Ни далеко, ни близко, ни высоко, ни низко

4,8

В сборник вошли сказки славян - восточных, западных и южных.
Авторы сборника Н.Гессе и З.Задунайская отразили разнообразие и богатство славянского фольклора, пересказав для детей сказки…
Издательство: Детская литература

14 февраля 2020 г. 06:39

5 Сказки славянских народов

Очень интересные сказки. В книге собраны сказки южных и восточных славян, все они самобытны и рассказываю о культуре и традициях своих народов. Советы которые дают их герои актуальны и в наши дни украинская сказка "Зелье молчун", берегите любовь всегда помните о своём обещании потеряв её вы не будите счастливыми Сказка о маленькой волшебнице вилле", берегите семью сказка "Аистиный остров". В книге встретились мне сказки по мотивам которых уже созданы фильмы "Краббат ученик колдуна" и "Ученик лекаря". Прочитала с удовольствием. Рекомендую к прочтению всей семьёй

Год издания: 1976

Пересказали: Н.Гессе и З.Задунайская
Рисунки: В.Власова

Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 70х100/16
Тираж: 100 000 экз.

14 февраля 2020 г. 06:39

5 Сказки славянских народов

karelskyA

3 сентября 2015 г. 23:35

Сказки славян. Часть книжного детства. Помусолил когда-то эту книгу. Она не выдержала, распалась. Нашел на аукционе ее сестру, теперь детей моих радует. Все в ней хорошо - и содержание, и объем, и иллюстрации В.Власова (какие же они чудесные), и само издание. Много книг было, эта прошла испытание временем. Заметил, что выбрать детям сказку, одновременно поучительную и интересную, непросто. С этим сборником таких проблем нет.

Для примера, словацкая сказка "Загадки землекопа".

На вопрос проходившего мимо короля "как дела?", землекоп ответил, что неважно живет - на три гроша в день. Причем один грош тратит - долг платит, второй тратит - в долг дает, а третий ему достается. Как это понять?

Дальше...

- А как же иначе? Отец меня вырастил, я его, старенького, кормлю — долг плачу. Сын у меня ещё…