3,7

Маленький городок на севере Висконсина скован смертельным страхом: впервые за много лет здесь произошло зверское убийство. Кто-то проник в дом Лакортов и раскроил череп главе семьи, затем застрелил…
Серия: Misterium
Цикл: Лукас Дэвенпорт, книга №5
Издательство: Эксмо, Домино

lena_slav

13 декабря 2023 г. 09:22

Зимний убийца - триллер из серии романов про Лукаса Дэвенпорта. Раньше я не была знакома с этим циклом, но осталась в целом довольной. Книга была достаточно захватывающей, не слишком длинной и затянутой, в меру увлекательной. Напряжение, на мой взгляд, создается и окружающей средой: зима, морозы, много снега, а в момент кульминации - буря. В общем, фоновый зимний пейзаж оказался невероятно атмосферным.

Я не слишком люблю романтические линии в детективах, однако здесь меня это не раздражало, но и не захватило. Хорошо, что не было всяких сомнительных клише, которыми наполнены дамские романы (и "Печать ангела", недавно прочитанную мной).

Кратко о сюжете: с особой жестокостью убита семья, жившая в небольшом городке. Причина неизвестна, поэтому местный шериф зовет на помощь своего знакомого…

ISBN: 978-5-699-50161-8

Год издания: 2011

Твердый переплет, суперобложка, 384 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Джон Сэндфорд «Зимний убийца»

lena_slav

13 декабря 2023 г. 09:22

6 января 2024 г. 15:40

Когда ничего не ложится на душу, я читаю полицейские детективы. Они немного однообразные, предсказуемые, но достаточно атмосферные и после них хорошо заходят более-менее серьезные книги.
Увы, эту книгу я не дочитала. Из хорошего - зима, маленький город, тайны - это то, что обычно создаёт мрачную атмосферу и увлекает. Тут же сразу раскрыли мотив и профайл убийцы, расследование скучное, ещё какое-то очень уж подробное описание актов педофилии. Дочитывать не буду, пролистала рецензии и не нашла спойлеров.. гуглить концовку не буду.