4,3

В наше непоэтическое время стихам замечательного современного поэта Веры Павловой удалось не только вызвать живой отклик в сердцах сотен тысяч читателей в России, но и обрести мировую известность:…
Серия: Поэзия XXI
Издательство: Эксмо

Coffee_limon

18 апреля 2013 г. 23:06

Ее поэзию называют вагинальной. О ней говорят, что в стыдливой русской культуре она реабилитировала телесное и сексуальное. А еще говорят, что если Ахматова "научила женщин говорить", то Павлова научила женщин быть самими собой, при этом стихи Павловой по силе сравнивают со стихами Цветаевой. О ней вообще очень много говорят. А Веру Павлову просто нужно читать. Есть в ней еще что-то такое... кроме силы, открытости и откровенности. Наверное, просто прочитав ее, начинаешь ценить чувства по-другому.

ты же знаешь: любовь - шестое чувство. И остальных острей.

В книге семь сборников Веры Павловой: Небесное животное (1997) Второй язык (1998) Линия отрыва (2000) Четвертый сон (2001) Вездесь (2002) По обе стороны поцелуя (2004) Ручная кладь (2006)

ISBN: 978-5-699-52060-2

Год издания: 2011

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Coffee_limon

18 апреля 2013 г. 23:06

ты же знаешь: любовь - шестое чувство. И остальных острей.

18 мая 2012 г. 08:59

Если бы меня спросили, о чем эта книга, не задумываясь, ответила бы "обо всем!". Это биография сокровенной жизни тела и души, настолько обнаженная, что иной читатель почувствует, будто подглядывает в замочную скважину... Но там просто любящая женщина - "та, которая просыпается слева от тебя".

Смешные, искренние, яркие, запоминающиеся стихи Веры Павловой. Читаешь - и понимаешь "вот это я!", "и это я!", "ну надо же, и тут с меня списано!" и т.д.

Один из моих самых любимых отрывков - "Интимный дневник отличницы" (посвященный дочери Веры Павловой - Наташе):

1-й класс Олег Ермаков написал: "Я ЯБЕТ ЮЛБЮЛ". И я ответила: "И Я". Пускай решает сам, как я написала: как надо или задом наперед.

2-й класс вместо СОЮЗПЕЧАТЬ прочитала СОЮЗПЕЧАЛЬ и засмеялась вместо ФОРМА ОПЛАТЫ ЛЮБАЯ прочитала ФОРМА…