Рецензии на книгу «Суд герцога. Любовь и оружие (сборник)»

ISBN: 5-7319-0001-9
Год издания: 1993
Издательство: Consum

Книги английского писателя Рафаэля Сабатини (1875 - 1950) принадлежат к разряду популярной исторической беллетристики для юношества, читаются легко. Развлекая, они уводят в мир гораздо более серьезный, чем это может показаться на первый взгляд. Автор следует непременному условию приключенческого жанра - служить занимательным чтением. Он обладает даром рассказчика, держит читателя в состоянии неослабевающего напряжения, увлекая романтикой приключений. В рассказанных историях происходят сражения, разрушают, завоевывают и грабят города, гибнут люди, но в них нет упоения насилием, жестокостью, столь характерных для современного западного приключенческого романа. Этим, среди прочего, и объясняется необычайно возросший интерес к Сабатини в наши дни.
В книгу вошли романы "Суд герцога" и "Любовь и оружие".

Оценка Lindabrida:   5  /  4.3

Баббьяно — обобщенный образ мелкого ренессансного государства, которых в Италии конца XV века было, что сорняков в огороде. Из тех, чью территорию можно накрыть носовым платком. Очень забавно наблюдать, как местные патриоты рассуждают о том, как Баббьяно станет могущественной державой, загонит победоносного Чезаре Борджиа в Ватикан и будет на равных разговаривать с настоящими великими странами, вроде Франции и Испании. И автор ведь постоянно держит за кадром единственно возможный вариант развития событий: Чезаре проглотит крошечное герцогство, едва заметив.
Герои, конечно, несколько стереотипны: толстый монах, шут, придворный щеголь, командир наемников и т.д. Резко, даже театрально противопоставлены друг другу герцог Баббьяно Джан-Мария и его кузен Франческо дель Фалько. Джан-Мария… Развернуть

Оценка Delfa777:  4
Самый могучий, самый наилучший, ничего не скажешь – молодец!

Очень олдскульные приключения! Сейчас таких не делают. Если нравится Одиссея капитана Блада, то и Суд герцога имеет высокие шансы прийтись по душе. Даже главные герои схожи, что уж говорить об атмосфере. Что за приключения без опасностей, соперничества, хороших драк и галантных ухаживаний?! Но если Блад постоянно присутствует на сюжетной сцене, то герцог Валентино появляется в семи новеллах на краткие мгновения. В связи с требованиями техники безопасности, надо полагать. Дабы не ослепить читателя блеском своего величия.

Чезаре в описании Сабатини напоминает супермена средневековья. Все сошлось - красота, физическая сила, ум, непредсказуемость, проницательность, умение составлять заведомо выигрышные многоходовочки, способность манипулировать другими, дар завоевывать сердца своих солдат и… Развернуть

Оценка DarkGold:  5
Рафаэль Сабатини "Суд герцога"

Прелесть, а не книга. Вообще, это сборник новелл, и мой любимый Чезаре Борджиа часто оказывается в них достаточно второстепенным персонажем (тем самым вершащим суд герцогом), но - чёрт, эти новеллы прекрасны, а Чезаре в них вообще прекрасен как рассвет. И пусть отдельные читатели говорят, что он здесь чересчур идеален - да, я хочу читать о таких идеальных персонажах, хочу как можно больше, хочу читать и восхищаться! И не хочу никакой клубнички и засахаренной клюквы, хочу, чёрт возьми, такого, как у Сабатини.
Микеле да Корелла здесь тоже прекрасен. Хоть его и мало, как водится.
Ну, и просто сами по себе новеллы интересные, и очень лёгким и увлекательным языком написаны.
Ну, и, как всегда, о по-настоящему хорошей и понравившейся книге я много написать не могу.

Оценка takatalvi:  4

Здравствуйте, меня зовут Рафаэль Сабатини, и я обожаю Чезаре Борджиа. Он настолько красив, что перед ним не может устоять ни одна женщина, взгляд его так глубок, что любой проходимец, поймав его на себе, падает на колени с криком «пощадите!», ибо любое злодейство (даже только призрачный его замысел) раскрывается этим взглядом… А еще он умен, справедлив, силен, благороден и поет сопрано

Ну ладно, шутки в сторону. То есть, шутливый тон – от шутки-то здесь мало. «Суд герцога» - это увлекательный роман о герцоге Чезаре Борджиа, который выступает исключительно в роли положительного и мудрого героя. Каждая глава – это замысел мятежных мерзавцев, каждый злодей так или иначе оказывается перед Борджиа, желая если не погубить его, то поживиться за его счет, и каждый раз проницательное око герцога… Развернуть

Оценка OlgaZadvornova:  5
Светлейший "Чёрный Герцог"

Занимательное историческое чтение. Перед нами семь новелл, семь разных историй из жизни Чезаре Борджиа, в одних он – главное действующее лицо, в других – его присутствие ощущается за кулисами происходящих событий, которые решительным образом влияют на судьбы разных людей, так или иначе оказавшихся втянутыми в поле зрения герцога Валентино и Романьи. Это своего рода старые красивые легенды Ренессансной Италии.

Сабатини – превосходный рассказчик, у которого повествование льётся легко и непринуждённо, красочно и образно. Никаких вульгаризмов, ничего лишнего, всё гармонично, композиция, колорит, как на картинах старых итальянских мастеров.

«Чёрный герцог» Чезаре Борджиа у Сабатини предстаёт в идеализированном образе цельного человека эпохи Возрождения, разносторонне развитого, сильного в… Развернуть