19 декабря 2022 г. 18:10

Начинается всё занятно: главную героиню её сын и невестка сплавляют в дом престарелых. Там завязывается какая-то детективная история с отравлением, постепенно перерастающая в мистический триллер а-ля "Код Да Винчи". Вот только ещё немного далее начинается совсем черт-те что (точнее, сюрреалистическое нечто). И не заканчивается, в сущности, ничем. В итоге не выходит ни развлечения, ни поучения. Сюр ради сюра.

Glenna

8 мая 2021 г. 10:54

Мариан Летерби 92 года, она живет в доме сына и невестки, где так-же проживает 25 летний внук Роберт. Подаренная подругой старинная слуховая трубка, открыла Мариан решение сына об отправке матери в дом престарелых.

Книга, начинавшаяся картиной жизни достаточно бодрой, хотя и оглохшей, старушки, постепенно обрастает сюрреалистичными подробностями её бытия в доме, куда её поместили. Природа не терпит пустоты, и постепенно жизнь Мариан и её соседок заполняется параноидальными картинами с участием христианских и языческих религий.

Книга, где черный юмор смешан с грустью. Молодость считает, что вечно будет молода и красива, и вид старости оскорбляет её эстетическое чувство прекрасного. Старости ничего не остается делать, как оправдать мнение о себе.

Необычная книга.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 августа 2020 г. 20:55

2.5 Обо всем и ни о чем

Абсурдные и сюрреалистичные произведения для меня особый вид искусства - при всем раздражении от непонимания происходящего во внешней оболочке (что происходит? где логика? как это вообще? - в тексте) практически всегда нахожу закопанные сокровища и клады, спрятанные под налетом бредовости (глубочайшие мысли, наталкивающие на философские размышления). И в этом случае становится плевать на все алогичное, перевернутое с ног на голову, нереалистичное, часто глупейшее и совсем необъясненное - единственным важным выступает чистый кайф от высшего класса рассуждений, к которым приходишь с книгами такого жанра.

От "Слуховой трубки" я не ждала приземленности жизни старушки или юморных приключений, которыми она решила разнообразить свое бытие. Но я была вся в предвкушении мистических находок,…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

21 апреля 2020 г. 19:19

3.5 Новые сводки с полей маразма

Марианн Летерби 92 года и, на первый взгляд, ее история совсем не предвещает неожиданностей. Что можно ожидать от пожилой глухой дамы, чья вселенная ограниченна задним двором, двумя кошками, курицей, служанкой, некоторым количеством мух и кактусом по имени Агава. Всех радостей то - прогулка к подруге Кармелле, почтовые открытки из Англии от дворецкого матери Макрейва и мечты о Лапландии. Спокойная жизнь, вегетарианство и короткая седая бородка.

Многие знания - не всегда многие беды. Инкрустированная серебром и перламутром, сильно изогнутая наподобие буйволова рога - слуховая трубка добавила начального драйва в жизни Марианн и нашей истории. Сборы в дом престарелых были недолгими, но список отобранных вещей красноречив) ...отвертку, молоток, гвозди, птичий корм, веревки, которые сплела…

3 июня 2020 г. 20:11

1 Откровенно скучно

Хрень редкостная. Это тот случай, когда биография автора намного интереснее его творчества.

DuhanPancheons

18 ноября 2019 г. 17:58

Давненько посматривала на книгу, да все как-то не получалось выкроить время. И вот, знакомство состоялось. Милая старушка лет так за 90 совсем глуха и беззуба, но полна планов на будущее. Живет она с сыном, невесткой и внуком, безумно любит своих красавиц кошек и курицу-несушку. Раз в неделю ходит с визитом к подруге (которая и дарит ей старинную слуховую трубку) и учится прясть шерсть, тренируясь на ниточках. Собирает шерсть с кошек, и как накопится достаточно на свитер, планирует отправиться в Лапландию. Но милые родственнички не разделяя оптимизма старушки, отправляют ее в дом престарелых. И вот тут-то и начинаются приключения. Ах, какое же заманчивое начало у книги! Неунывающая бабушка с полным набором странностей и причуд. Безобидная для окружающих и живущая полной жизнью, как бы…

Veter_v_Ivah

15 октября 2019 г. 08:53

3 Любопытство было сильнее страха

История меня зацепила. Чем-то. Сама не знаю, чем именно. Может быть, мне понравилась старушка, живущая в мире собственных фантазий. Может быть, я увидела какой-то глубокий смысл (но скорее всего, нет).

О старухах не так часто пишут. Или не так часто читают, что вовсе не одно и тоже. Но с одинаковым исходом — никто не знает, что происходит в головах у милых или чопорных, или теплых, или безобидных бабуль. О чем они думают? Что они замышляют? Планируют ли революцию? Готовят ли яд?

Стариков прячут с глаз долой, потому что молодежи неловко. Молодежь не готова. Просто не готова — этого достаточно. Но можно и развернуть. Молодежи неприятно видеть старух, потому что рано или поздно, молодежь тоже превратится в старух. Молодежь стесняется старух, потому что знает, что рано или поздно, кто-то будет…

KittyYu

впечатления и заметки

8 сентября 2019 г. 13:37

Поначалу сюжет меня увлек. Возможно, виной тому экстравагантная личность писательницы, краткую биографию которой поместили в пролог. После такого, с опаской ожидаешь чего угодно и морально готовишься ничему не удивляться. А потому история вполне разумной старушки, помещенной "любящими" родственниками в дом престарелых, где постояльцы живут в отдельных домиках, сконструированных в виде маяка, гриба, часов с кукушкой и именинного торта, кажется милой и более чем адекватной. Подруга главной героини куда более эксцентричная особа с буйной фантазией. Убийство в доме престарелых на фоне личной неприязни - нормально; история хитроумной аббатисы с любовью к перевоплощениям - интересно; поиски Грааля и других религиозных артефактов - допустим; мужчина, принявший лик старушки, чтобы не…

10 сентября 2019 г. 11:04

Эх, а как забавно всё начиналось!

Абсолютно чокнутые, но почти все по-своему милые старушки на фоне весьма странного дома престарелых с безумной архитектурой и не совсем здоровым на голову директором и его женой (два сапога пара). И весь этот многообещающий сюрреалистический замес вылился в какой-то эзотерический бред.

Сходство с кэрролловской Алисой, упомянутое в аннотации, можно углядеть только по двум моментам. Во-первых, главная героиня, как и Алиса, без проблем осваивается в новых фантастических реалиях. Впрочем, это легко объясняется, вторым сходством: все персонажи "Слуховой трубки" могут вслед за Чеширским котом сказать: "We're all mad here" - "Мы все здесь сошли с ума", и будут абсолютно правы.

Прочитано в рамках игр "Крестики-нолики" и "Собери их всех"