4,2

"Первая ночь" - продолжение романа "Первый день". Эдриен летит в Китай и находит Кейру. Несмотря на нависшую над ними опасность, они вновь отправляются в путь. Разгадка тайны все ближе, но каждый…
Серия: Книги Марка Леви
Издательство: Иностранка

5 декабря 2023 г. 20:32

Насколько хороша была первая книга ("Первый день"), настолько разочаровывающим оказалось продолжение. Ладно, влюбленная парочка(астрофизик и археологиня) простаков умудряется дурить спецслужбы Британии. Ладно, они через окно многоэтажного дома уходят от КГБ. Предположим, что их любовь помогает преодолевать самые сложные препятствия. Но я все ждал, когда же автор объяснит читателю, а из-за чего вообще весь этот сыр-бор. К чему такому прикоснулись эти двое, что их с десяток раз пытались убить? А кое-кого даже и убили? И что оказалось в финале? Сейчас будет спойлер

Вот так бывает, когда финал может испортить очень приличную книгу, с увлекательным сюжетом и харизматичными героями!

ISBN: 978-5-389-04023-6

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 592 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Кураторы

5 декабря 2023 г. 20:32

29 августа 2023 г. 14:46

Книга написана мастерски, увлекательно. Страницы листать хочется. Я была заинтригована концовкой "Первого дня", и мне было интересно, как герои выкрутятся. Люблю, когда много деталей, люблю узнавать новое - а этот роман несет целый улов.

Во всей бочке меда для меня есть и ложка дегтя. Все-таки упорство героев в попытках разгадать загадку несмотря ни на что стало казаться не очень убедительным. Да, загадка. Да, хотелось бы. Почему открытие поставило бы под угрозу судьбы цивилизации, я так и не поняла. Местами было впечатление, что это просто экшен ради экшена с соблюдением законов жанра. Я думаю, любые спецслужбы, если зададутся целью, чайников всегда уберут, и быстро. Раз повезет, два повезет, три - не повезет. Поэтому спишем все это на бутафорскую атрибутику жанра.

Но книгу все равно…

Подборки