4 февраля 2017 г. 13:37

Удивительно познавательные,вкусные зарисовки о прекрасной Италии.Побывав в Венеции других городах ,влюбляешься в эту прекрасную землю и эта любовь навсегда!Для меня открытием стали произведения Марлены де Блази о солнечной Италии!Очень вкусно,ощущаешь свое присутствие в жизни этой незабываемой страны!Спасибо за книги.

1 марта 2016 г. 08:03

Аннотация не совсем точна - история любви Тоски и принца Анжуйского есть, а вот всего остального, щедро обещанного - рассказа о современной Сицилии, ее архитектуре, праздниках и кулинарии - нет.Так, небольшие намеки, служащие лишь фоном для истории Тоски. Из всех прочитанных у Блази книг эта мне понравилась меньше всего. Слишком много драмы и слишком мало настоящей жизни. Я бы предпочла наоборот. В коллекции книгу оставлю, но вот вернусь ли я к ней - не знаю. "Амандину" - на сегодняшний день последнюю переведенную у Блази книгу - читать не буду, т.к. она как раз в духе "...Сицилии", судя по аннотации и отзывам, а мне одной такой вполне достаточно.

ukemodoshi

20 декабря 2012 г. 15:00

Люблю госпожу де Блази – отчасти благодаря ее собственному очарованию, отчасти из-за того, что она так напоминает мне мою бабушку. Та же страстная мечтательница, пылкая, порывистая, которую никакие годы тягот не заставят растерять юношеского умения влюбляться – в людей, вещи, места, занятия – до легкого помешательства. Резкая, порой не могущая смолчать, отчаянная голова, что не убоится ни времени, ни расстояния, ни трудностей, чтобы воплотить желаемое, душа, тянущаяся к красоте, превращая даже временное пристанище во что-то среднее между античным храмом и будуаром королевы, а блеклый отрез ткани – в нескромно роскошный наряд. Женщина, не стесняющаяся любить истекающую маслом и сиропом пищу, боготворить мужчин, похожих на актёров чёрно-белого кино, и окутывать себя тяжёлым, дурманящим…

Fumana

31 марта 2012 г. 16:07

Приятная обложка, довольна притягательная (но не совсем правдивая) аннотация, очередные восторженные отзывы сзади. Мои четыре звезды в оценке пожалуй за Сицилию, за погружение в ее воздух, ее обычаи, ее атмосферу. По сюжету - троечка, нейтрально, по персонажам - опять четверка. Не должно быть прочитанным, но в силу малого объема и прелести погружения в атмосферу не жалею. Легко, приятно, не шедеврально. От

Как лягут кости, такие мы и есть

чтобы в итоге подойти к

Мы все навсегда остаемся собой

И вот самое и удивительное - ну от такого автора-гота оооочень неожиданно читать такую книгу, я когда увидела это фото (уже после прочтения книги) в буквальном смысле оторопела.

malinsi

4 ноября 2011 г. 08:48

Я пленилась аннотацией - история любви тесно переплетается с рассказом о Сицилии, ее праздниках, кулинарии, архитектуре. На самом деле это оказался в большей степени рассказ о любви. Но, как ни странно, прочитала я книгу легко, хотя любовные истории не являются моим любимым жанром. Мне были интересны особенности характера сицилийцев - их молчаливость, нежелание общаться с чужаками, их привязанность к месту, где они живут. Как я поняла, во многих местах на острове сохранился почти средневековый уклад. И идея Дома бегущих женщин мне тоже понравилась.

25 мая 2017 г. 16:40

Я читала очень долго. Сначала увлеклась и с удовольствием погружалась в размеренную жизнь сицилийской виллы с необычными порядками её необычных обитателей. А потом на меня напал совершенно убойный и абсолютно лишний в конце учебного года вирус. Я лежала 3 дня и не могла осилить ни строчки. Но совесть моя победила болезнь, я ожила и дочитала книгу. И конец её был не веселее середины и начала. А я так и люблю. Мне же чем больше драмы, тем и лучше. Драма была. Про что? Про то, что живым - жить. А как жить - каждый должен искать свой путь. И да, было много еды, ее готовили и ели. И много итальянского языка. Без перевода. И мне все понравилось. И я знаю, почему три дня не могла взяться и дочитать.