Лингвистическая экспертиза текста

А. Н. Баранов

4,4

Пособие посвящено новому направлению в прикладной лингвистике, в котором разрабатываются методы, позволяющие анализировать содержание текста, определяя, что говорится и что подразумевается, а также…
Издательство: Флинта

30 августа 2021 г. 10:21

4 Обязательно к прочтению.

Книга появилась у меня как только я начала осваиваться в экспертизе. Сразу стоит отметить, что раньше, лет несколько назад, Баранов был настольной книгой, к которой стоило обращаться по поводу и без. Сейчас некоторые аспекты уже пересмотрены, дела переиграны и эта книга подойдет скорее как штука для расширения кругозора, не более.

Но тем не менее, иметь ее у себя стоит. Поможет не раз, только голову включайте.

ISBN: 9785976500839

Год издания: 2007

30 августа 2021 г. 10:21

4 Обязательно к прочтению.

Lena_Ka

11 сентября 2011 г. 09:33

Книга очень интересная и в своём роде уникальная. Мне её дал преподаватель, и я довольно долго огорчалась, что она такая огромная, сложная, но постепенно я поняла, что такое лингвистическая экспертиза текста, и научилась её отличать от автороведческой экспертизы (этим ранее занимался автор книги).

Итак, лингвистическая экспертиза - это часть прикладного языкознания, связанная с исследованием, которое назначается управомоченным лицом (органом) с целью установления юридически значимых фактов. К тому же текст официально лингвистической экспертизы должен быть оформлен соответствующим образом. Вот автор и рассказывает о теоретических основаниях такой экспертизы, о языковых феноменах, часто встречающихся при проведении такого исследования, причём как о вербальных, так и о невербальных, о…