4,6

Триста лет назад в России родился человек, имя которого знают все, - Михаил Васильевич Ломоносов. В его честь названы улицы и проспекты, школы и университеты. Есть даже кратер Ломоносова на Луне. О…
Серия: Настя и Никита
Издательство: Фома

22 января 2023 г. 00:49

Я сначала думал что это будет очень скучная книга. Но жизнь и приключения ученого оказались очень разнообразными - побег из дома, потом из немецкой армии, научные опыты, которые требовали отваги и даже безумия - настолько опасными были, например, эксперименты с молниями. В самодельной лаборатории Ломоносов смог создать заново рецепт производства цветного стекла. Он был по настоящему увлечённым человеком и учёным в разных областях науки. Да ещё при этом был физически тренированным - мог совершать длительные пешие переходы, и постоять за себя. Но книга всё же могла быть ещё интереснее, ведь про него существует много достоверных исторических анекдотов, показывающих остроту ума и языка Ломоносова, но их я уже узнал не из книги.

ISBN: 978-5-91786-055-8

Год издания: 2011