4,3

`Другое Средневековье` - сборник статей выдающегося французского историка Жака Ле Гоффа, посвященных истории, культуре и ментальности европейского Средневековья.
Серия: Другая история
Издательство: Издательство Уральского Университета

22 мая 2016 г. 12:30

Ле Гофф - один из немногих медиевистов, которые умеют красиво писать и преподать материал. Данная книга - сборник отдельных статей, объединённых единой тематикой. Некоторые статьи показались мне наиболее интересными, другие - менее, но это зависит скорее от моих предпочтений и увлечений)

Ребенок и семейная жизнь при старом порядке — Филипп Арьес

Перевод: Старцев Я. Ю., В. Бабинцев

стр. 7-415

ISBN: 5-7525-0740-5

Год издания: 2000

22 мая 2016 г. 12:30

lessthanone50

24 октября 2015 г. 12:48

"Другое Средневековье" - это сборник очерков, отражающих различные аспекты средневековой жизни и ментальности. Другое это Средневековье не только потому, что Ле Гофф отказывается считать его "бесплодной полосой истории". Другое оно благодаря подходу самого автора, выбирающего для своих исследований неожиданные ракурсы изученных, казалось бы, вдоль и поперек тем. Крестьяне, университеты, монахи, труд и ремесло - все это уже общие места медиевистики. Ле Гофф и тут умудряется быть оригинальным: о крестьянах он рассказывает в контексте литературы раннего Средневековья, где эти крестьяне попросту... отсутствуют; изучает не место университета в обществе, но то, как осознавал себя в нем сам университет; среди многочисленных клириков выбирает святого Марселя с его драконом; в поисках информации…

Подборки