Лекарь. Ученик Авиценны

Впервые почувствовав леденящее дыхание смерти у постели больного, Роб понял, что его призвание - вырывать человеческие жизни из ее цепких лап! Но что мог дать одаренному юноше бродяга лекарь, к которому он пошел в ученики? Ветер странствий привел Роба к девушке, завладевшей его сердцем... Однако долг зовет его в далекий Исфаган, где сам персидский шах откроет для него двери медицинской академии. Его дар - сильнее смерти, его наставник - Авиценна, но сам он живет лишь надеждой на встречу с любимой...

читать дальше...

Содержание

Лимита в классической литературе
Давайте определим классический образ понаехавшего.
Shishkodryomov
«Пятилетку — в три тома!». Тур 6. Топ-подборка №1. 100 циклов
Методика формирования подборки: #фэнтези 76% - 17 циклов!
1-2. (15) Страж +17
1-2. (8) Хроника убийцы короля +17
3-4. (NEW) Замония +14
3-4. (NEW) Море…
russischergeist
Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) В этом сезоне…
Stacie

15 декабря 2016 г., 15:32
Счастлив тот, кто выбрал призвание

Очень глубокий исторический роман, во главу угла которого поставлена личность человека и его судьба. Личность эта формируется на наших глазах, каждое переживание, каждый опыт, как кирпичик, вкладывая в свой прочный фундамент. Личность получилась стойкая, храбрая и безраздельно преданная своему призванию. Он мог выбрать иной путь, но выбор был сделан в пользу достижения поставленной цели.

Конечно, Робу везло. Есть мнение, что людям, которые следуют своей цели, невзирая на трудности и препятствия, помогает само мироздание. Путь Роба Коула во многом подтверждает эту мысль. Ему повезло, когда цирюльник-хирург взял его к себе учеником. Ему весьма вовремя на пути попадались нужные люди, которые становились этакими узелками, связывающими ещё только формировавшуюся мечту с её дальнейшим осуществлением. Ему улыбнулась удача, когда, казалось, придется отступить раз и навсегда, но риск обратиться к самому шаху оправдался. Счастливая звезда редко покидала Роба. Но несмотря на это, путь его не был легок, как и любой путь к мечте. Были тяжелые потери, так и оставшиеся лежать камнем на душе. Были несправедливости и страшные обиды, что творили сильные мира сего по отношению к нему, его семье и близким. Был тяжкий труд и суровые испытания. Но воля, настойчивость и несомненный талант помогли.

После того, как книга была прочитана и закрыта, навалилась такая грусть-печаль, какая давненько не посещала. Не то время было, не то. Роб Коул был из тех, кого называют "родился не в свое время". То, что сейчас вызывает в этом персонаже если не восхищение, то уважение, в его невежественный и мрачный век пробуждало презрение, отвращение, брезгливость. В Англии раннего средневековья царят предрассудки и невежество. И бросающееся в глаза, вопиющее неравенство. Призвание ниже достатка, призвание ничто перед достатком, как и ответственность врача за жизнь всех страдающих. Да и вообще, человек же был рожден страдать и искупать грехи, так что люди, старающиеся облегчить страдания никак не вписывались в существующую доктрину. В этом плане даже далекий восток с его странными и дикими для христианина законами, выглядит просветленным и более справедливым. И куда более просвещенным. Хорошо, что Робу и тут повезло. У него было место, куда он мог уехать и жить вполне счастливо. Но как же грустно от того, что, казалось, все его усилия пропали даром и он не мог применять все те знания, что получил. Но он многое сделал для будущих поколений. Его записи и перевод книги Авиценны бесценны. Не менее важно и то, что Роб обрел свое счастье, так как может быть счастлив только человек, который выбрал призвание.

"Лекарь. Ученик Авиценны" - ещё и потрясающее приключение, которое предстоит совершить читателю вместе с главным героем. Ной Гордон воссоздал жизнь того времени. Причем акцент не на большой политике, не на баталиях за власть, не в противоречиях между религиями, хотя это все тоже присутствует. Гордон показал простую жизнь, обычаи и традиции простых людей, уклад их ежедневного существования. И это так интересно, так здорово нарисовано, что будто переносишься в то время и живешь рядом с этими людьми, вместе переживая как минуты счастья, так и страдания и печали. Есть и свои личные потери - когда уходят те, кого искренне полюбил.

Много можно говорить об этой книге, но лучше просто порекомендовать её прочитать. Несмотря на оставшееся у меня немного горьковатое послевкусие. Эта книга - клад для любителей исторической и приключенческой литературы.

18 февраля 2014 г., 12:51
4.5 /  4.506

Вообще, конечно, удивительное дело, что у книги с 30-летней историей, большим количеством поклонников среди европейских читателей (история Роба Коля - это трилогия, "Лекарь" - открывающий её том), и даже подоспевшей крайне достойной экранизацией такое подозрительное невнимание среди читателей российских. В вопросе нужно разобраться.

По прочтении 800-страничного бумажного томика ощущение, что прочёл два тома по 1000 страниц: плотность содержательной части - крайне высокая (и, в случае "Лекаря" - это плюс). Причём по окончании чтения определенно хочется ещё. Что касается упомянутого читательского внимания, книге его явно не хватает потому, что она метит в "золотую середину", объединяя несколько жанров сразу.

* Во-первых, это тревелог. Вместе с Робом, жителем средневековой Англии, мы будем путешествовать по всему Туманному Альбиону, заглядывая и в большие города, и в маленькие селения, изучая быт тамошних жителей. Попадём на европейские просторы и, конечно, достигнем жаркой пустынной Персии, овеянной легендами и мифами.
* Во-вторых, это исторический роман - большой, увесистый. Если попробовать найти ближайшую аналогию, ей окажутся "Столпы земли" Кена Фоллетта. Авторское исследование касается множества деталей повседневности людей, живших в те далёкие времена.
* В третьих, это жизнеописание - книга представляет собой настоящий цикл жизненного круга, и глазами Роба мы тоже будем его постигать, с важными выводами, которые человек делает во время своей жизни.
* В четвертых, это культурологическое исследование. Поскольку во время своих путешествий нашему герою доведется испытать множество приключений и поучаствовать в большом количестве событий, он крайне близко соприкоснётся с вопросами веры (больше другого в книге уделено внимания соотношению религиозных воззрений мусульман и евреев - неудивительно: Персия), от которых так сильно зависела жизнь того времени. Делается это мягко, от чего возникает интерес.
* В-пятых, это семейная сага, и вопросам внутрисемейной жизни здесь уделено значительное количество времени, ровно такое, чтобы оттенить происходящее вокруг смыслами, наполняющими личность.
* В-шестых, это история лекаря - со всеми втекающими и вытекающими, а значит, поднимаются проблемы лечения людей, и глазами Роба Коля мы увидим, из чего (и насколько) выросла современная медицина.

Событий в книге много, персонажи - живые и объемные, как в старой доброй классической литературе. При этом написано всё легко, непринужденно, как будто со страниц действительно навевает пустынным ветром. И ещё очень приятное ощущение, что нет никакой грязи, которыми обычно изображают жизнь в эпоху Средневековья. Это о том, что нет никакого человечества и всегда есть только люди.

Ещё очень понравилось, что в лице Роба Коля это история обычного человека, обитателя вторых планов, которые живут своей жизнью, любят, разочаровываются, совершают маленькие, но важные подвиги.

Если попробовать определить идеальную целевую группу для книги, мне кажется, это юные умы от 14 до 20. Здесь для них идеальное соотношение динамики, важных вопросов жизни, экзотики, приключений и размышлений о сущем. Есть что-то от Жюля Верна, от упомянутого уже Кена Фоллетта, от Кнута Гамсуна, от Мориса Дрюона. Ну и да, мотивирующим фактором для чтения является "сейчас так уже не пишут".

Отдельный вопрос об экранизации. До её просмотра хочется отметить некоторую персонажную шутку - то ли специальную, то ли просто так получилось в ходе кастинга. Ибн Сину играет Бен Кингсли - кто как не человек, сыгравший Ганди, может изобразить мудрость, сострадание, доброту и страсть в отдельно взятом человеке. Так вот, всё основные события происходят в Персии. И об Ибн Сине известно, что он некоторое время своей жизни был визирем. А во время разворачивающейся истории взаимодействия с Робом Колем он уже заслуженный Князь лекарей, считай, второе по уважению лицо в государстве. Шутка здесь в том, что Бен Кингли сыграл некоторое время назад в "Принце Персии", и сыграл именно визиря. Правда, плохого. А вот что касается женских персонажей, то здесь одни вопросы. Тонкая и чувственная Деспина никак не ассоциируется с актрисой, выбранной для фильма. Выбранная же на главную женскую роль "Ребекка" - которая в книге - "Мэри", не попадает в образ жены главного героя. Мэри, рыжеволосая шотландка с веснушками, бойким характером и сочетанием покладистости и жёсткости - братцы да сестры, это ж вылитое описание Роуз Лесли (Игритт из одичалых, любовный интерес Джона Сноу в "Игре Престолов"). Ну да ладно.

И да, если говорить об экранизации, "Лекарь" как никто лучше подходит на кандидата в сериалы на много эпизодов, со всесторонним изучением происходящих вопросов. Может быть, когда-нибудь и дождёмся. Потому что актуально.

А книга - в любом случае хорошая. Из пяти баллов я поставлю ей 4 за общее ощущение и ещё пол балла за добротность, основательность и авторский труд. Это было время, проведенное с удовольствием. Спасибо.

5 февраля 2015 г., 18:56

Вот за что я люблю Лайвлиб, так это за возможность прочитать что-нибудь этакое, на которое в жизни бы не обратила внимание.
Это книга пришла ко мне во время годового ФМ от птицы-Ксюши и я бы отвергла её (тем более она попадала под многие мои ограничения), но до этого я и так отклонила два Ксюшиных совета и совесть моя взбунтовалась. Эх, была не была, решила я, и с большим опасением приняла эту книгу.
Друзья мои, какое же это чудо! Настроенная против неё, я с таким наслаждением читала — каждую свободную минуту, половину ночи, да меня просто не оторвать было от книги!

Замечательная история мальчика, который очень рано остался сиротой и которого злые люди готовы были продать в рабство, но волею случая о нём узнал проезжий цирюльник и взял Роба в ученики. Шли годы и стало ясно, что у мальчика просто талант лекаря — он чувствует болезнь, любит своих пациентов и делает большие успехи в врачевании. Но вот сам Роб в смятении. Живой ум подсказывает, что всё то, чему он научился, лишь жалкое шарлатанство. Ему не хватает настоящих знаний и он бессилен помогать серьёзно больным людям. Он узнает, что где-то далеко-далеко, в таинственной Персии, есть институт врачевателей и возглавляет его легендарный медик Ибн Сина (или Авиценна, как зовут его в Европе), вот только загвоздка: не принимают там в ученики христиан. Но Роб точно знает: он должен стать врачом и учиться у Авиценны. А для этого он готов на всё. На долгое, трудное и опасное путешествие. На отказ от любимой женщины. На ложь и мнимую смену веры. На побои. На тюрьму. На каторжную работу и учёбу, учёбу, учёбу...

Книга огромная, прекрасно написанная. Разные страны, разные люди. Средневековье во всей красе. Колоритно, ярко, ужасающе и великолепно! Приключений столько, что, казалось бы, хватит (и с избытком!) ещё на одну книгу. Я просто покорена. В любимые!

19 марта 2017 г., 12:10
Верните мой обратный путь!

Медицина, Восток... Сочетания только этих двух компонентов хватило для того, чтобы я вымечтала себе невероятно прекрасную историю! А уж имя Авиценны, или Ибн Сины - вообще повергало меня в трепет с восьмилетнего возраста, когда я прочитала о нем в энциклопедии "Что? Где? Когда?". В общем, предвкушения были совершенно волшебными, и я очень надеялась, что эта книга долго пылиться в моих "хотелках" не будет, а в процессе чтения порадует необычайно. Причем здесь большой объем романа станет, конечно, только плюсом, поскольку я люблю длинные истории, а уж сопровождающиеся рассказом о путешествии - вдвойне.
И вот - свершилось. Пусть не в Лампомобе, но в ТТТ - мне этот роман посоветовали. И я с предвкушением удовольствия приступила к чтению. Начало вызвало у меня замешательство. Робу 10 лет, и он, ощутив в себе неясный дар, осиротел. При этом смерть родителей Роба показана довольно натуралистично, что отчасти напомнило мне начало "Парфюмера". Впрочем, книга о лекарях, тут к физиологическим подробностям надо быть готовой, успокоила себя я. Затем автор, не слишком вдаваясь в детали и объяснения, рассказывает нам, что гильдия плотников может распоряжаться сыном своего умершего собрата практически как рабом. Почему? С какой стати? Не так много денег потратило цеховое сообщество на семью Коля, чтобы продавать его детей. Наверное, я ничего не знаю об истории Англии XI века, но подобное мне кажется весьма маловероятным. Но я списала всё на собственное невежество.И вот - начало пути. Встреча с цирюльником-хирургом, и пора ученичества. Конечно, хорошо, что наставником Роба оказался не гадкий извращенец, любитель мальчиков, а обычный прохиндей - сластолюбец, обманщик и чревоугодник, но все-таки начало мне показалось чрезмерно затянутым. Слишком много еды. Слишком много физиологических подробностей. Слишком много совокуплений. Хотя попутно забавно было осознать, что доктор Дулькамаре из "Любовного напитка" Доницетти - это просто средневековый цирюльник-хирург, а не наглый шарлатан, за которого я его всегда держала. :)
Самая сильная часть книги, на мой взгляд - рассказ о путешествии Роба через всю Европу и Ближний Восток в Персию. Интересно было ехать через всю Европу, останавливаться на зиму в чудесной болгарской Трявне, любоваться прелестями Мэри Каллен, знакомиться с новыми людьми, понимать закономерность формирования каравана.
По-прежнему мне кажется, что простое переодевание в еврейские одежды в реальности не помогло бы английскому юноше ввести в заблуждение множество встреченных по пути евреев и мусульман, но тут вообще история превратилась почти в сказочную, всё меньше соответствуя действительности. Ужасно много анахронизмов и исторических ляпов в описании Византии! Да и Коран, написанный на фарси...
Впрочем, кто мне обещал историческую достоверность? И вот, оставив сомнительный Константинополь со службами на латыни, мы устремились в Исфаган! Пожалуй, рассказ об этой части пути мне понравился даже больше. Не было больше сомнительных рассказов о соитиях, были подробности путешествия через пустыню, во многом напоминавшие мне недавно прочитанные книги о Сахаре, были культурологические подробности, было изучение языка и попытка Роба освоиться под личиной еврея. В общем, читала я с интересом. Во второй половине книги самыми яркими эпизодами стали для меня экспедиция в чумной город, рассказ об обучении Роба и описание марафона чатыр. По-прежнему смущали современные поступки средневековых людей, но я уже смирилась с тем, что автор написал не исторически достоверный труд, а некую сказку в средневековых декорациях - поэтому сильно на этом не концентрировалась. Расстроило меня то, что Роб и Мэри не сразу после окончания учебы собрались возвращаться домой. Честно говоря, особых причин для того, чтобы оставаться в чуждом им Исфагане, я не видела, хотя, конечно, друзья, Учитель и близость власти - весомый аргумент в пользу того, чтобы на время забыть поставленную цель. И хоть печален был упадок налаженной жизни, но я обрадовалась, когда поняла, что сейчас герои отправятся в обратный путь. И вот здесь - автор меня обманул. Можно сказать, что я всю книгу ждала этого обратного путешествия в Европу, когда повзрослевший и изменившийся Роб другим взглядом посмотрит на места, посещенные в юности. Но нет. Ааап! - и Роб с Мэри оказываются в Лондоне. Такой облом... :(((
А дальше - совсем другая история. Снова сомнения в себе, разочарование во встрече с братом, соперничество с шарлатанами, бегство в Шотландию... Конец получился скомканным, на мой взгляд. И слишком по-голливудски сладким. На самом деле мне показалось, что роман только выиграл бы, если бы автор остановился в своем рассказе на моменте отъезда Роба и Мэри из Исфагана, добавив в конце небольшой эпилог о том, как они устроили свою жизнь в Шотландии. Но нет. Подробностей об изменившемся герое мы так и не узнаем, но по-прежнему вынуждены замирать от ужаса, ожидая обвинений Коула в колдовстве, или вероотступничестве. :(
И читать вторую часть трилогии мне почему-то совсем не хочется. Вроде бы, неплохая книга, но почему такое разочарование?
У меня отобрали обратный путь, а вместе с ним - развитие героя... За что?

5 апреля 2017 г., 08:50
4.5 /  4.506
Ты должен учиться с таким жаром, какой бывает только у святых — или проклятых.

Изначально я подходила к Ною Гордону и его детищу несколько скептически. Экранизация, как поговариют не то, чтобы хороша, но и не провальна. Отзывы на книгу в целом хорошие, но нет-нет, да проскользнет несколько нелестных замечаний. Как раз тот случай, когда непременно нужно прочитать книгу самой и сделать выводы.

На старте мы имеем Лондон XI века и сироту Роба, опекуном которого становится странствующий цирюльник. Со временем мальчик учится не только жонглировать и зазывать публику, но и помогать пациентам своего сначала опекуна, а потом и друга. Во взрослую жизнь Роб вступает с твердой уверенностью, что хочет стать врачом и должен учиться медицине. Но он не может найти в Европе действительно хорошего учителя и, поверив слухам, отправляется в двухлетнее путешествие в Персию, чтобы хотя бы прикоснуться к краю одежды Авиценны и на коленях молить его принять Роба в ученики. Собственно, больше вам ничего не нужно знать о сюжете. Все остальное будет спойлерами, которые испортят общее впечатление, а если копнуть чуть глубже, то можно будет уже и вовсе отказаться от чтения книги, потому что для меня лично прелесть ее отчасти заключалась в том, что я не знала и не предполагала, что ожидает Роба за новым поворотом и куда заведет его настойчивость.

В целом от книги остались только приятные впечатления. Увлекательный приключенческий роман, довольно познавательный как с точки зрения истории, так и точки зрения средневековой медицины. Читается быстро, не смотря на объем, и легко, не смотря на некоторые медицинские описания. Герои - яркие и живые, ситуации - жизненные, занудство и псевдофилософия - отсутствуют как таковые. До твердой пятерки Ной Гордон не дотянул лишь потому, что из-за всех этих средневековых красот предательско торчали уши современности - и язык героев, и их взгляды. А еще мне не удалось избавиться от ощущения легкого налета попсовости - знаете, наверняка, бывает такое, когда вроде как по внешним признакам все на своем месте, и только сердце подсказывает, что что-то не так? И это ощущение меня преследовало вплоть до финала, когда я наконец поняла, где притаилась ложка дегтя в этой большой бочке меда. Как на мой вкус, хэппи-энд оказалсь слишком уж голливудским, ну да ладно - все остальное было великолепно и этот мелкий авторский грешок можно простить. Предвкушаю продолжение :)

ФМ-2017: 08/19

21 сентября 2014 г., 16:21
Держать душу человеческую на своей ладони, словно камешек. Чувствовать, как умирает женщина, но вернуть её к жизни своими усилиями! Даже королю не дано такой власти. Избранные.

Сокровище! Самое настоящее со_кро_ви_ще - вот что эта книга! Охота началась) Я ее обязательно поставлю к себе на полку, чтобы могла дотянуться в любой момент, когда душа попросит.

Не успела я перевернуть первую страницу, как уже почувствовала, что прикасаюсь к бархату. Богатый язык, от которого чувствуешь негу, мягкая, неторопливая, но очень текучая манера рассказа, а сюжет - это отдельная тема. На протяжении всего повествования ни разу не возникало желания поскорее проскочить через затянутые моменты, потому что их в этой книге нет! Я читала ее как сказку, которую смело можно было бы приобщить к "Тысячи и одной ночи" (если бы не объем) - настолько волшебно и атмосферно все прописано. Я зачитывалась, забывая о времени, пропадая в средневековье, которое всегда манило меня своей таинственностью и противоречивостью. Я полностью доверилась Робу и пронеслась тенью рядом с ним по всем местам, через которые повела его Судьба. Судьба... немилостивая, порой жестокая, очень часто - непредсказуемая любительница доставить непосильные испытания и непогоду на пути к достижении цели.

Роб Коул рано остался без родителей. Болезнь, отнявшая у него мать, стала своего рода, Направлением, Стрелкой, что указывает верный путь. Он захотел познать неопознанное, вступить на почву земли, куда вход, иной раз, воспрещен. Человеческое тело, организм - это гениально устроенный механизм, расшифровать который дано не каждому. Это тернистый и очень опасный путь, тем более, в те времена, когда повсюду разжигались костры для ведьм, шарлатанов и прочих кудесников.
Одаренный от Бога, Роб не отрекается от избранной цели и преданно следует ей. Мужество, терпение и хладнокровие, наверно нет лучших помощников, чем эти.

Наука, как бы глубоко она ни была бы зарыта, жаждет, чтобы однажды за ней пришел тот, кто достоин. Роб оказался избранным. Он пожертвовал многим, можно сказать, даже перешагнул через себя, чтобы соприкоснуться с учением Авиценны, почерпнуть и испить из этого Источника, чтобы достигнуть высот, куда стремилась душа.

В этой книге нет религиозных отступлений, нет медицинских терминов и нравоучительных речей, выдаваемых за философию. В ней много мудрости, прекрасных рассуждений и познавательной информации. И это все выписано настолько интересно и красочно, что оторваться от страниц стОит большого труда.
Книга - Сокровище!

Дальше...

9 мая 2015 г., 21:49

Как странна и тяжела бывает жизнь. Какие у нее причудливые изгибы. Как тяжело она может ударить и как щедро одарить. И как она может сделать это одновременно, так что и не поймешь, то ли это дар тебе прилетел, то ли проклятие.

Роб Джереми Коль с самого детства был одарен... или проклят талантом чувствовать жизнь и предчувствовать смерть. Казалось бы - колдун, ведь на дворе XI век, разгар дремучего Средневековья, и ждет мальчишку костер. Но нет, ждало его всего лишь сиротство, долгие скитания по Англии вместе с бродячим лекарем-цирюльником (уж повезло, так повезло), кропотливые тренировки жонглированию и скоморошьи продажи Знахарского Снадобья на потеху непритязательной публики. Долгие скитания приучили мальчика к терпению, жонглирование развило у него чувство равновесия и ловкость рук, выступления на сцене выковали талант общения с самыми разными людьми. А профессия - лекарь-цирюльник - вызвала у Роба тяжелейшую страсть - к познанию.

Роб стремится помогать больным, как-то лечить, но как помогать, если сам ничего не знаешь? И вот Роб осуществляет наглый и опасный план. Он едет учиться к самому Авиценне, в жаркий арабский город Исфаган, где в медицинскую школу допускают лишь арабов да евреев, так что Робу долгие годы, если не всю жизнь, придется притворяться. За это притворство Роб заплатит чуждостью здесь, в Исфагане, и чуждостью дома, в Англии, ведь невозможно долго носить маску и не сжиться с ней хотя бы частично. А кто прирос к маске, тот так просто с ней не расстанется.

Книга получилась немного легковесной, несмотря на большой объем. Автор рассказал о многих нравах и обычаях средневековых Англии и Персии, но сделал это так ненароком и между делом, что осталось ощущение поделки, как будто некоторые эпизоды в книгу вставлены лишь ради того, чтобы похвастаться "а я еще вот что знаю, а я вам сейчас вот еще расскажу, что я вычитал". Тем не менее читать легко и читать интересно, увлекательно. "Лекаря" можно сравнить, наверное, со "Столпами земли", такой же исторический кирпич с не до конца проработанными характерами. Хотя главный герой выписан отменно, не спорю. Но вот все остальные... великий гений Ибн Сины практически не раскрыт, главный злодей шах Ала карикатурен, жена Роба Мэри - архетип стойкой шотландки, которая за мужа и коня на скаку остановит, и с шахом, если нужно, переспит. Но, но, но. Я еще раз повторюсь, если не обращать внимание на всякие глупые мелочи, то читать интересно, местами захватывающе, и еще - очень часто текут слюни от вкусных средневековых рецептов, ну просто книга о еде.

16 января 2016 г., 11:44
Восхитительное блюдо

Давно не решалась писать рецензию на эту книгу, потому что просто не могла привести в порядок мысли, бурлящие сумасшедшим водопадом.
Сейчас чувствую, что пришло время открыть истинным гурманам слова это блюдо, рецепт которого уже был экранизирован, да и существует уже довольно долго, но почему-то не все решились его попробовать. Почему?
Возможная причина №1: Наверное, в первую очередь пугает объём. Но вы определитесь: кто вы - холостяк, который питается "пельменями на скорую руку", или же опытная хозяйка, которая знает, что изобилие ингредиентов - отнюдь не признак сложного приготовления). Действительно, в этой книге много текста, но это именно тот случай, когда ты радуешься, что такое великолепное произведение ещё не заканчивается! Когда вкус не теряется, а лишь раскрывается и приумножается с каждым кусочком, и ты не можешь насытиться, желая ещё и ещё!
ВП №2: Вы смотрели фильм и желание читать книгу испарилось, потому что пропал интерес/интрига/аппетит. Уверяю вас, книга и фильм- это две абсолютно разные вещи! Нет, не в том классическом смысле "книга лучше". Абсолютно разные повороты сюжета, герои и идея. Поверьте на слово, это блюдо вы не пробовали в кинозале!
ВП №3: Может быть, вы не смогли осилить первые 20 страниц. Бывает. Не все блюда раскрывают свой вкус сразу. Вот моему брату нужно было преодолеть 20-страничный баръер за месяц, чтобы съедать по 70 страниц в день)
***
Давайте же перейдём к самому "Лекарю..."!
О, у меня уже начался знакомый ступор! Это то состояние, когда тараканы в голове бегают в истерике, с криками "С чего же начать?!", "Да как же можно словами описать весь этот спектр жизни и эмоций?"...
Ну что же, попробуем.
Англия, Лондон, ХІ век. Мы знакомимся с маленьким Робом Джереми Колем - мальчишкой, рано познавшим горечь потери родителей и бедной жизни. Страница за страницей погружаемся в этот богато описаный мир, и уже полностью погружаемся в эту сочную атмосферу, так умело нарисованную словами.
Путешествия, любовь, дружба и становление характера - всё это ждёт нашего героя, который незаметно превращается в юношу.
Тонкая, восхитительная история, которая вдохновляет!
Хочется быть сильным, никогда не сдаваться и достойно переживать все удары судьбы.

Ах, чуть не забыла! Природа подарила Робу удивительную способность чувствовать "заряд" жизненной силы человека, и приближающуюся смерть. Мальчик должен научиться пользоваться эти даром, чтобы не привлечь внимание церкви и помогать больным. Так он последовал своему призванию - стать величайшим лекарем на Земле. И все преграды уже не такие страшные, если у тебя есть цель! Ни путешествие на край света, ни познание совсем чужого языка и традиций, ни деньги, ни заманчивая возможность красивой, но пустой жизни.
Конечно, это книга, красивый вымысел автора, но как ж знакомо это всем нам! Выбор между призваним и "традиционным существованием", когда душа рвётся на части от неутолённого желания жить так, как тебе указала твоя природа.
Роб выбрал свой путь, не ведая, что его ожидает, без каких-либо гарантий. Что из этого получилось - читайте сами, может быть, вместе с удивительным миром Востока вы откроете и себя?

Одно дело, если экзотический цветок растет в одиночестве, и совсем другое — когда его окружает целое поле похожих.

***
Конечно, в книжном ресторане очень богатое и разнообразное меню. Я не почётный критик, но очень рекомендую это восхитительное блюдо всем, кто любит и умеет читать. Вы не пожалеете, я более чем уверена!)
Bon appétit!

12 октября 2014 г., 13:39

В самом начале, когда книга выпала мне по годовому флэшмобу, я думала, что ничего интересного меня не ожидает. Очень рада, что ошиблась, потому что книга не просто стоящая, но и очень интересная. Вот уж действительно приключения на все 100%. И если я обычно к медицинской литературе относилась со скепсисом, то теперь думаю, буду побольше читать таких книг. Тут была сказана одна очень важная вещь – врачом может стать лишь тот, кто искренне к этому стремиться. К сожалению, в наши дни этим могут похвастаться не все. Поэтому я полностью согласна с Робом, который сказал, что для этого нужно призвание. Если этого нет, то зачем причинять намеренно вред чьему-то здоровью, если ты знаешь, что не способен вылечить? И вот из этого вопроса эта история и выросла. Что делать, если ты хочешь действительно помогать людям? Просто плыть по течению, или добиваться большего?

Вот уж действительно уникальная и потрясающая книга. Завораживает с первых строк и да, она отнюдь не маленькая. Но всё равно стремилась как можно дольше растянуть удовольствие, жалко, что у любой книги есть завершение. И знаете, что меня тут поразило, несмотря на то, что как сказано в приложении сведений о той эпохе сохранилось не так много, автор сумел убедить читателя, меня, по крайней мере, в том, что это могло быть реальностью. Не каждый писатель может до самого конца выдержать стиль повествования, не сбиться на каком-нибудь религиозном или политическом аспекте. Автору удалось соединить это всё в действительно интересную книгу и при этом заложить в неё глубокий смысл. Знаете, вот скажу одну такую вещь, несмотря на все сложности и трудности герой сам смог найти выход из непростой ситуации, даже среди врагов он завоёвывал уважение. И кто бы что ни говорил, самое главное это двигаться к своей цели. Робу очень сильно повезло с теми людьми, что его окружали. И видя его семью, его детей, ты понимаешь, что дело Лекаря на этом не остановиться. Всё правильно он сказал, нужно положить начало, и наука сделает шаг вперёд. Но ведь смотрите сами, когда-то от аппендицита умирали люди, а сейчас это единичные случаи, сейчас это операция, которая не занимает много времени и фактически не имеет никаких последствий и следов на теле, которые бы не зажили. Один человек смог, сможет и другой. Самое главное это желания и усилия и это касается не только медицины, но и других областей жизни.

Но самое главное это даже не это. Важно правильно окружить себя людьми. Зачем дружить с теми, кто стремиться причинить тебе боль? Нужна ли польза от такого человека? Лучше иметь 2х лучших друзей, чем 100 тех, кто к тебя может предать. И скажу ещё такую вещь, я верю в то, что существуют браки на всю жизнь, что есть любовь с первого взгляда. И если ты кого-то любишь не отступай. Я конечно против неверности и измен, но здесь был подан как раз важный пример прощения. Если ты любишь человека, то вместо того, чтобы публично опозорить своего мужа/жену ты с ним поговоришь и выяснишь, почему так произошло. Что изменится от того, выгонишь ты человека и лишишь возможности видеть детей? Легче от этого не станет, особенно если человек совершил такой поступок ненамеренно. Если человек искренне просит прощение, раскаивается в совершённом, то почему его не принять? Говорят же, что любовь покрывает множество грехов. Поспешность, без разговора ни к чему не приведёт. И здесь как раз яркий пример того, что если помнишь о плюсах, то все минусы со временем исчезнут. Важна не физическая красота, она со временем поблекнет, а духовная близость с человеком. Внешность обманчива, а вот то, что внутри сложно спрятать и скрыть.

Поэтому любите и прощайте своих близких, а так же стремитесь к своим целям. И знаете, пусть это и звучало как шутка, что если есть мечта иди/ползи/лежи в сторону мечты, но ведь все эти способы тут были испробованы и в конце концов всё случилось. Остальное зависит от нас. Так что читайте хорошие книги и саморазвивайтесь.

31 марта 2017 г., 13:16
Это просто праздник какой то....

Просто великолепная книга, давно я не читала такой исторической литературы, в то же время насыщенной такими разнообразными приключениями.
11 век, это такая древность, что о нем ничего почти и не известно. Сам автор пишет, что в книге 2 персонажа исторически реальны Ибн Сина и аль-Джузджани, ну и Шах Ала ад-Даула существовал, как я тоже выяснила из инернета. Остальные все персонажи вымышленные, но они все написаны с такой любовью, с таким вниманием, что нет никаких вопросов к автору, все логично и все на местах . Роман захватил меня целиком, о чем бы я не читала , каждый эпизод и герой в книге поражал, кто своими знаниями, кто добродетелью, кто невежеством, кто чем, но поражал. Автор проделал колоссальный труд- написать про раннее средневековье, да еще не про одну страну, а считай про разные миры- Европу и Азию, мусульманство, христианство, иудаизм. Конечно в романе затрагивают все эти 3 религии- как без этого, на этом и строилось , вся та жизнь подчинялась церкви , мечети и синагоге. Очень много интересного узнала я обо всех трех религиях, вернее о людях , которые жили в то время и придерживались этих религиозных течений. Описаны обряды, описана одежда, описаны пища, молитвы, о чем только не пишет автор.
Самое интересное конечно это личность Авиценны, его взгляды, его труды, его просвещенческая и обучающая деятельность в то время.
Одно в книге разочаровало, что герой не смог практически реализовать свои знания, это было невозможно- в любой стране были свои запреты на врачебную и не только деятельность и в любой момент можно было попасть на костер или лишиться головы другим способом. Личность героя конечно поражает, пройти такой путь, быть таким целеустремленным, просто преклоняюсь перед такой личностью, хоть и вымышленной. Но думаю в те времена были и реальные люди такие, но само время им вредило, не давало реализоваться.
Как все изменилось с приходом этих трех течений религии… просто жалко до слез, что все , что изучали ранее египтяне, римляне и греки было предано забвению, и запреты просто отбросили науку назад.

И христиане, и иудеи, и мусульмане согласны в том, что осквернять человеческое тело есть грех.
— Я говорю не об осквернении, а о хирургии. О рассечении тела. Древние не связывали руки своей науке понятием греха, и теперь все то немногое, что мы знаем, — это сведения, почерпнутые у греков древних времен, ибо у них была свобода вскрывать и изучать тело. Они рассекали мертвецов и всматривались во внутреннее устройство организма. В те давно минувшие дни блеск этих ученых озарил на миг все искусство врачевания, а затем мир снова погрузился во тьму.

Зла я на это конечно, не хотелось бы , что бы такое повторилось.
Много можно писать об этой книге, не хочу пересказывать сюжет абсолютно, думаю его до меня уже пересказали, хочу отметить еще один момент который мне очень понравился- описание приготовления еды. Это просто праздник какой-то- просто готовая кулинарная книга. Рецепты захотелось все переписать себе и срочно начать готовить. Я в восторге от них.
Узнала , что оказывается есть фильм- надо бы посмотреть, хотя думаю , что разочаруюсь, такую книгу невозможно экранизировать полностью, даже боюсь портить впечатление. Как так случилось, что я ее не знала , не прочла раньше, просто непонятно.
Рекомендую всем, всем и всем, кто интересуется историей. Поставила бы 10 из 5, жаль нет оценки даже 5+.

все 131 рецензия