Рецензии на книгу «Рафаэль Сабатини. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1. Фаворит короля. Энтони Уайлдинг (сборник)»

ISBN: 5-300-02651-4, 5-300-02650-6
Год издания: 1999
Издательство: Терра-Книжный Клуб
Серия: Рафаэль Сабатини. Собрание сочинений в 10 томах ("Терра - Книжный клуб")

Рафаэля Сабатини называют `английским Дюма`. Из - под его пера вышло более пятидесяти романов. Писатель говорил о себе, что знал только одну страсть - к истории. Эту мысль он подтверждал всем своим творчеством, с легкостью переходя от событий Французской революции к временам испанской инквизиции и итальянского Ренессанса. В первый том Собрания сочинений включены произведения, действие которых происходит в Англии. Историческим фоном романа `Фаворит короля` служат времена правления Якова I. Второй роман `Энтони Уайлдинг` переносит читателей в 1685 год, когда внебрачный сын короля Карла II попытался захватить престол.

Оценка OlgaZadvornova:   5  /  4.2
Тот, кто впутался в заранее обречённую авантюру

Все мы помним, что злоключения капитана Блада начались с восстания герцога Монмута в попытке свергнуть короля Якова II и захватить английский трон, которое закончилось тяжёлым поражением и жестокой кончиной многих его сторонников, малейших приверженцев и даже вовсе невиновных.

В этом романе Сабатини, сравнительно малоизвестном, историческим фоном является само движение сторонников протестантизма, которые возлагали надежды на герцога Монмутского в противовес католическому королю Якову. На страницах книги мы встречаемся и с самим герцогом, который предстаёт здесь довольно нерешительным, слабовольным и подверженным различным влияниям своего окружения. Личность обречённая.

Но главным героем произведения, как обычно у Сабатини, является смелый, благородный, сильный духом и телом молодой… Развернуть