10 сентября 2019 г. 11:55

5 Время, время, времячко...

Начало смутных 90-х гг. Кому-то разбивают голову в очереди, а у кого-то любовь. Гениальная книга, острый язык автора, удивительное умение передавать эпоху в самых тёмных красках. Гениальная книга. Вроде и тема исписана до дыр, но роман прозвучал по-новому. Это всё писательский слог. Другого объяснения не нахожу.

23 июля 2019 г. 12:58

Трудно согласиться с тем, что "Две сестры..." - это роман или повесть. В нем наличествуют все признаки пьесы: события происходят в одной квартире и в кафе, абсолютно преобладают диалоги, все действия заключаются только в том, что герои заходят и выходят. Это о форме. Что привлекает в содержании. Конечно, обе сестры, воспитанные в семье диссидента, превыше всего ценящие порядочность в людях, непримиримые к предательству, доносу. Ольга готова отдать последние деньги непутевому музыканту на содержание его якобы гениальных коллег, в определенные моменты она выглядит даже жалко, и не может простить любимому человеку того, что он пошел в КГБ (по его собственным утверждениям, чтобы объясниться, а не чтобы предать). Инна немножко надоедливая со своей любовью к Питеру очень узнаваема (это…

11 июля 2019 г. 23:05

4 Диапазон парлептипности Маканина: 0,20-0,59

Он старательный, начинал же ещё при глубокой советской власти, пытался отличаться, -удавалось. Романчику конечно можно было бы поставить и тройку, но поставил "четверку" за "выслугу лет" и пару цитат: -"Как великолепны женщины, когда они приходят туда, где их уже ждут" -неплохо. -"В России надо жить долго.." Автор уловил глупую тенденцию московских девочек, неистово любить Питер.. Тема "стукачества" -странная какая-то, может всё те же комплексы -а вообще бред, конечно. Степень парлептипности 0,29. Степень густоты (крови) 0,29.

gennikk

20 апреля 2018 г. 15:47

Что точно есть в этой книге, так это дух девяностых, самого начала девяностых, первых двух лет. Разговоры о цензуре, ее отмене, о свободе, о рок-группах, которые должны стать звездами, о Питере, о стукачах, КГБ... Только как показало время, дальше разговоров дело не пошло. Герои разговаривают, разговаривают, разговаривают... Никакой рефлексии, никаких переживаний в романе нет. Романом я бы это не назвал. Это диалоги ни о чем. Вот только атмосфера, дух начала девяностых и есть в этой книге. Но дух этот скоро выветрится из людской памяти, и останется только это не очень внятное описание событий далеких лет.

9 сентября 2016 г. 06:34

Читать Маканина после шедевров мировой и русской классики то же самое, что прийти на выставку Джексона Поллока после Ботичелли: вроде бы и зовётся шедевром современного искусства, а на вкус как какашка, пусть и в обёртке от шоколадки.

AnnaLit

6 апреля 2012 г. 15:28

Весь роман состоит из диалогов. Во многих моментах присутствует ирония. Очень жаль главную героиню, она в поисках своей любви. Но, дважды она любит пустоту и не находит свою любовь и своего мужчину. В конце-концов Она так и остаётся со своей сестрой и с картинами Кандинского, которые повсюду висят в её студии. Мужские персонажи вызывают чувство брезгливости и неприязни. Они уж очень эгоистичны и иногда даже глуповаты. В романе очень сильно поднята тема стукачества, но она меня не задела и не взволновала.

audry

28 сентября 2011 г. 16:39

Стиль письма у Маканина, конечно, хороший. Читается книга легко. Но вот герои... Ну настолько рафинированные личности, в особенности, сестры!! Про таких людей мне читать было не очень приятно. Понятно, что здесь выражен именно психологизм личности. Несмотря на то, что книга о 90-х, нет ни малиновых пиджаков, ни разборок, ни крыш и перестрелок. Периодами читать становится скучно, но в целом и общем произведение, наверное, раскрывает темы внутреннего состояния человека 90-х, которые хотел поднять автор.

sergei_kalinin

21 октября 2011 г. 12:14

Местами забавно... Сплошные аллюзии с Чеховым, только непонятно, куда третью сестру потеряли :) М.б. это Россия? Или Москва? Даже стилистика романа копирует пьесу - сплошные диалоги и мизансцены.

Центральная тема текста - стукачество и самостукачество на Руси :) - как-то очень далека для меня, потому не зацепила ни разу.

Неплохо выписана женская судьба главной героини. Порадовало их стремление к Санкт-Петербургу, как к некому символу идеального Мужчины :) А вообще с мужскими персонажами (кроме мальчика-заики) в тексте всё грустно...

13 сентября 2011 г. 01:03

Этот роман выходил в сначала журнальной публикации, насколько я знаю, уже тогда на него появились первые рецензии - надо признаться, совершенно непонятные. Журналисты - люди, конечно, изысканные, но лично мне хотелось чего-то более внятного. Постараюсь вкратце дать антитуманный отзыв на роман.

Две сестры - это что-то вроде чеховских трех сестер: интеллигенция, кандинский (художник-абстракционист, если кто не знает), галерея, ученики, жажда возвышенных мыслей и чувств. И никакого умения разбираться в людях. Или - не желания, потому что нельзя сестер уж совсем дурами назвать. (а весь роман - этот попытка главной героини найти себе возлюбленного). Просто, видимо, им хочется жить в каком-то рафинированном мирке (особенно главной героине), а вокруг - 90-е, там каждый сам за себя. А еще 90-е…