4,4

Даже на уединенном курорте Эркюль Пуаро не знает отдыха и способен вычислить убийцу (и даже не одного), используя только "серое вещество" своего мозга. Облаченный в ослепительно-белый фланелевый…
Серия: Pocket Book
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №71
Издательство: Эксмо

25 марта 2024 г. 18:48

Не плохая, легкая детективная история, с вполне очевидным преступником, не требующим для этого особых навыков дедукции. Вот только сюжет показался мне если не само повтором, то очень похожим на другую книгу Агаты Кристи, которую я уже читал. А прочитал я их всего ничего – без этой пять. И какой шанс вытащить две схожих истории из огромного списка? Разве что таких подобных сюжетов в ее книгах намного больше, а это уже не есть хорошо. Но, впрочем, об этом я подумаю при чтении следующей книги королевы детектива. Наверное, больше всего, в книге мне понравилась атмосфера, тех послевоенных лет. И время препровождение людей среднего и выше среднего достатка. Ах, как бы мне хотелось, хоть на недельку очутиться в том пансионате, играть в теннис или гольф, ходить под парусом, принимать солнечные…

Зло под солнцем, роман

Перевод: Станислав Степанович Никоненко, Николай Николаевич Уманец

ISBN: 978-5-699-47565-0

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Существует компьютерная игра по роману в жанре квест.

Впервые опубликован в июне 1941 года издательством Collins Crime Club в Великобритании.

Действие романа разворачивается в довоенное время на юго-западе Англии в отеле «Весёлый Роджер», расположенном на небольшом курортном острове в заливе Лезеркомб, соединённом с материком лишь 1,5-километровой дамбой, уходящей под воду во время прилива.

В центре повествования лежит расследование таинственного убийства театральной актрисы Арлены Стюарт-Маршалл, отдыхающей в «Весёлом Роджере» вместе со своим мужем и падчерицей. Название романа связано с тем, что убийство происходит на пляже, а перед убийством многие постояльцы отеля, включая Эркюля Пуаро, ощущают витающее вокруг зло.

Сам Эркюль Пуаро приезжает на остров для того, чтобы отдохнуть, и является обычным постояльцем, благодаря чему становится не только свидетелем, но и участником многих событий, предшествовавших убийству.

Как и в большинстве других произведений А. Кристи, убийство сопровождается целым рядом других преступлений и проступков главных героев, что сильно запутывает следствие.

Совместно с Эркюлем Пуаро расследование ведут инспектор Колгейт и начальник полиции графства полковник Уэстон.

Частный детектив, бельгиец Эркюль Пуаро, в очередной раз думающий, что ему спокойно дадут уйти на пенсию, отправляется в отпуск на небольшой курортный остров в заливе Лезеркомб. Там он останавливается в отеле «Веселый Роджер», переделанном из домика старого авантюриста. Отелем нынче владеет сорокалетняя вдова миссис Кастл, считающая себя в высшей степени респектабельной особой и боящаяся за каждый чих по поводу репутации отеля и своей собственной. К уже находящимся в отеле, помимо Пуаро, двум многодетным семействам, богачу Хорасу Блатту, военному пенсионеру майору Барри, отставному священнику Стивену Лейну, американской супружеской паре Кэрри и Оделлу Гарднерам и даме атлетического сложения Эмили Брюстер, присоединяются владелица дома моделей мисс Розамунда Дарнли, молодой и привлекательный Патрик Редферн и его нервная, зажатая и робкая жена Кристина, а также отставной капитан Кеннет Маршалл. Последнего сопровождают его дочь-подросток Линда и жена Арлена Маршалл, урожденная Хелен Старт, некогда популярная актриса Арлена Стюарт.

Манерно-высокомерная Арлена Маршалл быстро вызывает к себе всеобщую антипатию: на виду у всех она флиртует с плейбоем Патриком Редферном, которому льстят ухаживания зрелой женщины. В результате этого у жены Патрика Кристины, чувствительной и нервозной натуры, из-за слабого здоровья лишённой возможности принимать участие в летних развлечениях, развивается невроз на фоне комплекса неполноценности и невозможности что-то изменить. До Кеннета Маршалла, солидного и чистосердечного, с трудом доходит факт очевидной (и, судя по всему, очередной и не последней) неверности его супруги. Но и после того, как он убедился в том, что ему в очередной раз прилюдно наставили рога, он придерживается принципа «пока смерть нас не разлучит», несмотря на постоянные придирки новой мачехи Арлены к его дочери Линде. Розамунда Дарнли, подруга детства капитана Маршалла, принимает сторону Кеннета и его дочери, которую она искренне любит.

На следующий день Арлену Маршалл находят задушенной в уединённой бухте. У каждого из присутствующих имеется мотив для совершения преступления и одновременно железное алиби. И всё же Эркюлю Пуаро, с его замечательным криминалистическим чутьём, удаётся найти и разоблачить преступников.

1982 год. Второй из шести фильмов, где роль Эркюля Пуаро исполнил сэр Питер Устинов. Первый — «Смерть на Ниле» 1978 года. Действие перенесено на Адриатическое море, биографии некоторых персонажей сильно изменены.

2001 год. Сериал "Пуаро Агаты Кристи" с Девидом Суше в гл.роли. Сезон 8, серия 1. Достаточно близкая к тексту экранизация, хотя ряд деталей изменён: у Арлены Стюарт-Маршалл не падчерица, а пасынок, в расследовании участвуют капитан Гастингс и старший инспектор Джепп, которых нет в романе Кристи.

2019 год. 24 серия второго сезона ("Дин Дэн Донг") французского сериала «Загадочные убийства Агаты Кристи». Очень вольная адаптация - Пуаро в сериале нет.

Кураторы

25 марта 2024 г. 18:48

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

30 октября 2023 г. 03:58

4.5 Тщательно продуманные курортные страсти

Вы бывали в Лезеркомбском заливе? — спрашивали друг друга лондонцы. — Там есть нечто вроде острова, а на нем — потрясающий отель. Дивное место! Поезда туда не ходят, туристов нет, кормят отлично, да и вообще замечательный уголок! Поезжайте, не пожалеете.

Нет ничего лучше в холодный осенний день, когда за окошком то снег, то снег с дождём, закутаться в плед и устроиться на диване с уютным детективом. Агата Кристи в такой момент будет лучшим выбором и предпочтительно, чтобы действие в детективе происходило летом или в тёплых странах. Особенно способствует расслаблению, когда сыщик находится на отдыхе и происходящее не омрачает отдых, а вносит недостающую перчинку. Кто любит и читает Агату Кристи, знает, что у Пуаро отдых никогда не обходится без расследования. Стоит знаменитому сыщику…

Подборки