Nikitich_

30 июля 2021 г. 12:23

4 Спойлер

В этом рассказе речь идёт о изменении восприятия мира после операции на глазах у порядочного преподавателя университета Ташевского, страдающего близорукостью. Новое восприятие мира затягивает Юрия Сергеевича, толкает на кражу часов, истерию и даже убийство старичка, возмущенного воровством, в вагоне метро. В итоге пассажиры его задерживают, убийство сбивает их в стаю. "Гады" -- шепчет он, и всё это оказывается бредом и ЮС покидает вагон провожаемый странными взглядами пассажиров метро.

В общем достаточно необычный, психологический рассказ.

Glenna

23 июня 2020 г. 17:24

Книга рассказов о наших современниках и их не парадной стороне жизни в Москве - щедрой и расчетливой, холодной и гостеприимной, жизни тщательно выстроенной и разбитой собственными руками. Одни приехали из далёкой провинции, давно обосновались в Москве и скучают о малой родине по выходным. Другие, коренные москвичи, гордятся своим старым домом, потому-что гордиться больше нечем. Третьи, как чеховские три сестры, устремляясь в Москву, уверенные что она сама ляжет под ноги, тихо возвращаются домой,мечтая уже стать невидимками в своих далёких городах.

Превосходный литературный язык повествования, реалистичность и жизненность книги, которую рекомендую к прочтению, открыли мне нового яркого автора российской современной литературы.

Источник

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 ноября 2018 г. 15:46

4 Пойди и сделай

Обычный бытовой рассказ. О жизни. Не самой плохой, не самой хорошей. Зацепил и вызвал прямо бурю эмоций. Возможно, потому что многие детали узнаваемы, это не туманная Англия, не жаркая Испания, это Россия, Москва, типичная Москва глазами жительницы среднего класса. Которую прямо удушить захотелось своими руками после прочтения.

Вообще я, пожалуй, эту жительницу - Лену - могу понять, да. Но все же она меня взбесила, поэтому я ее осужу. Даже не с позиции "в Африке дети голодают, а ты тут из-за ерунды страдаешь". С другой позиции. У Лены есть работа - вполне ее устраивающая, с ее же слов (иначе пыталась бы искать другую), у Лены есть собственная квартира - мечта многих, очень многих молодых людей, пар. Есть подруга, с которой можно в любой момент поговорить - да, подруга грузит своей личной…

17 ноября 2018 г. 10:10

3 Спойлер: всё плохо

Молодая девушка работает продавцом в небольшом киоске и всё в своей жизни ей не нравится, всё ей кажется плохо. Работа тяжелая, покупатели достали, , в городе перспектив нет, и по телевизору чушь показывают, и подруга жалуется на мужа из-за его увлечения биатлоном (точнее, биатлонистками), а у самой главной героини в личной жизни проблемы, потому что встречается с молодым человеком, но редко и сам он далеко не лучший вариант, но других нет… И так далее. Точнее, не так далее, на этом всё. Вот такой небольшой рассказ.

Отношение к этому рассказу объяснить сложно. Потому что рассказ можно трактовать по-разному.

Первый вариант – автор пытается выставить героиню как вечно жалующуюся на всё женщину, которой всё плохо, но она даже не прилагает усилий, чтобы сделать всё лучше, предпочитая…

Marygold

7 марта 2017 г. 14:21

В этой книге, меня шокировал один рассказ. ( Именем которого и назван сборник) Сюжет: Парни в выходные собираются бухнуть в подъезде, в итоге перепиваются в стельку, блюют и еще много много всего хорошего. Суть в том, что походу прочтения, мне казалось, что парням лет 18. Потом, вчитавшись, я подумала, что все таки лет 25. Учеба закончена, нормальной работы нет, быт не налажен, отношения (если есть) корявые. Перед самым концом рассказа, показалось, что персонажем лет 27, и это кризис двадцать седьмого года показан. Я не угадала, мужикам этим по 38 лет, и они алкаши. Ну не те, которые по помойкам бутылки, а те которые где-то еще живут и кое как грузчиками работают. У меня был шок

kopi

14 января 2017 г. 14:11

2.5 Скучно во дворе,тихо и мертво

Герои, чаще молодые, вянут от скуки ,не зная чем заняться. Зарплаты не хватает, учиться-не интересно, поэтому идет описание процессов распития пива или водки. С закуской. Под тяжелые разговоры о надоевшей политик, рекламе, телках. Впрочем, телки текст оживляют, появляется интерес и кое-какая осмысленность. Хочется чего-нибудь такого. Увы, город давит, многоэтажки, людское море, нервы ни к черту. -Ничего мне с утра неохота, ни омлета, ни душа, ни сна. Не успел оглянуться-суббота, как-то вдруг наступила она. И от этого неуда деться. Помаленьку скрипит колесо. Так когда-то закончилось детство: не успел оглянуться- и все! Оптимистичным выглядит утверждение автора: -Любой город, любая деревенька казались мне спокойным, обетованным местом, а люди-счастливыми, спокойно-мудрыми. В отличие от…

13 августа 2015 г. 13:56

Нет, я не верю, что в России всё так плохо.

Sullen

23 декабря 2013 г. 18:21

Как стать писателем

Антон Павлович Ч. в свое время заметил, что стать писателем очень очень нетрудно: нет того урода, который не нашел бы себе пары, как нет той чепухи, которая не нашла бы себе постоянного читателя.

Судя по книге “На черной лестнице”, Роман Валерьевич С. этот урок усвоил на отлично. Мы решили, что любой человек может стать писателем не хуже Сенчина. Для этого нужно следовать всего лишь нескольким правилам.

1. По большей части пишите рассказы. Не стоит растрачиваться на романы, польза от которых сомнительна. Рассказы можно публиковать в литературных журналах, предназначенных преимущественно для растопки печи. Как наберется дюжина историек, можно и сборничек выпускать. Гонораров выходит несколько.

2. Вырученные от продажи литературных мучений деньги лучше пропить. Культовый…

slow_reader

28 октября 2013 г. 12:51

Сенчин - падла, халтурить начал. Слишком пустые и раздутые рассказы, внутри - разве что слёзы, которыми он иногда любит обильно поливать свои тексты. Книге скорее нет, чем да. Ни в коем случае не подходит для ознакомления с автором. Сплошной тлен. Фальшивит много Рома. Никакого авторского сопереживания собственным героям нет и в помине. И не слишком всё жестоко, чтобы это было похоже на хладнокровие. Просто бытовое нытьё: мол, денег на подгузники для ребёнка не хватает, шпаны вокруг развелось, в универ не поступил и куча подобных житейских проблем. Хоть бы в петлю кого-нибудь из героев просунул или там с крыши столкнул: добавил бы идейности рассказам.