4,3

В книгу вошли лучшие рассказы известного русского писателя Константина Михайловича Станюковича, посвященные изображению жизни моряков: "Нянька", "Максимка", "Побег", "На "Чайке" и др.
Серия: Классики и современники
Издательство: Художественная литература

28 февраля 2024 г. 22:04

5 Служба, что опасна и трудна

Морские рассказы – ключевой сборник творческой жизни Константина Станюковича. Именно короткие, искренние истории морской жизни принесли автору всеобщую известность. Сам он не понаслышке знает обыденность русского моряка – в юном возрасте Константин, во многом по воле отца, отправляется в кругосветное путешествие нести службу.

Именно этот опыт и писательский талант подарили нам «Морские рассказы». О чем же этот сборник? В рассказах мы узнаем про повседневную службу русского матроса на рубеже 19 и 20 века. Это сборник историй о простых людях в непростых условиях, о долге и дружбе, его чаяниях и невзгодах, о жизни в море как она есть. В рассказах много необычной для сухопутного читателя терминологии и особенностей речи тех времен.

Далее я приведу короткое описание некоторых рассказов из…

Год издания: 1986

Мягкая обложка, формат 84х108/32.
Тираж 1 500 000.
480 стр.

Кураторы

28 февраля 2024 г. 22:04

5 Служба, что опасна и трудна

Далее я приведу короткое описание некоторых рассказов из…

10 февраля 2024 г. 17:19

5 История о человечности, которой всегда не хватает

Один из героев, гальюнщик Прошка, объект всеобщих насмешек и издевок, часто побиваемый и всеми презираемый. И казалось бы за дело - он лентяй каких поискать, да и стянуть чужую монету может. Но другой персонаж, Шутиков, чуть ли не первый, кто обращается к Прошке как к Прохору, ведёт себя по-человечески. И у меня сразу возникает вопрос при чтение - так в чем же суть этой короткой истории? В первую очередь, нам надо быть добрее друг к другу, терпимее, даже если этот кто-то другой и доброго слова не оценит и вряд-ли исправится. А кроме того, Прошка может потому и ленится, что не хочет ничего нормально сделать для команды, что его презирает, может потому и ворует деньги, чтобы на суше спустить всё на портовых женщин, одних дающих ему внимание и заботу.

Это две стороны одной проблемы и автор…

Издания и произведения