Клайв С. Льюис - За пределы безмолвной планеты. Переландра (сборник)

За пределы безмолвной планеты. Переландра (сборник)

4,2

За пределы безмолвной планеты. Переландра (сборник) 4.2
Настоящее издание включает романы современного классика английской литературы и христианского мыслителя Клайва Стейплза Льюиса (1898-1963) "За пределы безмолвной планеты" и "Переландра".
Издательство: Вече

Queenny

23 декабря 2021 г. 23:01

Часто автор становится заложником популярности одной книги (или цикла). У Клайва Стейплза Льюиса такой известной вещью стала Хроники Нарнии. Ну знаете, пересказ библии на фэнтезийный лад (я правда об этом не подозревала, читая и перечитывая в миллионный раз подростком, и уже взрослой мне открыли глаза, и я увидела все совсем в новом свете))). На меня эти книги произвели настолько сильное впечатление, что я до сих пор в графе религия ставлю: нарнианка )) Давно планировала почитать космическую трилогию от столь горячо любимого автора, тем более за прототип главного героя-лингвиста взят еще один любимый автор – Толкин (да, они с Льюисом были друзьями). Ииии… Что-то пошло не так. Во-первых, мне не понравился герой. Да, сама в шоке. Но он никакой. Просто плывет по течению и ничего не…

За пределы безмолвной планеты — Клайв Стейплз Льюис, роман

Перевод: С. Кошелев, М. Мушинская, А. Казанская

стр. 21 - 162

Переландра — Клайв Стейплз Льюис, роман

Перевод: Л. Сумм, Н. Трауберг

стр. 163 - 330

ISBN: 5-85304-004-9, 5-85304-003-0

Год издания: 1993

Твёрдый переплет + суперобложка, 336 стр.

"Космическая трилогия" родилась в результате пари, заключенного Льюисом и Толкином: Льюис должен был попробовать свои силы в научной фантастике, а Толкин – попытаться написать роман о путешествии во времени. Толкин свой роман так и не закончил.

Льюис считается одним из крупнейших апологетов христианства ХХ века. Его произведения издавались во всем мире миллионными тиражами; можно смело утверждать, что Льюиса читали больше, чем всех богословов нашего времени вместе взятых. Кроме того, он обладал необыкновенным талантом умело и органично сочетать в едином контексте античную мифологию, элементы средневекового мировоззрения и христианские взгляды - здесь равных ему еще надо поискать.

Любители классической научной фантастики "Космическую трилогию" иногда критикуют, ведь автор не ставил себе целью научную достоверность и не обращал внимания на технические детали. Зато ценители литературы по философским подтекстом над романами трилогии просто наслаждаются - немного найдется книг, где перед читателем разворачивается такая грандиозная картина мироздания, затрагивается столько болезненных вопросов, связанных с развитием современной цивилизации, и столько вопросов собственно философских, затрагивающих первоосновы человеческого бытия.

Люїс вважається одним із найбільших апологетів християнства ХХ століття. Його твори видавалися в цілому світі мільйонними накладами; можна сміливо стверджувати, що Люїса читали більше, ніж усіх богословів нашого часу разом узятих. Поза тим, він володів незвичайним талантом уміло й органічно поєднувати в єдиному контексті античну міфологію, елементи середньовічного світогляду та християнські погляди – тут рівних йому ще треба пошукати.

Любителі класичної наукової фантастики “Космічну трилогію” іноді критикують, адже автор не ставив собі за мету наукову достовірність і не звертав особливої уваги на технічні деталі. Натомість поціновувачі літератури з філософським підтекстом над романами трилогії просто розкошують – небагато знайдеться книг, де перед читачем розгортається така грандіозна картина світобудови, заторкується стільки болючих питань, пов’язаних із розвитком сучасної цивілізації, і стільки питань власне філософських, які зачіпають першооснови людського буття.

"За пределы безмолвной планеты"

Первый роман, "За пределы безмоланой планеты", можно считать своеобразным прологом ко всей истории. Он кратчайший по объему и написан, как для Льюиса, на довольно простоМ, непритязательном языке. Здесь читатель знакомится с главным героем первых двух романов и одним из героев романа третьего - кембриджским филологом Элвином Рэнсомом. Литературоведы до сих пор спорят, кто послужил автору прототипом: кто утверждает, что он изобразил здесь самого себя, другие же считают, что главный герой трилогии изображен с Дж. Р. Р. Толкина - коллеги и друга Льюиса по Оксфордскому университету и литературному кружку "Инклинги". По сюжету, Рэнсом попадает в руки злоумышленников, которые похищают его и вывозят на далекую планету Малакандра. Только со временем он узнает, что так в Глубоком Небе именуют планету, известную на Земле как Марс (земляне называют Глыбокое Небо космосом, который считают - совершенно напрасно - холодной и безжизненной пустыней). На Малакандре Рэнсом встречает несколько видов разумных существ, а так же елдилов - под этим названием Льюис вывел в жизнь в своей трилогии ангелов, хоть и отступив при этом от постулатов традиционной христианской ангелологии. Верховный елдил ​​(Оярс) Малакандриы раскрывает ему глаза на множество вещей, о которых он ранее и не догадывался, в частности, безммысленности борьбы сил добра, что испокон идет во Вселенной. Интересно, что изображенная в "Космической трилогии" картина Вселенной во многих аспектах напоминает средневековую космологию - недаром Льюис был одним из самых авторитетных медиевистов своего времени.

"Переландра"

Второй роман трилогии, "Переландра", вполне справедливо считается одной из вершин творчества Льюиса. На этот раз главный герой, тот же Элвин Рэнсом с Кембриджа, оказывается на планете Переландра, которую мы знаем под названием Венера. Писатель дает здесь полную волю своему воображению - и создает невероятные по красоте описания фантастических переландрийських пейзажей. Перед читателем будто наяву предстает "мягкий, по-матерински ласковый, нежно-яркий мир - волшебный, как рассвет, теплый, как полдень, и мягкий, как вечер". На планете царит первозданная идиллия, а на плавучих островах, качающихся на волнах безбрежного океана, живет только два человека - Властитель с Властительницей или Тор с Тинидрил, тамошние Адам с Евой. Однако и туда проникает зло, история, случившаяся с прародительницей человеческого рода, может повториться и на Переландре - и помешать этому в силе только Рэнсом, который, оказывается, и послан туда именно с такой целью. Но сначала надо принять непростое решение ... Ведь "один камень может изменить течение целой реки, а этим страшныим именно таким камнем, оказавшимся в центре внимания всей вселенной, был он, и елдилы всех миров - безгрешны, озаренные вечным светом сотворения - замерли в Глубоких Небесах, ожидая, какое же решение примет Элвин Рэнсом из Кембриджа ... " Именно в "Переландре" Льюис образно и весьма проникновенно говорит о таких сложных философских вопросах, как природа искушения и истинное значение наслаждения, именно в этом романе замысел "Космической трилогии" приобретает наибольшей полноты и выразительности.

“За межі Мовчазної планети”

Перший роман, “За межі Мовчазної планети”, можна вважати своєрідним прологом до всієї історії. Він найкоротший за обсягом і написаний, як на Люїса, доволі простою, невибагливою мовою. Тут читач знайомиться з головним героєм перших двох романів і одним із героїв роману третього – кембриджським філологом Елвіном Ренсомом. Літературознавці досі сперечаються, хто послужив авторові прототипом: дехто твердить, що він зобразив тут самого себе, інші ж вважають, що головного героя трилогії змальовано з Дж. Р. Р. Толкіна – колеги і друга Люїса по Оксфордському університету і літературному гуртку “інклінгів”. За сюжетом, Ренсом потрапляє до рук зловмисників, які викрадають його і вивозять на далеку планету Малакандра. Тільки згодом він дізнається, що так у Глибоких Небесах іменують планету, відому на Землі як Марс (земляни називають Глибокі Небеса космосом, який вважають – цілком даремно – холодною й безживною пусткою). На Малакандрі Ренсом зустрічає кілька видів розумних істот, а також елділів – під цією назвою Люїс вивів у своїй трилогії ангелів, хоч і відступив при цьому від постулатів традиційної християнської ангелології. Верховний елділ (Оярса) Малакандри розкриває йому очі на багато речей, про які він раніше і не здогадувався, зокрема, на безупинну боротьбу сил добра і зла, що справіку точиться у Всесвіті. Цікаво, що змальована у “Космічній трилогії” картина Всесвіту у багатьох аспектах нагадує середньовічну космологію – недарма Люїс був одним із найавторитетніших медієвістів свого часу.

“Переландра”
Другий роман трилогії, “Переландра”, цілком справедливо вважається однією з вершин творчості Люїса. Цього разу головний герой, той-таки Елвін Ренсом із Кембриджа, опиняється на планеті Переландра, яку ми знаємо під назвою Венера. Письменник дає тут повну волю своїй уяві – і створює неймовірні за красою описи фантастичних переландрійських краєвидів. Перед читачем ніби наяву постає “м’який, по-материнськи ласкавий, тендітно-яскравий світ – чарівний, як світанок, теплий, як полудень, і лагідний, як надвечір’я”. На планеті панує первозданна ідилія, а на плавучих островах, що гойдаються на хвилях безмежного океану, живе тільки двоє людей – Владар із Владаркою чи Тор із Тінідріл, тамтешні Адам із Євою. Проте і туди проникає зло; історія, що трапилася з праматір’ю людського роду, може повторитися і на Переландрі – й завадити цьому до снаги тільки Ренсомові, якого, виявляється, й послано туди саме з такою метою. Та спочатку треба прийняти непросте рішення… Адже “один камінь може змінити течію цілої ріки, а цієї страшної миті таким каменем, що опинився у центрі уваги цілого всесвіту, був він, і елділи всіх світів – безгрішні, осяяні вічним світлом створіння – завмерли у Глибоких Небесах, очікуючи, яке ж рішення прийме Елвін Ренсом із Кембриджа…” Саме у “Переландрі” Люїс образно й вельми проникливо говорить про такі складні філософські питання як природа спокуси і справжнє значення насолоди, саме у цьому романі задум “Космічної трилогії” набуває найбільшої повноти і виразності.

Queenny

23 декабря 2021 г. 23:01

16 марта 2021 г. 19:29

3 Спойлер

Очень увлекательно было наблюдать за приключениями филолога Рэнсома по пути освоения планеты. Хотелось вместе с ним узнать как можно больше о расах, их культурах и об устройстве общества.

Но тут скорее о человеке, чем об иноземных расах, на контрасте с ними, выделяются несовершенства обитателей Земли, их глубинные отличия от идиллических обитателей Малакандры и Вселенной. Не могу не отметить красочные описания инопланетной местности - они завораживают.

Местами было скучно, а иногда казалось, что в целом идея не доработана, мало существенных и выражающих мысль деталей. В общем хотелось подробностей.

Книга прочитана в рамках игры KillWish