21 февраля 2013 г. 12:33

Когда Хармса прямо на обложке (а не где-то глубоко в закоулках своего больного мозга) горе-издатели именуют "писателем-юмористом" мне не смешно. Совсем.

13 октября 2010 г. 10:53

Глухой интимный свет догорающих свечей успокаивал мои зрачки, отражающие заинтересованность. Сразу было видно, что это комната моих родителей. Больше ничего не было видно. Глаза не привыкли к полумраку интима в позднее утро, особенно после разгорячённого, как моих родителей прошлой ночью, солнца. Годовщина свадьбы - то редкое время, и батя радовал мать, накручивая усы, будто Дали на светском рауте. А, всё равно. Мы взрослые, ответсвенные люди, научились многое понимать без слов. Всего-то нужно преодолеть несколько метром и найти ключи от авто.

Я наступил на что-то липкое. Это не важно. Для раза в год - это привычно и не интересно. Подпинывая и отодвигая сонные части тела отца, продолжил свой путь. Батя на полу, что с того? Импульсивность в моей крови.

Я наступил на что-то твёрдое.…

5 июля 2010 г. 19:26

Представьте тихий летний вечер, торопишься куда-то по своим делам, вдруг слышишь оклик с другой стороны улицы и видишь старого знакомого, которому, не то, что сегодня, а честно говоря, никогда и не был особенно рад. Начинается разговор о делах, о женщинах, о прошлом. А ты стоишь, улыбаешься натянуто, а в голове прокручиваешь двести пятьдесят способов спустить этого несчастного знакомого с десятого этажа, лишь бы отвязаться побыстрее и бежать дальше.

Ну с кем такого не бывало? Вот такой для меня Хармс.

- Полненькая, молоденькая женщина! Чем же она порочна? Вовсе не порочна! Вот другое дело дети. Я всегда ухожу оттудова, где есть дети.

- На замечание: "Вы написали с ошибкой" Ответствуй: "Так всегда выглядит в моем написании".

Абсурд и очарование, обязательно перечитаю

biobox

20 апреля 2010 г. 07:13

очень яркий писатель, он как вспышка! взрыв человеческих обрезков слева, взрыв ошметков человеческих справа. старушки, влажные женские промежности, дети, старички, баночка с водкой.. читаешь и все такое очень яркое. при этом фокус-то почти не наведен, герои описаны весьма неряшливо и небрежно. что там в качестве описания? фамилия, да чаще всего и фамилии-то нет! злой, очень местами агрессивный, но в тоже время добрый и любящий до беспамятсва женщин Даня Хармс (хам-с! хочется иногда сказать). каждый рассказ я смаковал, некоторые перечитывал по три раза (всего же на чтение у меня ушло недели полторы, но основную часть книги я прочел в период с 31 декабря по 3 января). красиво? не то слово.. я очень рекомендую поискать, найти, купить! именно купить, а не взять в библиотеке или у меня…