Живая жизнь: О Достоевском и Л. Толстом. Апполон и Дионис (о Ницше)

Викентий Вересаев

4,4

В.Вересаев считал "Живую жизнь" одним из самых дорогих произведений в своем творчестве. Первая часть - "О Достоевском и Льве Толстом" - вышла в 1910 году, вторая - "Аполлон и Дионис" (о Ницше) - в…
Издательство: Издательство политической литературы

11 июня 2020 г. 11:54

5 Достоевский vs Толстой

«Трудно себе представить живого человека, у которого могла бы лежать душа одновременно к Достоевскому и Толстому. Всякий, конечно, "отдаст должное" гению обоих. Но кому дорог Толстой, тому чужд будет Достоевский; кому близок Достоевский, тот равнодушен будет к Толстому»

⠀

Мне трудно оценить это высказывание и примкнуть к тому или другому "враждующих" лагерей, потому что на данный момент с творчеством одного я знакома достотчно близко, а с другим только лишь по одной книге, и ту прочитала около 10 лет назад.

⠀

За моими плечами 7 прочитанных книг Достоевского; с первой его книги он стал "моим" автором, я понимала его, и проникалась его романами, сопереживала героям, выносилаиз его книг смысл. Поэтому читать этот подробный анализ творчества мне было особенно интересно.

У меня…

ISBN: 5-250-01765-7

Год издания: 1991

11 июня 2020 г. 11:54

5 Достоевский vs Толстой

У меня…

DollakUngallant

2 февраля 2017 г. 00:24

«…живая жизнь не знает ошибок. Она благостна и велика. Ею глубоко заложена в человеке могучая, инстинктивная сила, ведущая его к благу. И горе тому, кто идет против этой силы, кто не повинуется душе своей, как бы это ни было тяжело и трудно. На него неотвратимо падает «отмщение», и он гибнет».

Чтение – индивидуально сокровенный процесс. Каждый из нас, оставаясь глубоко одиноким существом, один на один с книгой стремится через нее говорить иногда сам с собой, иногда с автором, а иногда со всей Вселенной. Мне кажется текст, талантливо созданный другим человеком, способен стать посредником в беседах между нами и автором о самых главных и высоких смыслах жизни. А потом невероятно интересно узнать, как видится содержание этой книги другому читателю. Жажда проведать что испытывает другая…

Подборки