boservas

27 июля 2022 г. 11:40

3 В Греции всё есть!

Рецензию на поросшую мхом древности драму Эсхила хотелось бы начать цитатой чеховского героя - Харлампия Спиридоновича Дымбы -греческого кондитера, который в шуточной пьеске "Свадьба" без устали повторяет: "В Греции всё есть!"

Действительно, где еще можно найти драматическое произведение, коему бы числилось две с половиной тысячи лет? Только в Греции!

Но, признаюсь честно, меня знакомство с раритетом мировой литературы несколько разочаровало. Нет, речь идет не о сюжете, все же, я, имея историческое образование, заранее знал о чем пойдет речь, это тот случай, когда о спойлерах даже нечего говорить. Я имею в виду неимоверную скуку, с которой мне пришлось столкнуться при чтении драмы. Действия, как такового, очень мало, в основном разглагольствования хора на философские и мировоззренческие…

Форма: пьеса

Перевод: Соломон Апт

Язык: Русский (в оригинале Древнегреческий)

Кураторы

boservas

27 июля 2022 г. 11:40

3 В Греции всё есть!

21 августа 2022 г. 18:10

5 Великий мастер

Следует прочитать, чтобы понять, почему Эхил велик и почему Дионис выбирает именно его.