Ткачество. Новгородские традиции и современность

Е. И. Осипова

Книга дает возможность познакомиться с историей одного из самых древних и распространенных на территории Новгородской области видов женских ремесел - ткачеством. В ней рассказывается о древних…
Серия: Искусство и ремесло
Издательство: Художественная школа

8 августа 2021 г. 03:19

5 Сокровище мое!

Одной этой книги достаточно, что бы составить представление о выработке натуральной нити, и попробовать на практике, базовые техники прошлого с нитками: ткачества на дощечках, бердо, плетение поясов, и ткацком станке. Так же даны способы изготовления инструмента, вплоть до простого напольного ткацкого станка, со всеми размерами. Много подробных схем ткачества и плетения. Хорошие и понятные иллюстрации. Информация очень хорошо структурирована, за счет этого очень удобно работать. Книга написана человеком с опытом и любовью к своей теме, и желанием поделится всем, что знает и еще чуть-чуть. Таких книг, увы в нашем мире чертовски мало, чем она еще ценней.

ISBN: 978-5-904352-01-1

Год издания: 2009

Твердый переплет, 216 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 235x305

8 августа 2021 г. 03:19

5 Сокровище мое!

26 мая 2016 г. 12:05

Любой, кто занимается ткачеством, знает эту книгу. Кратко, доступно, охвачен огромный этнографический материал, очень много фото и иллюстраций, понятно даже человеку, в жизни не только не ткавшему, но вообще далекому от рукоделия. Единственный минус - сложно воспроизвести некоторые технические моменты вроде снования, опираясь только на эту книжку, но начинать с нее хорошо. Лучшая книга о ткачестве на русском языке на сегодняшний день))