timeladyrose

7 сентября 2022 г. 11:59

Мег живёт в своей мини-Вселенной. Пишет книги за других и рецензирует всякий паршивенький нонфикшн, в то время, как собственный роман, труд всей её жизни, никак не может написаться. Мег пишет пару страниц, но удаляет десяток, и так постоянно. Ей мешает все: холодный сырой дом, в который не хочется приходить, партнёр, с которым нет сил порвать, любовь, неразделенная и невозможная, вечная нехватка денег и собственных сил.

Дуют пронизывающие английские ветра. Мег вяжет носки, пишет книги, гадает на картах и носит в своем сердце любовь. Что вокруг - не важно, холодная ли комната, нелюбимая работа, ненужный партнёр. Мег погружается в книги и философию, думает о том, откуда пошла наша Вселенная, вспоминает архетипы по Юнгу, анализирует дихотомию Толстого и Чехова, ведёт философские беседы с…

9 марта 2022 г. 11:27

Если честно, я откровенно не понимаю, зачем вообще мне предложили прочесть эту книгу, потому что она как раз из того жанра который я просто терпеть не могу – псевдофилософию.

Вот серьёзно, назовите мне хоть одного человека, кто на серьёзных щах как Мег размышляет над происходящим в мире? Вот лично я посижу, подумаю и сделаю, а не сижу и обмусоливаю каждую деталь и каждый момент в своей жизни, закатывая при этом глаза, заламывая руки и истеря.

Я терпеть не могу поток сознания и псевдофилософию, а здесь за потоком текста очень сложно уследить за историей главной героини, да и нужно ли собственно это? Мне лично – нет. Как писатель Мег так себе, как человек тоже, вся её жизнь больше похожа на кашу. Но это же якобы модно быть псевдо интеллектуально развитым человеком, чтобы все видели…

Ms_Luck

27 февраля 2022 г. 13:26

3 Книга-лабиринт: жизнь и её парадоксы

Невероятно долго тянущаяся история, которой нет конца. В центре книги жизнь обычной женщины-писательницы Мег, но попутно поднимается огромное количество социальных, философских, научных тем, которые то и дело возникают в мыслях и разговорах героев.

Это великолепно отточенное литературное творение с большим количеством отсылок к личностям, писателям, научным событиям и т.д. Было интересно увидеть упоминания русских писателей, сказочников, исследователей (Чехов, Пропп, Афанасьев, кто ценит, тот поймёт ), различные точки зрения на мироустройство вселенной и прочие моменты.
Сюжет нужно вычленять из потока текста, разговоры персонажей порой запутывают, находятся на грани реальности, сценариев, вымысла. Появляется ощущение мешанины в голове после высокоинтеллектуальных диалогов.

Как пережить…

Shoxmeli

31 марта 2022 г. 16:27

3 Так и не поняла смысла этого произведения

Ощущение, что автор в главной героине описывает себя - несостоявшегося писателя, который клепает непонятные книжицы, но мечтает написать шедевр. При этом понимания о том, каким должен быть этот шедевр у неё нет. Сюжет высасывает из пальца. И сама же потом о себе пишет, что все скучно, депрессивно. И здесь действительно нет интересной истории, какого-то позитива, все грустно, скучно, безнадежно, уныло. Автор напихала в книгу все, что только можно - расшифровки гаданий по картам Таро, псевдопсихологию и эзотерику, научные термины и даже советы по хозяйству. Из плюсов у книги лишь оформление.

31 августа 2021 г. 14:22

2 прочитал

Дочитал. Хотя, скорее, домучил. Два + месяца. Наверное, интересно читать про обычную жизнь обычных людей, а ещё и англичан. Но, как оказалось, не мне. Спасибо, конечно, за опыт прочтения подобной литературы. Теперь я знаю, что это точно не моё.

17 февраля 2021 г. 16:55

1 Не смог

Не знаю что и сказать об этой книге, я не смог ее дочитать. Очень своеобразная книга которая мне не зашла. Наблюдать как главная героиня пытается выжать из себя роман и философствует, было не совсем интересно. И для себя я понял, этот автор точно не для меня. Я не говорю что книга ужасная, но она уж очень сильно рассчитана на любителей такого, даже не знаю к какому жанру ее приписать. Книга без сюжета где меня раздражала главная героиня. Прочитал в отзывах что людям нравится как тут все жизненно описанное, но я не смог себя ни с кем ассоциировать.

Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

16 января 2021 г. 18:31

3.5 очарование пустотой

Пустая, абсолютно бессодержательная книга. Сюжета как такового нет, драму не завезли, креатив потерялся по дороге. Достоинства же заключаются в живых персонажах, невероятно увлекательных и смешных диалогах и опьяняющем языке повествования.

С первых строк я был в предвкушении, повествование шло плавно, подогревая и подготавливая к чему-то большему. Глобальному. Однако ожидания завершаются лишь с последней страницей. Эй, так не честно! Обрывать повествование ничего толком не раскрыв!

Ещё один был добавляю только из-за оформления!

В общем всё зависит от первых тридцати страниц - ежели вам понравится главная героиня, то книжка поглощается на ура. А ежели нет - ну значит нет. Слабость сюжета для меня всегда было определяющим и попытки его скрыть под юмором или абсурдом на меня не работают. В…

30 ноября 2020 г. 19:15

5 Очарована, околдована

Очень необычная и проникновенная книга. Книга не для каждого. В ней не найдешь классического сюжета "завязка-кульминация-развязка". Это "история без истории", о которой рассуждает главная героиня с друзьями. Роман отражает кусочек жизни писательницы Мег, наполнен творческими метаниями, философскими беседами, рассуждениями о литературе и всякой всячине, притчами, анекдотами, научно-популярными фактами. Особо отметить хочу диалоги в романе: интересные, смешные, цепляющие. Персонажам веришь, внутренним оком их видишь. Роман прежде всего о человеческих отношениях: давних любовников, супругов, друзей, родни. Томас легко очерчивает самые болезненные точки людских взаимоотношений. Понравился стиль письма: плавный, ненавязчивый, с красотой слога. Я долго приступала к этой книге, но в итоге…

Puchkina_Olga

27 сентября 2020 г. 09:05

Непонятные впечатления. Вернее, они-то мне понятны и довольно приятны, не понятно только, чем эта приятность вызвана. Повествование ведётся от первого лица писательницы далеко за тридцать. Она мечтает написать свой "настоящий" роман, да только денег, чтобы спокойно над ним работать у неё нет. А потому вынуждена она зарабатывать статьями в периодике и ширпотребными романчиками для подростков. Что, в свою очередь, приводит к тому, что на написание книги всей жизни времени не остаётся. В общем, замкнутый круг. Правда, довольно скоро становится понятно, что ни деньги, ни время совершенно не при чём, и барышня просто не может определиться: о чём, собственно, писать? И идеи вроде есть, и вроде всё не то... Весь сюжет - бытовуха и обывальщина, перемежаемая длиннющими рассуждениями героини о…