4,3

Повести и рассказы писателей Индии.
В книгу входят веселые и приключенческие повести и остросоциальные рассказы, рисующие многообразную жизнь детей современной Индии со всеми ее противоречиями.
Издательство: Детская литература

31 июля 2015 г. 02:25

Сборник повестей и рассказов индийских авторов "Робинзоны из Бомбея" объединяет одна тема: дети. Действие историй этой книги происходит во многих частях Индии - в шумном Бомбее, в заповедниках Ассама, в далеких от цивилизации местностях и в других уголках просторной Индии. Главные герои, девочки и мальчики, тоже разные - тут и любимые родителями дети, и озорные находчивые школьники, и никому не нужные малыши, с утра до вечера выполняющие работу взрослых. В книге много занимательных иллюстраций, а сами рассказы увлекательные и разнообразные по настроению - от полных юмора приключений школьных друзей до грустных историй, отображающих судьбу многих индийских детей, вынужденных бороться за выживание наравне со взрослыми.

С. Агарвал "Пятеро бесстрашных", К. Чандар "Робинзоны из Бомбея", Шанкар "Рассказы озорника Раджи", К. Наир "Когда река заговорила", А.К. Датта "Следопыты из Казиранги" и др.

Год издания: 1984

Кураторы

31 июля 2015 г. 02:25

10 февраля 2015 г. 17:33

Дети они все одинаковые, все равные. В этой ОДНОЙ книге про ОДНУ страну показаны истории ДВУХ видов детства. Первый вид - дети, которые живут в семье; которые ходят в школу (пусть и по-нашему представлению, бесчеловечную); которые играют и фантазируют и во всем могут найти повод для радости. Другой вид - дети, не знающие материнской ласки; работающие целыми днями, как рабы, за проживание и еду; терпящие избиение, голод и холод; живущие в страхе перед хозяином, но которые не в состояние уйти, потому что тогда останутся без крыши над головой, куска хлеба и глотка воды. ЭТУ КНИГУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНО ПРОЧИТАТЬ ДЕТЯМ, ДЛЯ КОТОРЫХ АЙФОН - ЧЕРНЫЙ, А НЕ БЕЛЫЙ - ЭТО ПОВОД ДЛЯ СЛЕЗ! Переполняющие меня эмоции очень, очень сильные! Это точно одна из моих любимых книг. P.S. Страшно, что…