20 января 2023 г. 22:33

3.5 - Какое к черту сахароварение,- сердится писатель,- когда, с моей точки зрения, сейчас главное - это маринизация литературы!

Этот отзыв написан специально для моей подписчицы номер один (она первая призналась)   milenat

Сегодня день, такой пятничный ИльфоПетровский. Третий рассказ, достал из широких штанин, и как говорится смотрите – Есть еще и такой отзыв у меня.

Так получается, видно все рассказы из одного сборника. Так как тематика у них похожая, рассказы про писателей или псевдописателей. Советскую литературу тех лет, хотя очень похоже и на современные проблемы в ней.

Рассказ впервые опубликован в «Литературной газете», 1932, № 18, 17 апреля, под рубрикой «Уголок изящной словесности». Подпись: Холодный философ.

Краткое содержание.

Чиновник из сахарной отрасли, задумался над тем, что есть много книги и пьес про различные профессии, а вот о сахароварении ничего нет. И он поручает, чтобы в ближайшее время подняли…

20 января 2023 г. 20:24

4 - Редакция газеты "Искусство не для искусства" поручила мне узнать, что вы собираетесь отобразить в пьесе "Зразы"?

Решил еще один рассказ авторов сегодня прочитать. Выбрал наугад. Не знаю, почему такую оценку поставили, мне лично рассказ понравился, довольно забавный. И очень даже современный.

Рассказ тоже от 1932 года, как и предыдущий. А точнее рассказ "3ауряд - известность”. - Впервые опубликован в газете "Советское искусство", 1932, № 50-51, 4 ноября

Краткое содержание.

Писатель Полуэксов, который заработал себе, заслуженную известность, внезапно сталкивается с проблемой. Абсолютно все требуют от него написать пьесу, которых он никогда в жизни не сочинял. В начале он пытался отказываться, но под давление общественности пытается сочинить пьесу.

Подробнее.

Рассказ называется "Зауряд - известность".

Возможно, это сокращение от заурядности, то есть нечем не привлекающий внимания. Но мне думается авторы…

21 января 2023 г. 15:12

3.5 - Нет,- сказал незнакомец. - Я вижу, что вы против технической пропаганды. На словах вы все за, а на деле... Положительно придется возложить ответственность на вас.

Никак меня не отпускают рассказы авторов. Решил еще один прочитать и поделиться своим впечатлением. Выбирал наугад или даже на ощупь можно сказать. Рассказ не большой, не скажу, что он понравиться всем. Но здравые мысли и некоторый юмор тут присутствует.

Впервые опубликован в газете "Советское искусство", 1932, № 9, 21 февраля. Подпись: Ф. Толстоевский.

В этой рецензии хочу применить научный подход к написанию рецензий. Может не совсем научный, а почерпнутый из этой статьи.

Там есть определенные пункты, следуя, которым можно ожидать хотя бы хорошей рецензии. Сам то пишу обычно куда душа моя пошлет и ум возжелает. Все же это моя 483 рецензия, и интуитивно чему-то научился, даже ведь обезьяна за банан понимает, какие кнопки нажимать.

Как там говорил А.С. Пушкин:

О, сколько нам открытий чудных
Гот…

Anton-Kozlov

29 марта 2021 г. 19:06

4 Советский Робинзон

Для меня в детстве лучшей книгой была "Приключения Робинзона Крузо". Это была потрясающая книга на тему выживания человека на необитаемом острове. В то время читалось просто потрясающе.

Одние редактор заказал роман, наподобие Робинзона, только советского. Писатель написал практически полностью копирующий события из оригинального романа, только всё с человеком из СССР. Но при приёмке произведения возникли разногласия в представлении советского человека на необитаемом острове у писателя и у редактора. Редактор считал, что тут нет явного советского подтекста. Под чутким руководством редактора роман превращается в нечто совсем иное.

Тут высмеиваются стереотипы советской партийной машины, недостатки системы. Получилось довольно забавная вещица.

Прочитано в игре KillWish.

1 апреля 2021 г. 18:31

Всё написанное в этой книге актуально и на сегодняшний день! Самая настоящая классика. Острый и цепкий юмор. В этой книге высмеивается партийные аппарат, чиновники и просто человеческие пороки. Таких примеров полно в нашей жизни. А некоторые статьи дают повод серьезно задуматься, может даже над своим собственным поведением. Я очень рада, что этот бесценный экземпляр творчества  И.Ильфа и Е. Петрова оказался на моей книжной полке. Не менее интересно было читать написанное авторами и самих себе и их взаимоотношениях. Соавторство нелегкий труд! Буду продолжать знакомится с произведениями этого дуэта в будущем.

3 декабря 2020 г. 22:21

Классика - это те тексты, которые актуальны через века.
    Появились интернет, социальные сети, а разговоры и люди всё те же.
    Характеры персонажей прописаны мастерски. В небольшом тексте можно увидеть всю жизнь двух героев, чем они живут, интересуются.

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

27 апреля 2020 г. 09:53

5 Америка впереди планеты всей

Короткая история непревзойденных И.Ильфа и Е.Петрова о том, как добродушный и слегка наивный первооткрыватель Америки Христофор Колумб впервые причаливает к берегам земли обетованной. Однако здесь не оказывается травы, сырой земли, диких племен, у которых возможно обменять "первооткрывательство" за коралловые бусы. Зато есть каменные джунгли, разукрашенные лица туземок, нескончаемый поток непонятных слов и странных обычаев.

Кто же так поступает? Если вы собираетесь открывать Новую Землю, надо вперед послать телеграмму, приготовить несколько веселых шуток в письменной форме, чтобы раздать репортерам. Приготовить сотню фотографий. А так у вас ничего не выйдет, нужно публисити.

Авторы очень точно подмечают шумность и спешность современного мира, его быстротечность, бюрократию и в некоторую…

25 июня 2020 г. 15:42

4 Немного о скупости

Пока читала, чуть не захлебнулась слюной. К этому рассказу можно приписать эпиграф «В чужом глазу соринку вижу, в своём бревна не замечаю». Как человек хорошо видит, кто хорош, а кто плох, кто скуп, а кто щедр. Ильф и Петров на высоте со своими ироническими рассказами, как обычно. Читать для поднятия настроения и разбора собственных недостатков одновременно, но только в том случае, если вы умеете смеяться над собой.

Booksniffer

22 мая 2020 г. 13:42

Ильф и Петров – авторы читаемые (их не «непременно нужно читать», они и без этих наущений читаемые). И относится это не только к их знаменитой дилогии – практически ко всему опубликованному, включая записные книжки Ильфа.

Безусловно, в данном сборнике, объединяющем рассказы и фельетоны, нет нашего очаровательного Остапа, а советский быт 30-х, далёкий, как Плутон, выглядит уже даже не смешно, а как-то затхло. Его много, как пыли на просёлочной дороге. Из-за этого направления рассказов предсказуемые. Но ребята всё равно на высоте, сыплют чудесными сравнениями, загибают сюжеты в неожиданные стороны, для каждого сеньки находят шапку. Сделайте себе перерыв на смех и почитайте про «глобусное брюхо», «окопный тулуп», «сладкую пору литотмежеваний» и проч (выбор совершенно случайный). И говорить…