Агата Кристи - Убийство на поле для гольфа
Убийство на поле для гольфа 4,4

Убийство на поле для гольфа
Серия: Детективный клуб Агаты Кристи
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №26

netti

29 июня 2021 г. 16:58

4.5 Убийство на поле для гольфа

Эта история из самых первых про Пуаро и Гастингса. В ней мало самолюбования Пуаро и показывание им своего превосходства. В дальнейших книгах Кристи видимо сильно невзлюбила героя, что он стал обладателем таких черт характера.

Перед нами довольно захватывающая история - убит человек, который опасался за свою жизнь и поэтому вызвал к себе на виллу во Франции Пуаро, бельгийского сыщика, в основном "работающего" на территории Англии. Но Пуаро вскоре догадался, что письмо было написано лишь для того, чтобы он подтвердил совершение убийства, ибо автор письма хотел его обмануть - выдать за себя труп постороннего человека. И этот труп лежал на поле для гольфа, отсюда и название книги.

Увы планы авантюриста были нарушены и его действительно убили, а вот кто и как мы узнаем только в последней главе.…

Убийство на поле для гольфа — Агата Кристи , роман
Перевод: И. В. Шевченко

ISBN: 978-5-699-48842-1

Год издания: 2011

256 стр.
130х200 мм (средний формат)

Агата Кристи «Убийство на поле для гольфа»

netti

29 июня 2021 г. 16:58

4.5 Убийство на поле для гольфа

Sphynx-smile

21 мая 2021 г. 17:08

4 Cherchez la femme или "психология преступника и лик Мадонны не такое уж редкое сочетание"

Первый из прочитанных мной романов Агаты Кристи, где убийство происходит без непосредственного присутствия сыщика на месте преступления и в ограниченном пространстве: на острове, на корабле, в поезде и т.д. Уже это несколько необычно для Агаты Кристи.

Но это один из ее самых ранних романов, написанных в 1923 году. Это третий ее роман. Уже здесь предстает обаятельный Эркюль Пуаро со своими модными усиками, о которых он постоянно беспокоится как не всякая женщина о своей прическе, и своими серыми клеточками, которые он все время тренирует как атлет свое тело.

" Я уже описывал Эркюля Пуаро в других записках. Необыкновенный человек! Рост 5 футов 4 дюйма, голова яйцевидной формы слегка наклонена набок, глаза, загорающиеся зеленым огнём в минуты волнения или гнева, жесткие военные усы и…