4,3

Человечество издавна беспокоил вопрос: одиноки ли мы во Вселенной? Те, кто задумывался над этим, чаще всего устремлялись мыслью в надзвездные миры, гадая, есть ли жизнь, например, на Марсе и как она…
Серия: Антология мудрости
Издательство: Эксмо-Пресс

GalaStone

30 марта 2021 г. 21:25

Метерлинк замечателен многогранным умом и любопытством) о термитах написал в прозе, приведя больше фактов , убрав патетику, как было ранее с пчёлами) но и там , и там мы читаем замечательные драматургически наполненные произведения) для биологов и их родителей))

ISBN: 5-04-008974-0

Год издания: 2002

В последние годы жизни Метерлинк писал больше статей, чем пьес; с 1927 по 1942 г. вышло 12 томов его сочинений, наиболее интересным из которых является «Тайная жизнь термитов» или, как в оригинале, просто «Жизнь термитов» (фр. "La Vie des termites", 1926). Эта статья, по словам самого автора, является своеобразным продолжением Жизни пчёл. Если про пчел или муравьев на тот момент написано было достаточно много, то знания человечества о термитах, не выносящих солнечного света и живущих в экзотическом климате, впервые проанализировал и обобщил именно Морис Метерлинк.

Метерлинк показывает, что с помощью инстинкта и постоянной слаженной работы на благо своего общества насекомые могут достичь небывалых высот развития цивилизации. И всё же между человеком есть большая разница — духовный компонент, жажда реализовать своё творческое начало. Метерлинк гораздо раньше, чем был создан СССР понял, что в коммунистическом обществе, как и в условиях тоталитаризма, нет места для творчества, для настоящего искусства. Эту статью можно считать иносказательным осуждением коммунизма и тоталитаризма, превращающих людей в термитов — хорошо организованных, но тупых существ.

Кураторы

GalaStone

30 марта 2021 г. 21:25

innashpitzberg

31 декабря 2011 г. 04:50

Может считаться продолжением блестящей "Тайной жизни пчел". Две очень интересные, неожиданные, блестящие зарисовки, в которых великолепное знание предмета и научные факты о пчелах и термитах органично сочетаются с прекрасным языком, стилем и философией автора великой "Синей птицы".

Подборки