Там. Креативщик. Vremena goda (сборник)

Анна Борисова

4,2

Проект "Авторы" - новые маски Бориса Акунина. Анна Борисова пишет психологическую прозу. Под этим псевдонимом выпущены два маленьких романа ("Там…", "Креативщик") и один большой - "Vremena Goda".
Серия: Проект "Авторы"
Издательство: Астрель

12 марта 2024 г. 21:30

Книга была издана в 2017 году, а я узнала о ней только сейчас, и поэтому уже понятно, что автор не Анна Борисовна, а сам Борис Акунин. Это был один из моих любимых авторов, пока не стал иноагентом, эх лучше бы и дальше писал детективы о Фандорине, и не лез в политику. А "Времена года " мне совсем не понравились.

Сам сюжет - Франция, в дом престарелых приезжает врач из России - Вера Корабейщикова, для обмена опыта и знаний, чтобы создать такие же дома, только у себя на родине. В этом же пансионате лежит в коме основательница Времён года уважаемая всеми Мадам или Александрина Казначеева. У Мадам есть тайна одна, которую она бережет и поэтому цепляется за жизнь и вспоминает своё прошлое, которое переплетается в конце и с Вериной судьбою.

Что же не понравилось - сама Мадам, её поступки ,…

Там... — Борис Акунин, Анна Борисова, роман

стр. 391-827

ISBN: 978-5-271-40985-1

Год издания: 2012

12 марта 2024 г. 21:30

Что же не понравилось - сама Мадам, её поступки ,…

Mahaosha

6 февраля 2024 г. 22:49

4 Кто рассказывает истории, тот поступает мудро...

Рано утром из квартиры выходит старичок. Сталкивается в лифте с девочкой, они застревают и он рассказывает ей историю. А потом он встречает старушку и опять рассказывает историю. И с каждой встречей, с каждой историей он молодеет.

Вот и вся сказка.

Книга очень небольшая и содержит историй 5-6. Кажд из них несет какой то смысловой подтекст. Мне, например, очень понравился рассказ о девушке, которая на выпускном выбирала их трех Борисов. И в итоге Креативщик в виде сценария пьесы рассказал этой девушке в старости все три истории. Что было бы - начни она встречаться с каким из Борисов. Как я поняла, он рассказывает встреченным людям о них самих или о том, что самое важное.

И мораль сей басни такова, что счастья она бы достигла в любом случае - но ее ли это счастье?

Не очень понятно, кто этот…