3 декабря 2023 г. 18:09

К 220-летию со дня рождения Фёдора Тютчева.

Имя Фёдора Тютчева известно всем, кто проходил по предмету Русская литература в раммках школьной программы. Я никогда не был поклонником поэтов и не особо тяготел к ним, чтобы читать их произведения целыми томами. После прочтения нескольких поэтов, я добрался до одного из классиков русской литературы.

Мне сложно разбирать стихотворения на те или иные вещи, но было приятно познакомиться с ними. Слог произведений хороший, ничего не «резало» моё ухо. На то и ные классик.

С данными стихами стоит познакомиться ещё раз, после окончания школы. Ведь стоит того, чтобы познакомиться с классикой XIX века.

31 июля 2022 г. 12:42

30 июля я посетил усадьбу Мураново. Там был организован замечательный проект: Поэт. Я взглянул на поэзию другими глазами. Организаторы постарались на славу. Они показали, что музыка и стихи неразделимы. Мне очень понравилось, как читала Мария Матвейчук. Она показала, что стихи классиков популярны и сейчас. Я с ней полностью согласен. Из экскурсии я узнал, что Тютчев написал более четырёхсот стихотворений. Разве это не актуально?: Нам не дано себя понять, какими будем через годы, как не познать каприз природы... Нам не дано себя понять. Я всем советую посетить фестиваль. И я уверен, что вы совсем по другому посмотрите на поэзию Тютчева и других классиков. Я с удовольствием перечитал многие стихи Тютчева.

23 июня 2014 г. 19:20

Признаться, долгое время я наотрез отказывалась воспринимать красоту стихотворений. Почему-то за звучной формой содержание терялось, и даже смысл размывался до неузнаваемости. Но в один прекрасный день я решила - Надо! - и взяла у своей тети томик первого попавшегося поэта. Им и оказался Тютчев. Приятно было вспомнить известные со школьной скамьи строчки "Люблю грозу в начале мая...", "Зима недаром злится...", "Чародейкою зимою...", "Есть в осени первоначальной...", "Я встретил вас, и все былое..." и прочие. Не менее интересно было дочитать все-таки эти стихотворния до конца))

Издание снабжено краткой биографией Федора Ивановича и комментариями. Из них я и узнала о трогательной и трагической истории его жизни. Елена Денисьева училась вместе с его дочерьми. Перед девушкой стал выбор между…

George3

17 декабря 2013 г. 17:56

Из чьей руки свинец смертельный Поэту сердце растерзал? Кто сей божественный фиал Разрушил, как сосуд скудельный? Будь прав или виновен он Пред нашей правдою земною, Навек он высшею рукою В "цареубийцы" заклеймен.

С этого стихотворения "29-е ЯНВАРЯ 1837" началось мое знакомство с Федором Ивановичем Тютчевым,поэтом, которого называли одним из великих лириков в XIX веке. Этим стихотворением он откликнулся на смерть Пушкина. Я не хочу сравнивать это стихотворение с лермонтовским "Погиб поэт, невольник чести...", но оно привлекло меня к поэзии Тютчева и прочтению этой от первой до последней страницы лирической книге. Она меня настолько увлекла, что поэт одним из моих самых любимых. Я тогда с трудом поверил, что поэзия была не его основным занятием и что он написал только около трехсот…