Agatha Christie - The Murder of Roger Ackroyd
A-Lelya

по чаю и выпечке

26 октября 2021 г. 20:37

3.5 Любит Кристи загадывать читателям загадки

Не знаю почему, но это второй детектив леди Агаты, "Королевы детективов", который меня не убеждает. Первым был Агата Кристи - Загадочное происшествие в Стайлзе . Скучно, поверхностно, все ключи и тайны становятся сразу явными. Мне вот сразу стало понятно кто убийца. Персонажей в этом большом доме много, а толку от них мало. Сначала ещё долго надо разбираться кто кому кто и кто для Роджера Экройда. У всех есть свои тараканы и скелеты в шкафу, все непомерно много лгут или что-то утаивают. И снова госпожа Кристи использует свой любимый приём - рисует схему большого дома с не менее большим количеством комнат, а также расположение мебели в конкретной комнате, где нашли мертвым несчастного Роджера Экройда. Кстати, я не поняла по сюжету, его сначала всё-таки отравили, а потом убили кинжалом?…

JulieAlex

Из виртуальной реальности

24 июня 2021 г. 10:25

3.5 Слезы и скука деревенских жителей.

В английской деревушке, куда отправился Эркюль Пуаро на заслуженный отдых и покой от своей детективной деятельности, убивают одного из его жителей. Тело находит местный врач вместе со слугой хозяина дома. Это было тщательно продуманное дело и если бы не Пуаро, то убийство повесели бы на невиновного. Тем более прецедентов было множество. Убитый Роджер был богатым вдовцом, но на редкость жадным человеком. С момента обнаружения тела и привлечения Пуаро и до финала события практически не развивались. У участников имелись лишь мелкие тайны, которые не зацепили. Меня вымотала эта часть. В ней было много посвящено времени вычисления кто-где находился и о чем врет. Я довольно быстро запуталась в именах и комнатах. На определенном моменте поставила чтение на максимальную скорость, чтобы побыстрее…

meownikky

26 октября 2021 г. 21:49

5 Я РАЗГАДАЛА УБИЙЦУ!!!

Миссис Феррар умирает, но перед этим рассказывает своему приятелю, что её шантажируют. В вечер, когда Роджер Экройд узнаёт имя шантажиста, его убивают. Под подозрением все, кто был в доме и только Эркюль Пуаро сможет раскрыть это дело.

Я решила послушать эту книгу в аудио, хотя она стоит у меня на полке, но неизвестно когда бы я до неё добралась и заодно посмотреть как я буду воспринимать детективы Агаты Кристи на слух.

Оказалось, что слушать детективы Агаты Кристи не менее интересно, чем читать. Особенно в прекрасной озвучке Игоря Князева. Очень понравилось музыкальное сопровождение между главами, добавляет атмосферности. Оно напомнило мне игры на компьютер в стиле «Поиск предметов», что захотелось снова поиграть :)

Мне нравятся детективы Агаты Кристи не только за интригу и интересность,…

BooKeyman

19 сентября 2021 г. 14:06

На мой взгляд, эта книга одна из самых знаковых не только в детективном фикшне, но и в литературе целом. Легко ли обдурачить читателя, прибегая к тактике ненадежного рассказчика? Думаю, что читатель хочет быть обдураченным, без этого не будет настоящего детектива, за этим следует разочарование. Также как и от плохого детектива. А Убийство Роджера Экройда – хороший детектив. Надо сказать, что Агата Кристи решилась на весьма хитроумный шаг в этой книге, хотя тактика эта в литературе была не нова, тем не менее, мало опробована в такой обстановке, когда главный герой (Пуаро) и рассказчик не являются одним и тем же лицом. Мне кажется, соблюсти такой баланс и не раскрыть интриги довольно сложно. Теперь о сюжете. Эркюль Пуаро прибывает в небольшую английскую деревушку, где как на заказ…

5 октября 2021 г. 09:26

Пуаро есть Пуаро! Ничто не сможет ускользнуть от внимания это маленького, усатого, со своими заморочками, но при этом очень умного человека. Казалось бы, кто мог совершить такое хладнокровное убийство, если не пасынок? Ведь у него есть мотив, совершенно нет алиби, да и вообще все улики указывают на него. Но не тут-то было! Правильно говорят, что убийца - далеко не всегда тот, на кого думаешь в первую очередь. Зачастую он ничем себя не выдает.

10 июля 2021 г. 16:01

Не смотря на то, что самую главную интригу романа мне проспойлерили уже давно, получить удовольствие от книги мне это не помешало. Причем я увлеклась до такой степени, что как рыбка благополучно забыла кто убийца и очень удивилась в конце. Просто медаль таланту Агаты Кристи. Не смотря на то, что современному читателю классические детективы могут показаться достаточно наивными и пресными, в них есть своё особое очарование. Милый Пуаро, выращивающий кабачки на грядке в маленьком английском городишке просто очарователен. Воплощенный шарм. Там, где у современного автора расследование бы проводил пьющий отставной военный с тяжелой судьбой, мы имеем усатого бельгийца с активными серыми клеточками. И на его фоне все убийства становятся не страшными, а проблемы решаемыми.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

3 октября 2021 г. 20:44

Очередная история о талантливом Пуаро. Кристи себе не изменяет, при чтении чувствуется классический английский детектив, стиль, слог - от книги прямо пахнет сыростью, тайнами и гелем для укладки усов.

Сама история мне понравилась, я догадалась кто убийца почти сразу, просто наобум, рассуждая о числе подозреваемых, а потом страница за страницей я все больше убеждалась в своей правоте и было уже интересно, как именно Пуаро докажет виновность приступника(цы).

Что мне нравится в книгах Кристи, так это то, что ее романы обеспечат мне увлекательную старость, тк сейчас мне читать ее на фоне Карризи, Тилье и Маррса невыносимо скучно. До романов Кристи нужно дорасти душой.

*похожие:
Ничто не вечно /Сидни Шелдон
Бешенство /Тесс Герритсен
Собиратель костей /Джеффри Дивер
Химия смерти /Саймон Бекетт

17 октября 2021 г. 17:51

Все книги Агаты Кристи строятся примерно по одной схеме: главный герой, особо не напрягаясь попадает в "историю", из которой ему, с легкой руки приходится выбираться.

Самые невероятные и необычные раскрытия дел идут как бонус.

Вот и сейчас, Эркюль Пуаро, который вышел уже на покой, расследует чрезвычайно странное дело, вместе с невольным напарником, доктором Шеппардом, который был вхож в дом покойного, и в принципе знает эту деревню как никто лучше.

Параллельно нам раскрывают всех персонажей-подозреваемых, и, как в последствии достаточно точно выразился убийца: "В какой-то момент мне начало казаться, что к убийству руку приложили все в этом доме".

Роман мне понравился еще и тем, что сюжетный поворот действительно неожиданный, и открытый финал - именно то, что нужно было в этом всем.

В целом,…

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

20 июня 2021 г. 19:15

Для меня это стал первым прочитанным романом Агаты Кристи и, соответственно, первым знакомством с Пуаро. Т.к. детективы я не читаю от слова "совсем"(не считая Конан Дойля), то впечатление мое не совсем однозначно и слишком субъективное. Сюжет книги не особо замысловат - совершено убийство главы дома, тех, кому была выгодна эта смерть, приличное количество, а смекалистый детектив, на пару со своим новоиспеченным товарищем-доктором(какое все-таки совпадение), собирает воедино ниточки, пытаясь докопаться до истины. Чем отличает книгу от других мною прочитанных детективов, так это то, что почти всех действующих лиц ты знаешь с самой первой главы, т.е. спокойно можешь выстраивать свои подозрения не боясь, что автор что-то припрятала у себя в рукаве. Тем не менее, автор умело хранит интригу…