4,3

В данный сборник вошли рассказы, созданные в различных детектив-ных жанрах и открывающие читателю совершенно неожиданные грани писательского таланта Чандлера.
Серия: Американский детектив: лучшее
Издательство: АСТ, Астрель

alenenok72

27 марта 2022 г. 14:32

2.5

Вообще очень давно не читала Чандлера. Но в голове сидело, что раньше мне он нравился. Решила послушать небольшую повесть. И была очень разочарована. Очень надеюсь, что это просто книга попалась неудачная, а не сам автор мне не понравился. Может быть произведения малого объема ему даются не очень, но книга оставила меня совершенно равнодушной. Остался только один вопрос: "а зачем"? Не зачем действия в книге были совершены, а зачем он все это писал? Наверное, недовольство книгой еще усилено исполнением Бухмина. Вообще не люблю его слушать, но когда книга интересная, еще как-то, тут вообще было очень тяжело воспринимать книгу.

Записки любителей

Убийство в дождь, рассказ

Перевод: Юрий Гольдберг

стр. 5-50

Человек, который любил собак, повесть

стр. 51-92

Блюзы Бэй-Сити, повесть

стр. 240-308

Девушка в озере, рассказ

стр. 309-363

В горах преступлений не бывает, повесть

стр. 364-426

Перевод: Михаил Загот

стр. 479-509

ISBN: 978-5-17-062112-5, 978-5-271-32707-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Оформление дизайн-студии «Три кота».

Рэймонд Чандлер «Шантажисты не стреляют»

alenenok72

27 марта 2022 г. 14:32

2.5

Записки любителей

orlangurus

2 февраля 2021 г. 14:49

Что такое настоящий крутой детектив? Место действия - где-нибудь недалеко от Голливуда. Пострадавший, обиженный, ограбленный (скорее всё-таки надо было в женском роде) - блондинка вроде той из мультика, от которой у волка глаза вылезают. Герой-победитель, правда, по ходу действия не раз получающий по голове ( подстреленный, избитый - ненужное зачеркнуть) - частный детектив. Герой второго плана - серьёзный нудный полицейский, постоянно угрожающий отобрать лицензию частного детектива, но в нужный момент оказывающийся на его стороне. Антигерои - преступники любой масти и специализации. "Китайский жадеит" - именно такая книга. Но поскольку объём маленький, надоесть не успевает. Это как посмотреть настоящий старый боевик, из тех, где не спецэффекты в главной роли)))