4,3

Трактат "Или - или" ("Enten - eller", 1843) - одно из первых по-настоящему самостоятельных произведений выдающегося датского философа, теолога и литератора Серена Кьеркегора. В нем впервые…
Серия: Начала
Издательство: Амфора, Издательство Русской Христианской гуманитарной академии

11 марта 2024 г. 12:59

3 Я подымаю носом вопросы и проблемы, но все, что я могу сделать с ними, - это перебросить их через голову (с)

Про Кьеркегора в университете нам рассказывали, что это один из самых сложных философов. Это и то, что он отец экзистенциализма, и побудило купить его «Или-или». Забегая вперед – ничего сложного в плане понимания размышлений и сложно – если определять жизненные ситуации с позиции «или-или», то есть с позиции выбора.

Кьеркегор это экзистенциализм в начальной стадии, время определения основных терминов и объектов размышления. Как философ первой половины XIX века, Кьеркегор религиозен, поэтому его выбор обуславливается (и ограничивается?) в том числе религиозными догмами. Очень много о нравственном долге, но непонятно, откуда он возник и почему собственно этот долг имеет место быть. Получая дальнейшее развитие в XX веке, экзистенциализм словно расширяется, раздвигает собственные рамки и от…

ISBN: 978-5-88812-399-7, 978-5-367-02005-2

Год издания: 2011

Твердый переплет, 832 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Кураторы

11 марта 2024 г. 12:59

16 февраля 2024 г. 16:49

5 Великолепная вещица

Легкое занудство сего молодого человека лишь немного портит впечатление от его юмора, его глубины понимания низкого и высокого в каждом из нас.
Насколько хорошо откликаются струны души на мелодию прозы этого веселого философа!
Читателя ждут красивые словопостроения, живой разговор с умнейшим собеседником, который умеет и подмигивать в нужную секунду, и притворяться святым при свидетелях.

Написанные письма в первой части нужно беречь от женского пола! Сделайте их секретными! А вот от второй части зеваешь иногда. Недостаточно примеров.

Подборки