2 июня 2022 г. 17:19

Не впечатлена. Задумка интересная, но острота, увы потеряна, то ли из-за прошедших веков, то ли просто слишком витиевато, но при этом сухо, написано.

innashpitzberg

29 января 2012 г. 14:03

Satire is a sort of glass wherein beholders do generally discover everybody's face but their own; which is the chief reason for that kind reception it meets with in the world, and that so very few are offended with it.

Оказывается, кроме шикарных "Сказки бочки" и "Скромного предложения", Свифт написал еще и эту сатирико-комическую блестящую "Битву книг", как же это я раньше про нее ничего не знала. Вычитала я об этом шедевре вот в этой безумно интересной книге.

В начале 90-х годов 17 века во Франции вспыхнул знаменитый жаркий спор, потрясший французскую Академию. Спор, названный querelle des Anciens et des Modernes, шел между приверженцами классического стиля в литературе и искусстве и сторонниками современных методов. Жаркие дебаты продолжались десятилетия! и увлекли очень многих…

KoKniClub

3 февраля 2012 г. 01:55

Полное название на русском языке: "Полное и правдивое известие о разразившейся в прошлую пятницу битве древних и новых книг в Сент-Джеймсской библиотеке".

Боже, зачем я купился на красивое название? Я же не собираюсь защищаться по Свифту. По счастью, в этом сатирическом памфлете только 24 страницы.

Словом, не все то - золото, что блеСВИФТ!