1 июня 2020 г. 22:32

5 Как всегда - интересно!

Ёханый бабай ,я снова вернулся к чтению ,,Вселенной Метро,,! Никогда не думал что буду читать данную серию взахлёб, а в период пандемии это - самое то!

Поначалу было очень нудно понять: кто за кого? Кто друг, кто враг а кто так? Но это было только началом... Позже удалось разобраться. Главный герой - бауманец Димка был человеком который впал в уныние из-за физической и психологической травмы и не жил а существовал. Но, вылазка за пределы родной станции всё меняет. И Димка перестаёт быть прежним... У него начинается новая глава в его уже настоящей жизни, а главное - цель!

Книги подобной серии всегда приятно читать, жаль что времени не всегда хватает на чтение подобной литературы.

24 февраля 2017 г. 16:44

3 какие-то неправильные санитары

Йоу, господа и дамы. Отзыв-нытьё о том, что «вау» не произошло. Настолько скучно, что даже без спойлеров:(

В чтении серии у меня был нехилый такой перерыв, и я думала, что будет здорово вернуться в привычный мир с какой-нибудь широко расхваленной в узких кругах книгой. Которая, по моим соображениям, должна была поразить меня до глубины души. Но выбор мой пал на «Санитаров», и «вау» не произошло. Я тут заметила интересную особенность: чем крупнее в книгах метровселенной буквы и чем меньше в них страниц, тем больше вероятность того, что книга меня разочарует. Бывало, не нравился мне и мелкошрифтный «Питер», и нравился небольшого объёма «Код зверя», но исключений немного, и правило работает для меня в большинстве случаев.

А в «Санитарах» буквы были довольно большими... Уже сложно…

paul_ankie

10 октября 2013 г. 10:53

Более чем средне. Сюжет заключается вроде в том, что какая-то таинственная организация проводит какие-то таинственные опыты с людьми, и все так таинственно-таинственно, а потом оказывается, что за недостатком других эмоций автор выжимает у нас слезу по средством массового убийства героев. Такое прощается только Пехову, уж извините, товарищ Зайцев. Тройку за то, что хотя бы в середине книга была довольно динамичной.

Chekarevochka

14 июня 2013 г. 11:59

Это моя первая книга из серии «Вселенная метро 2033», помимо самого Глуховского, конечно. Не хотелось даже начинать, слишком много слышала отрицательных отзывов на все, что вышло не из-под пера первооткрывателя.

Но так легла карта. Впереди ждала дальняя восьмичасовая дорога, а это вам не так себе. Был определенный риск, что книга не понравится, и мне придется коротать время наедине с собственными размышлениями о судьбах человеческих. Но обошлось. Книга очень даже неплоха. Всего в меру – таинственные незнакомцы, смертельный вирус, мутагенная фауна, влюбленный герой. И даже определенный философский смысл присутствует. Так что, в целом, время пролетело незаметно, в недружественной атмосфере постаппокалипсного метро, в кампании хронически невысыпающегося героя.

Думаю, продолжу знакомство с…

21 апреля 2012 г. 22:52

Главный герой, как водится, страдает. Жизнь, короче, не сложилась у него. Но вдруг приходится идти спасать любимую девушку (обычно герои вынуждены ещё и весь мир впридачу спасать). Читалось сложно, ибо полкниги герой находился в бреду. И все его муторные мысли, глюки, путание сна и яви уже начали откровенно раздражать. Но тут началось хоть какое-то движение. Герой убил кучу народу (в том числе косвенно), пережил страшную болезнь, спас любимую девушку... И книга закончилась весьма сопливо. Зато нет обычных для серии философских размышлений.

4 марта 2012 г. 13:01

Я уже несколько раз начинал читать различные книги из серии «Вселенная Метро 2033» и каждый раз повторялась одна и та же ситуация: книги других авторов ни в какое сравнение не шли с «Метро 2033» Глуховского, и я после пары первых глав попросту бросал читать такие книги. А вот «Санитары» — исключение: автор не просто написал что-то своё, но постарался СОХРАНИТЬ ДУХ оригинального «Метро 2033». В итоге имеем и хмурую давящую атмосферу, и монстров со всякой прочей живностью, и жуткие аномалии, и весьма динамичный сюжет (кстати, даже динамичнее, чем у Глуховского) с загадками и неожиданными поворотами, и что особо понравилось — появляется пусть и неуверенная, но надежда на будущее человечества. Однозначно РЕКОМЕНДУЮ всем, кому понравилось «Метро 2033»

Lerlin

2 февраля 2012 г. 11:44

Однозначно одна из лучших книг серии! В начале, кажется, что уже понятно, чем все дело кончится, но дальше мнение меняется несколько раз. Наконец - то хоть кто - то привнес в серию свежего воздуха, так сказать. Это была первая книга из серии, которую я купила в бумажном варианте, и ни на секунду об этом не пожалела. В общем, советую)

24 октября 2014 г. 14:10

Рецензия на книгу Сергея Зайцева «Санитары» В понедельник закончил читать ещё одну книгу из Вселенной Метро 2033. На этот раз меня пыталось поразить произведение Сергея Зайцева «Санитары». Скажу сразу и прямо – сделать это ни автору, ни его произведению не удалось.

Это четвёртая или пятая книга из Вселенной Метро 2033, которую я прочитал подряд. Может, это стало причиной того, что книга меня не поразила. А, возможно, она действительно написана слабо. Знаете, она мне чертовски напомнила книгу «Станция-призрак» Анны Калинкиной, которая, мягко скажем, мне совсем не зашла.

Если у Калинкиной главный персонаж – наивная до тупости девушка, то в книге Зайцева – это парень, которого почему-то автор на протяжение всей книги называет уменьшительно-ласкательно «Димка». Почему не «Димочка», не…