Родосский треугольник. Последний баронет. Труп в библиотеке (сборник)

Агата Кристи

Empira

13 февраля 2024 г. 07:16

Я по каким-то странным стечениям обстоятельств обходила стороной книги о Мисс Марпл, так что пришло время восполнить этот пробел.

Расследование получилось как шкатулка с сюрпризами, которые открывала эта пожилая леди один за другим. Мне, к сожалению, не удалось составить ей компанию в расследовании, но было приятно за ней наблюдать. Я слышала мнение, что эта героиня грешит чрезмерным любопытством к личной жизни других людей. Но тут она мне таковой не показалась, только одна сцена была в подобном амплуа, в остальное время она скорее выступала как подруга, которая хочет поддержать близкого человека. Да и полиция довольно быстро разрешила ей творить все, что она хочет и присутствовать на допросах. Были персонажи, которые обратили внимание на это и если посмотреть здраво, то это забавная…

22 марта 2024 г. 14:17

4 с Пуаро интереснее

Необычное повествование, все более запутанно и эксцентрично
но наверное, все потому что детектив - женщина. А женский мозг работает немного по-другому

Io77

18 февраля 2024 г. 23:52

Я не фанат детективного жанра и никогда не читала про мисс Марпл. Поэтому было втройне любопытно взять книгу из середины/конца серии и оценить с позиции новичка.

После буквально накануне прочитанного современного детектива Роберт Гэлбрейт - Зов Кукушки удивил темп повествования и количество социальных расшаркиваний, характерных для ХХ века. Обе писательницы из Великобритании. Обе осознанно или нет следуют этим расшаркиваниям, особенно Агата Кристи. К сожалению, известность мисс Марпл в этой книге, на мой взгляд, лишь портит детектив. От неё много ожидают, она следует свой роли бабули-одуванчика с тайной мудростью и внимательным глазом.

В итоге история захватывает началом (какая-то блондинка в библиотеке богатого дома найдена!) и парой ходов-догадок мисс Марпл. Читать было не особо…

5 февраля 2024 г. 15:11

4.5 Кто же убийца?

“Труп в библиотеке” Агаты Кристи - это классический детектив, который не теряет своей актуальности и по сей день. Сюжет книги разворачивается вокруг убийства которое Мисс Марпл предстоит раскрыть это преступление.

Мисс Марпел детектив-любитель решает разгадать эту тайну по просьбе свой подруги у которой в доме произошло убийство. И они вместе начинают расследование узнавая множество секретов и тайн.

Одним из главных достоинств книги является то, что она написана очень динамично и увлекательно. Агата Кристи мастерски создает интригу, которая держит читателя в напряжении до самого конца. Кроме того, она очень точно описывает характеры персонажей, что позволяет читателю лучше понять мотивы их действий.

И как бы я не пыталась раньше прочитанного узнать кто убийца Агата Кристи смогла великолепно…

1 марта 2024 г. 01:41

книгу получила в подарок на новый год. удивительно, что её прочтение я растянула на 2 месяца. обычно, читаю все книги Агаты Кристи за 2-4 дня. тут же, то ли времени не хватало, то ли не "зацепило", что довольно таки вероятно. и очень жаль. оценю объективно, в принципе — хорошая книга. но, местами она скучна. всё довольно однотипно идёт, практически до самого конца. расследование долго стояло на месте. но, как итог — раскрытие преступления я могу назвать гениальным. лично мне, достаточно интересно стало читать лишь на 180-200 страницах. однако, на вкус и цвет.. ну, я бы посоветовала) нормально, особенно если скучно — пойдёт довольно хорошо.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 октября 2023 г. 22:38

Что-то меня "прорвало" в последнее время на детективы. Захотелось крови и мяса, видать, так на меня влияет наступление Хэллоуина. И нет бы почитать что-то легкое, ироническое, наподобие Донцовой, которая мне нравится и также поражает своею работоспособностью, как и Агата Кристи. Хоть мне больше по душе Эркюль Пуаро, но в этот раз я решила почитать историю, которую расследует другой "профессионал"  - мисс Марпл. В отличии от Пуаро, Джейн Марпл - детектив-любитель, но это не мешает ей с легкостью решать задачки. А под задачками я  имею ввиду убийства.  Она спокойна, собранна и это ей помогает замечать мелочи, которые остальные впопыхах не замечают. "Труп в библиотеке" её второе расследование. Забегая вперед скажу, что, конечно же, она его раскрыла и тут мне жалко полицию, которой это не…

3 декабря 2023 г. 22:49

До чего же талантлива старушка Агата, по истине королева детектива. Каждый ее роман это шоковая терапия для серых клеточек, если хочешь хорошенько встряхнуть мозгом смело бери книгу Кристи и не ошибешься. В этот раз нам предсоит расследование в компании старой девы мисс Марпл, если честно она мне нравиться чуть меньше эксцентричного бельгийца, но именно в этом романе автор совсем немного отводит времени старой леди, расследование в основном производиться полицией, хоть и не очень удачно, и основной вклад все же вносит мисс Марпл. Как следует из названия книги, труп находиться в библиотеке, в библиотеке замка, и пренадлежит как замок так и библиотека очень влиятельному джентльмену, мистеру Бантли, отставному полковнику и его верной супруге. Труп неизвестной молодой особы, как выразилась…

19 февраля 2024 г. 19:45

4 Мое знакомство с мисс Марпл

В библиотеке супругов Бентри нашли тело молодой девушки, за расследование берется полиция и мисс Марпл. Сюжет интересный, да и убийцу я так и не смогла отгадать. Но вот читать о Пуаро мне нравится больше.

FlorianHelluva

14 ноября 2023 г. 17:18

Романы Агаты Кристи это всегда хорошее времяпрепровождение. Но в этот раз интриги не получилось к моему сожалению. В процессе чтения, а вернее почти сразу, я вспомнила серию сериала про мисс Марпл. Вот в чем недостаток экранизаций - потом менее интересно изучать первоисточник.

Впрочем, мне это не помешало просто насладиться слогом и темпом повествования. Хотя мисс Марпл я люблю меньше Пуаро, но и про нее читать занятно. Въедливая старушка с зорким глазом и светлым умом. И они ей не изменили и в этот раз.