Панас Мирный - Гулящая
4,4

Гулящая 4.4
В глухой деревушке, затерявшейся на просторах Российской империи, словно весенний цветок расцвела девичья краса Христины. А это дар, но дар нелегкий и опасный. Красивую девушку подстерегают тысячи соблазнов, а если она к тому же бедна и одинока, то избежать их ей во сто крат труднее. Ни один мужчина не может устоять перед Христиной, волею судьбы покинувшей родное село и оказавшейся в губернском городе. Много горестей и совсем мало радостей, которым так радовалась ее чистая, наивная душа, выпало на ее долю. Жизнь Христины словно падающая звезда мелькнула на темном небе, чтобы, просияв на миг, раствориться во мраке.
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо-Пресс

varvarra

с синдромом самозванца

13 октября 2021 г. 13:45

4.5 Гулящая… как веет над полем ветер, как птица носится над землей, так и она блуждает по свету.

Очень хотелось прочитать книгу на украинском, тем более, что бумажный вариант имеется. Но понимала, что из-за проблем с глазами, не осилю (сейчас всё больше перехожу на аудиокниги). Прослушала отрывок в исполнении Раскатовой Светланы. Понравилось. Очень грамотно расставляет акценты, соответствующий голос и интонации. Хороший чтец любую книгу украсит, ему удаётся удерживать внимание читателя, не упуская никакой мелочи. Светлана Раскатова именно из таких. Встречались слова с неправильным произношением (ударением), но они не задевали слух, не портили общего впечатления. Люблю понравившиеся кусочки добавлять в цитатник, поэтому открыла и электронный вариант в русском переводе (увы, переводчик не указан). Панас Мирный пишет талантливо - герои у него яркие, выразительные; отличная обрисовка…

Гулящая — Панас Мирный, роман

Перевод: Е. Егорова

ISBN: 5-04-001836-3, 978-5-699-07867-7

Год издания: 2008

Количество страниц: 592
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Тираж: 7 000 экз.
Переплет: твердый

С середины 1880-х годов произведения Панаса Мирного начинают публиковать на Украине на страницах альманаха «Рада», который издавал М. Старицкий. В 1883—1884 годах впервые публикуются первые две части романа «Повія».

1961 - Гулящая (реж. Иван Кавалеридзе)

varvarra

с синдромом самозванца

13 октября 2021 г. 13:45

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 октября 2021 г. 12:48

Даже и подозревать не могла, что мне может до такой степени полюбиться украинская литература! Или же я толком никогда её не читала, или автор попал точно в цель. Отличный роман! Да, возможно, иногда кажется, что он излишне прямолинейный и не оставляющий маневра для разделения персонажей на "хороших" и "плохих". Но, по-моему, это только кажется. Вот взять хотя бы главную героиню - Христю. С одной стороны кажется, что она не виновата в своих жизненных драмах. Что это ей так в жизни "повезло" с теми, кто встретился на её пути, что это они сбили её с верного пути. Ну, вроде как, не виновата она, что вся жизнь под откос. Однако, лично на моей памяти были несколько моментов, когда она сама делала неверный выбор и шла на поводу у своих собственных "хотелок" и страстей.

Но кто из нас не без…