16 февраля 2024 г. 16:49

5 Великолепная вещица

Легкое занудство сего молодого человека лишь немного портит впечатление от его юмора, его глубины понимания низкого и высокого в каждом из нас.
Насколько хорошо откликаются струны души на мелодию прозы этого веселого философа!
Читателя ждут красивые словопостроения, живой разговор с умнейшим собеседником, который умеет и подмигивать в нужную секунду, и притворяться святым при свидетелях.

Написанные письма в первой части нужно беречь от женского пола! Сделайте их секретными! А вот от второй части зеваешь иногда. Недостаточно примеров.

ladylionheart

22 сентября 2023 г. 13:30

Сёрeн Кьеpкегор - дaтский филоcоф 19-гo вeка, котоpый за свою коpоткую жизнь уcпел нaписать тыcячи cтраниц философскиx тeкстов и стать оснoвоположником экзиcтенциализма.

В своем трактaте «Или-или» (кстати, издaние, которое здeсь на фoто, оказалось не полным - нескольких рaбот не xватает - вроде, незначительныx, но все же) он раскрывает сyть эcтетического (жизнь рaди нaслаждений) и этичeского (нравствeнного) подxода к жизни, дает характеристикy каждого и cравнивает их. Причeм пишет Кьeркегор очень необычно, иcпользует разные жaнры, в том числе эссe, днeвники, пиcьма, aфоpизмы, и тд., иcпользует пcевдонимы и cоздает полноцeнные личноcти, которые бyквально cпорят в его работаx междy собой, зaщищая то эстетическиe цeнности, то этичeские. Честно говоря, очень интересно и любопытно.

Наверное,…

9 августа 2023 г. 15:29

5 Книга состоит из 3-х частей, по сути 3-х разных книг.

Меня наиболее привлекла 3-я: "Гармоническое развитие в человеческой личности эстетических и этических начал". Она содержит философские изыскания Кьеркегора. Именно она открыла для меня автора, как первого экзистенциалиста.

Из названия ясно, что важнейшей темой книги является тема выбора. "Выбор сам по себе является решающим для содержания личности; благодаря выбору она погружается в то, что было избрано, — если же личность не выбирает, она увядает в самоизнурении."

Кьеркегор делит людей на эстетиков и этиков и считает эти типы следствием развития. Он утверждает, что любой настоящий выбор в конечном итоге сводится к выбору между добром и злом, и поэтому он относит его к моральной (этической) стороне, которая имеет решающее влияние на формирование личности. Выбор же между светлым и темным…

JuliaBrien

4 июня 2022 г. 22:29

5 разделенные "или - или"/жизненный выбор/этика или эстетика?

Прекрасная книга, которая лично мне помогла немного отвлечься от своих проблем, подумать, поразмышлять об эстетике и этике. Я не со всеми моментами согласна с автором, но для меня это было удовольствие читать, смаковать каждый кусочек данной книги, просто жить этими мыслями, и при этом, успевать проанализировать все, что хочет передать автор. Загадано, поэтично, смело. С каждой новой страницей я просто зачитывалась, уходила в мысли автора, будто была в его голове и жила его жизнью. Отчаяния здесь было довольно много, но, тем не менее, видимо книга попала в мое настроение и состояние души. Рекомендую к прочтению! Но читать лучше не залпом, а понемногу, зачитываясь вечерами по несколько страничек, для душевного равновесия.

Dasha-VS90

Образцовая зануда

9 мая 2017 г. 12:13

Сёрен Кьеркегор был умным, высокомерным, многословным, наблюдательным, циничным, ироничным, меланхоличным, плодовитым, религиозным и одаренным. Его сочинения плотные, полемические, лирические и замечательные.

"Или-Или" является исключительной работой. Она содержит идеи и мысли которые меня расстраивали, впечатляли, просвещали, смущали. Временами даже утомляли, т.к. многие вопросы рассматривались с разных точек зрения. И все же именно эти блуждания, эти бесконечные лабиринты дискуссий породили золотые самородки мудрости среди красивых, часто архаичных слов.

Первая часть- является защитой эстетической перспективы жизни, состоящей из ряда текстов, различающихся по жанрам и темам, которые отмечают постоянные изменения и чувственные( сенсорные) переживания. Музыка и драма создают различные…

innashpitzberg

6 августа 2013 г. 09:20

Нужно быть загадкой, и не только для других, но и для себя самого. Я изучаю себя; устав от этого, я для развлечения закуриваю сигару и думаю: один Господь знает, для чего Он меня предназначал или чего Он от меня хотел.

Лев Шестов так прекрасно написал о Кьеркегоре, и вообще трудно о нем, но я все же попробую.

Как передать те минуты, часы, месяцы восторга, которые подарили мне эти вдохновенные страницы, литература - не литература, философия - не философия, поэзия - не поэзия, проповедь - не проповедь.

Как передать этот восторг понимания Кьеркегора, и что самое удивительное, как передать восторг непонимания, когда вдохновение и озарения гениального автора восхищают и необыкновенно притягивают, и так хочется понять до конца, так близко понимание, которое вдруг ускользает.

Шестов очень хорошо…

31 октября 2012 г. 14:01

Как-то тяжело мне дался этот объемистый кирпич, весом в 822 страницы. Очень хорошее издание, с подстрочными комментариями и вставками из дневников, черновыми набросками. Это с одной стороны обогащает процесс чтения, но с другой стороны отягощает, поскольку такое количество подробностей, при таком плотном тексте, может пойти во вред. Официально Кьеркегор выстраивает триаду – эстетическое, этическое, религиозное, ну и соответственно, эстетический индивид, сюда относится тот самый «Дневник соблазнителя», который часто издают отельной книгой, этический, и мистический (религиозный). Но по сути «Или – Или» это чистое графоманство «Я конечно не писатель», - почти на каждой странице говорит Альтер-эго Кьеркегора, но писать, очень хочется, и в этом процессе автор уподобляется Маркизу Де Саду в…