В. И. Арнольд

4,3

Вашему вниманию предлагается книга В.И.Арнольда "Математическое понимание природы. Очерки удивительных физических явлений и их понимания математиками".
Издательство: МЦНМО

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 февраля 2023 г. 06:04

Нильс Бор делил верные утверждения на два класса: тривиальные и гениальные. А именно, он считал верное утверждение тривиальным тогда, когда противоположное утверждение является очевидно неверным, и гениальным тогда, когда оно столь же неочевидно, как и исходное утверждение, так что вопрос о справедливости утверждения, противоположного к исходному, интересен и заслуживает исследования. (это из предисловия)

При полном моём уважении к В.И.Арнольду, не стану вдаваться в подробности, но дочитал я вот до этого места: Это на странице 11...

ISBN: 978-5-94057-674-7

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 146 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 февраля 2023 г. 06:04

6 января 2018 г. 14:56

4 математика через приложение

Со словом математика всегда ассоциируется много непонятностей и вопросов, а зачем оно всё. Огромное достоинство книги, что описание идёт именно через разбор конкретного случая геометрического или физического и хоть порой и быстрым скачком в знаниях и непониманием откуда формулы появились, но с элегантным изложением и более того с цитированием и жизнеописанием некоторых учёных, что приоткрывает дверь читателю в мир науки. Красиво описано, с живыми рисунками, с юмором и желание разобраться в каждом из примеров. Приятного чтения всем!

Подборки