За пределы безмолвной планеты. Переландра (сборник)

Клайв С. Льюис

4,2

Настоящее издание включает романы современного классика английской литературы и христианского мыслителя Клайва Стейплза Льюиса (1898-1963) "За пределы безмолвной планеты" и "Переландра".
Издательство: Вече

marlia-reads

24 марта 2024 г. 18:13

Да, это тот самый Клайв Стейплз Льюис, который написал о Нарнии! И да – эта книга хоть и фантастическая, но кажется скорее фэнтэзийной. Она сильно напоминает нарнийский цикл и в ней главный герой встречает, судя по всему, прототипа Аслана (это мудрый лев из Нарнии, если что). Ну или это не прототип Аслана, а просто ещё одна независимая христианская божественная фигура, символизирующая высшую мудрость.

В общем-то, сюжет залихватским не назовёшь. Герой блуждает по Марсу, встречает местных жителей и впитывает их мировоззрения, кардинально (ну почти кардинально) отличающиеся от земного. (Ещё ему периодически видится женская грудь в очертаниях холмов и всяком таком.)

В целом эти блуждания написаны неплохо. Поначалу герой чувствует себя этаким колонизатором среди умеренно антропоморфных дикарей,…

За пределы безмолвной планеты, роман

Перевод: С. Кошелев, М. Мушинская, А. Казанская

стр. 21 - 162

Переландра, роман

Перевод: Л. Сумм, Н. Трауберг

стр. 163 - 330

ISBN: 5-85304-004-9, 5-85304-003-0

Год издания: 1993

Твёрдый переплет + суперобложка, 336 стр.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

"Космическая трилогия" родилась в результате пари, заключенного Льюисом и Толкином: Льюис должен был попробовать свои силы в научной фантастике, а Толкин – попытаться написать роман о путешествии во времени. Толкин свой роман так и не закончил.

Льюис считается одним из крупнейших апологетов христианства ХХ века. Его произведения издавались во всем мире миллионными тиражами; можно смело утверждать, что Льюиса читали больше, чем всех богословов нашего времени вместе взятых. Кроме того, он обладал необыкновенным талантом умело и органично сочетать в едином контексте античную мифологию, элементы средневекового мировоззрения и христианские взгляды - здесь равных ему еще надо поискать.

Любители классической научной фантастики "Космическую трилогию" иногда критикуют, ведь автор не ставил себе целью научную достоверность и не обращал внимания на технические детали. Зато ценители литературы по философским подтекстом над романами трилогии просто наслаждаются - немного найдется книг, где перед читателем разворачивается такая грандиозная картина мироздания, затрагивается столько болезненных вопросов, связанных с развитием современной цивилизации, и столько вопросов собственно философских, затрагивающих первоосновы человеческого бытия.

"За пределы безмолвной планеты"

Первый роман, "За пределы безмоланой планеты", можно считать своеобразным прологом ко всей истории. Он кратчайший по объему и написан, как для Льюиса, на довольно простоМ, непритязательном языке. Здесь читатель знакомится с главным героем первых двух романов и одним из героев романа третьего - кембриджским филологом Элвином Рэнсомом. Литературоведы до сих пор спорят, кто послужил автору прототипом: кто утверждает, что он изобразил здесь самого себя, другие же считают, что главный герой трилогии изображен с Дж. Р. Р. Толкина - коллеги и друга Льюиса по Оксфордскому университету и литературному кружку "Инклинги". По сюжету, Рэнсом попадает в руки злоумышленников, которые похищают его и вывозят на далекую планету Малакандра. Только со временем он узнает, что так в Глубоком Небе именуют планету, известную на Земле как Марс (земляне называют Глыбокое Небо космосом, который считают - совершенно напрасно - холодной и безжизненной пустыней). На Малакандре Рэнсом встречает несколько видов разумных существ, а так же елдилов - под этим названием Льюис вывел в жизнь в своей трилогии ангелов, хоть и отступив при этом от постулатов традиционной христианской ангелологии. Верховный елдил ​​(Оярс) Малакандриы раскрывает ему глаза на множество вещей, о которых он ранее и не догадывался, в частности, безммысленности борьбы сил добра, что испокон идет во Вселенной. Интересно, что изображенная в "Космической трилогии" картина Вселенной во многих аспектах напоминает средневековую космологию - недаром Льюис был одним из самых авторитетных медиевистов своего времени.

"Переландра"

Второй роман трилогии, "Переландра", вполне справедливо считается одной из вершин творчества Льюиса. На этот раз главный герой, тот же Элвин Рэнсом с Кембриджа, оказывается на планете Переландра, которую мы знаем под названием Венера. Писатель дает здесь полную волю своему воображению - и создает невероятные по красоте описания фантастических переландрийських пейзажей. Перед читателем будто наяву предстает "мягкий, по-матерински ласковый, нежно-яркий мир - волшебный, как рассвет, теплый, как полдень, и мягкий, как вечер". На планете царит первозданная идиллия, а на плавучих островах, качающихся на волнах безбрежного океана, живет только два человека - Властитель с Властительницей или Тор с Тинидрил, тамошние Адам с Евой. Однако и туда проникает зло, история, случившаяся с прародительницей человеческого рода, может повториться и на Переландре - и помешать этому в силе только Рэнсом, который, оказывается, и послан туда именно с такой целью. Но сначала надо принять непростое решение ... Ведь "один камень может изменить течение целой реки, а этим страшныим именно таким камнем, оказавшимся в центре внимания всей вселенной, был он, и елдилы всех миров - безгрешны, озаренные вечным светом сотворения - замерли в Глубоких Небесах, ожидая, какое же решение примет Элвин Рэнсом из Кембриджа ... " Именно в "Переландре" Льюис образно и весьма проникновенно говорит о таких сложных философских вопросах, как природа искушения и истинное значение наслаждения, именно в этом романе замысел "Космической трилогии" приобретает наибольшей полноты и выразительности.

Кураторы

marlia-reads

24 марта 2024 г. 18:13

21 сентября 2022 г. 22:49

5 Хочу верить

Одним из аргументов в пользу существования бога для меня является тот факт, что очень многие люди, которые гораздо умнее, начитаннее, мудрее меня в него верят: Дарвин, Ньютон; мои знакомые доктора наук; друзья, в душевных и интеллектуальных способностях которых я не сомневаюсь.

Знаете, встречаются такие люди... от которых веет спокойствием, которые источают свет и любовь... Как-то же они этот мир и себя воспринимают? Как?

Мне захотелось разобраться. Мне захотелось так же. И я стала слушать проповеди. Читать.

Здесь, на лайфлибе, какой-то добрый человек создал подборку книг художественных, но с уклоном в христианство. Большую часть из них я уже прочла, большая часть оказалась замечательность. И пока что самая для меня замечательная - это "Письма баламута" Льюиса. Как мне понравился слог и…