, как-бы иначе всё сложилось ещё ?
Вот так получилось у Марины Степновой написать о жизни , непростой, со своими сложностями и радостями так, что не оторваться. Поначалу текст романа мне показался очень сильно перегружен различными выразительными средствами могучего русского языка, что приходилось буквально продираться сквозь него, за что и сняла полбалла. Но потом втянулась, да так, что то, что казалось минусом стало бо-о-льшим плюсом автора. И читать стало одно удовольствие. Так что , не пугайтесь, если с первых страниц не захватит, не откладывайте в сторону, расслабьтесь и получите удовольствие. От текста, от полноты жизни на страницах, от автора, наконец. Она не разочарует, обещаю...

28 мая 2016 г., 14:28
"Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех..."
Счастье - это родные, горячие руки, которые никогда тебя не выпустят, не уронят, даже если перевернулся весь мир.

Это семейный роман... Это обширная картина эпохи... Это книга о глубокой, чуть странной любви, взаимной и безответной, о трогательной человечности, о невозможности "переиграть" свою судьбу и о попытки найти самое обыкновенное, но такое бесценное счастье...
Не хочется писать на роман официальную рецензию, просто хочется поговорить о нём, поделиться своими мыслями. Не исключены спойлеры, поэтому будьте бдительны)

Главный герой Лазарь Линдт - самородок, великий ум. Некрасивый, дерзкий, саркастичный, безнадёжно влюблённый сначала в женщину на 31 год старше, которая прочно замужем, а потом в ту, кто моложе его на 41 весну и физически не переносит его присутствия рядом. Это полностью выдуманный образ, у него даже нет прототипа, как сообщает в своём интервью Марина Степнова.
"Когда вдруг стало ясно, что он начал слегка напоминать Ландау, мне пришлось вводить подлинного Ландау в качестве эпизодического персонажа - чтобы развести героев как можно дальше. А вот у Чалдонова прототип есть - правда, очень условный. Это Чаплыгин, замечательный советский ученый.

Линдт - гений от науки, а к гениям применимы иные законы и требования, чем к обыкновенным людям. У гениев своя вселенная, они сами просто иные, не от мира сего. Но то, что Лазарь Иосифович - эгоистичен, не стал бы отрицать, наверное, даже он. Хотя это не исключает его искренней любви к Галочке, Галине Николаевне Баталовой, девице 18-ти лет, отданной ему в жёны (читай, на заклание).
Она двадцать три года супружества потратила на жалость к себе и непримиримость с тем фактом, что жизнь её получилась не романтической книжной, как она мечтала, а полной суровой реальности. Хотя герои действительно, словно взяты из сказки: Красавица и Чудовище. С тем лишь отличием, что Чудовищу никогда не суждено превратиться в Прекрасного Принца...
Понять её можно и никак нельзя не посочувствовать!
А вот сама она поняла ли мужа, простила ли его искреннюю страсть к ней? Оценила ли воздушное облако заботы, каким укрыл, бережно отгородил от проблем свою вечную "фейгеле", малышку-деточку, Лазарь?

Знаете, со стороны судить легко, а вы представьте какого делить супружеское ложе с противным похотливым стариком, пусть и искусным любовником, как нам намекают в тексте. Перевидавший множество женщин и хорошо их знающий, он тут, с Галочкой, в упор не замечает её холодности, зажатости и вообще накатывающую на жену "линдофобию".
Самообман или застилающий глаза любовный дурман, ослепление страстью? А может, тот самый махровый эгоизм - только себе, только лучшее!

Дальше...

31 марта 2015 г., 15:44

"Вселенная молчала..."

Сильная драма. О чем она и о ком? Об эпохе, о жизни, о судьбе, о женщинах, о боли и страданиях, о нелюбви даже больше, чем о любви, о страшных потерях, о вечных поисках на ощупь.....
Три женщины Лазаря Линда. Его вечная любовь - Маруся, его супруга- Галина Петровна, его внучка- Лидочка. Все они пересекаются, влияют друг на друга, мечутся. Больше всего затронула судьба Лидочки, этой потерянной в жизни девочки, лишенной матери еще в раннем детстве, лишенной самого главного - любви. Она лишила и сама себя многого - возможности выбора. Это страшно, когда человек отчаивается сказать кому-то НЕТ, а ведь это единственная возможность сказать ДА жизни. В такие моменты он, человек, перечеркивает и себя, как личность и саму Жизнь, он предает и себя, и ее, и идет на поводу у машины, жестокой машины, которая ломает и крушит, он подчиняет себя ей, и она, эта громадина, неизбежно давит человека. Лидочка ищет любовь с самого детства. Она жаждет ее... но... постоянно ошибается, наталкивается на совсем иное... Был ли ее жизнью балет...? Думаю, нет. Это все та же громада, которая ломала ее, забирала все, крушила, перемалывала, и даже не помогла нарастить характер, нарастила не самое лучшее для жизни чувство - долготерпение. Но Лидочка же справится.... пусть, может быть, не в самой настоящей утробной любви, но все же найдет она свою тропку, свою жизнь. Хотя всегда ей будет очень и очень трудно.

Галина Петровна. Эх, это танк, да, она несчастная, но я не могу ей по-настоящему сочувствовать, потому что свое несчастье она перемалывает на горбах других людей, она не учится любить, она учится всю жизнь сметать все на своем пути, и у нее это очень даже получается... Она не мать, не бабушка, не супруга, не любовница. Она ненависть и несчастье. Конечно, не на пустом месте. Но она совсем не хотела примерять на себя любовь, любовь к близким, к жизни, не пыталась смягчать сердце. Можно понимать человека, можно, но нельзя понимать ненависть на протяжении всей жизни. Конечно, жизнь Галины Петровны- это кокон, кокон с шипами, она закрылась, равнодушием, нелюбовью, скупкой ненужного антиквариата, тратами, бизнесом. Она всю жизнь думает, что всегда можно откупиться, откупиться не болью и страданием, а откупиться материальным благом. Только от кого? От сына и внучки?

Маруся. Ее жизнь вся пропитана эпохой того времени, время между двумя войнами 20 века, затем время Великой Отечественной. Она живет поисками любви. Любви к нерожденному ребенку. Очень настоящая женщина, мне она по-настоящему симпатична. Она мать с самого своего рождения. Мать по призванию от Бога. Такая становится матерью и супругу, и всем чужим детям, и теленку, и пришедшему в их дом Линду, ему больше всех.

Книга- боль для меня, большая душевная боль, жизнь, она как-то проживается, что- то ценное, настоящее теряется, проходит мимо, не подлежит восстановлению. Главное в жизни - любовь, утробная, к жизни, к людям, к самым близким, ко всему сущему. Чувствуешь ее - живешь, не чувствуешь- существуешь, прожигаешь....

все 185 рецензий