Шевчук. Белый квадрат. Цой. Черный квадрат (сборник)

А. Долгов

24 февраля 2019 г. 23:14

3 длинный долгов

Чёрный квадрат - альтернативная история про Цоя, который остался жив и уехал в Японию. По сути, это сценарий для фильма, довольно толковый и интересный.

Кстати, кто не знает, автор этого сборника - бывший редактор бывшего же журнала Fuzz - Саша Долгов.

Чёрный квадрат вышел очень давно, изначально в одном из номеров Fuzz.

А вот в виде отдельной книги судя по всему был недостаточным по объёму - что стало следствием откровенной халтуры. Белый квадрат про Шевчук это описание одной короткой поездки в Таллинн на концерт ДДТ в 2011-ом году, приукрашенной смертью автора... глупо? Да! На бумаге впрочем все ещё хуже. Не буду повторять свою любимую фразу про то, что если не пишется, не мучайтесь. Но тут она идеально подходит.

yrimono

1 сентября 2013 г. 10:42

Прочитал ко дню памяти Цоя (погиб 15 августа). В этой книге автор попытался смоделировать ситуацию, если бы Виктор Робертович не погиб в той аварии 15 агуста. Альтернативная история, так сказать. Вторая часть — это всякие разные интервью, которые брал автор у людей работавших и живших с Виктором. Не знаю, как вы, особенно школота, но я его уважаю, за стихи и прочее. Единственное, с чем не согласен — это с лозунгом «Цой жив». Нет, он мёртв, но его стихи и песни — живы. Я считаю, никому не помешает ознакомится с творчеством Виктора Робертовича. Не понравится, так не понравится — но всё же это часть нашей культуры, сопоставимая по значимости с наследием многих русских поэтов, ставших ныне классиками.

zyr051

29 июля 2013 г. 12:41

Очень непривычно было читать книгу о том, чего никогда не было и никогда не будет... Есть в России поговорка, что "о покойных говорят либо хорошо, либо ничего". И, я буду надеяться, что версия событий, изложенная Долговым, это "хорошо". Я читал и слушал много интервью, в которых люди близко знавшие Цоя говорили о том, что Виктор завидовал славе "Ласкового мая" и хотел изменить стиль группы. И вот эта метаморфоза изложена на страницах книги. В книге есть интересные факты о жизни и творчестве Цоя, о которых я ранее не знал. Книга навевает желания еще и еще раз прослушать песни Цоя. В общем все неплохо, но...Не понравилось мне в книге одно:автор взял за основу идею, что раз Цой не погиб, то и развитие всех остальных событий, в том числе и общемировых пошло (правда в мелочах) по другому…

gladun

28 июня 2013 г. 12:25

Даже не знаю как охарактеризовать эту книгу. Сказочка? Рассказ? Тем не менее мне понравилось. Правда я не очень разобралась, что выдумка, а что правда. Я обычно просматриваю биографии знаменитостей в общих чертах и не зацикливаюсь на подробностях, поэтому не могу быть уверенно в правдивости всего. Хотя интересно, какая часть выдумка, а что правда. Очень зацепила часть про Цоя. В этой версии он остался жив. Вот уж не знаю, понравилось ли мне содержание (т.е. версия его жизни), но идея точно хороша. Возможно, он и вспыхнул так ярко, поэтому и не долго. Но я думаю, многие хотели, чтоб он остался жив. Часть про Шевчука тоже очень интересная. Лично я его не знаю, но мне кажется, что он именно такой. Свое переживание переносит в песни. Не чувствует себя звездой. Просит только чай с лимоном,…

Tas

25 июля 2011 г. 22:58

Интересная задумка. такой размашистый фанфик на тему, что было бы если, бы он остался жив. Ну что бы было? Мирская слава не вечна, и поэтому изящно уходить он тоже умел. Прошла бы эта слава в России, прошла бы и в Японии. И вобще эта идея с японкой.. ну не верю я в это.. девачко фанатко собирает фото, пишет книгу.. после приносит, мол это Вам.. как-то.. странный сюжет. Цой несколько раз чуть не умирает. И ещё, что ж там за мистика с этой собакой? Радует то, что читается быстро. Иллюстрации порадовали тоже

18 июня 2009 г. 22:25

необычно попала ко мне эта книга - прислали вместо январского номера журнала. Если честно, ничего хорошего от нее не ждала. Думала, очередная книга из серии "а я знал Виктора Цоя". Оказалось нет. Сама форма повествования (киносценарий) подсказывала верные зрительные образы, из которых складывался сюжет. В книге нет ничего о группе Кино, вернее, почти ничего. Здесь в центре Человек - Виктор Цой. Не рок-кумир, а именно человек, с чувствами, переживаниями и поступками. Хронологически все выдержано очень строго - почти поминутно расписаны последние дни этого человека. А образ собаки на обочине еще долго стоял перед глазами.