Booksandfoto

27 августа 2023 г. 22:04

4.5 Как мне показалось, в продолжении было меньше накала страстей. Книга более спокойная. Она как подводка к чему-то бурному, динамичному.

Здесь упоминаются старые герои, они встречаются на пути Смеяны. Я бы назвала ее главной героиней.

Она звонкая, мягкая, ласковая. Рысь. Пока не догадывается о том, что оборотень. И не знает своей судьбы. Не знает родителей.

Светловой - красив так, что в него влюбилась Весна.

И вроде он чист помыслами, но что у него внутри не ведает даже он сам.

Держимир. Лошадка темная. Причем помыслами тоже.

Я не скрою, что мне первая книга понравилась больше. Наверное, потому что больше динамики, событий и переживаний.

Но здесь автор продолжает радовать яркими описаниями, красивыми диалогами, нечестью, поступками и мудростью.

Мне нравится, что когда читаешь книги автора, то…

7 сентября 2023 г. 12:15

Юбилейное подарочное издание. Вторая книга из цикла: «Князья леса». Славянское фэнтези, жанр героическая фантастика. В книге 560 страниц, есть иллюстрации, твердая обложка, листы белые, но не плотные. Формат книги очень удобен для чтения. Все так же, как и в первой части, отзыв на первую книгу можно найти тут. Во второй мне больше понравились иллюстрации.

Героями второй части становятся молодой княжичь Светловой и девушка Смеяна. Светловой (тут даже имя говорит само за себя) был милым и прекрасным юношей, настолько прекрасным, что сама богиня весны Леля полюбила его, ну а княжичь тем более не смог остаться к богине равнодушным. Но что принесет любовь богини простому смертному, ведь она не может остаться с ним и каждое лето уходит своей дорогой, а Светловому только и остается, что ждать её…

6 сентября 2019 г. 10:00

2.5

Вот честно нелюбовь книге с первой страницы удивляет меня саму. Для меня язык слишком официален и косен и текст воспринимается трудно из-за этого. В Светловоя чуть ли не каждая девушка влюбляется и периодически на страницу объясняется, что а знаете, он такой неписучей красоты, такой неписучей ( ну вдруг кто забыл). Симпатию из персонажа вызывает обещанная в совете девица рыжая однозначно, и в принципе не плохо выписанные из этой толпы встречаются все же. И в принципе магия и мистика тут в целом неплохо присутствует. Читать, вот и впрямь даже не знаю кому посоветовать: Большим любителям жанра славянское фэнтези и рыжих дев?

В рамкахЧетырех сезонов и Киллвиша.
ПС: в рецензии посоветовавшего очень радует строчка: эту книгу не посоветую никому.Очень.

21 июня 2019 г. 19:21

Во второй части романа читатель узнает как Светловой со Смеяной отправятся за Чашей Судеб при плетущихся интригах Звенилы и Держимира. Ожидается довольно интересная рокировка. Смеяна узнает кто же она, и тайна рысей выплывет наружу. Финал предсказуем, если посмотреть аннотацию к третьей части, выглядит он немного отстранённо от нынешнего повествования, где сложно назвать нынешнюю аннотацию правдивой. Здесь будет побольше Огнеяра, даже порой шутящего:

Огнеяр ответил не сразу, а сначала посмотрел на нее спокойным и пристальным взглядом. И Смеяна вдруг устыдилась своего недоверия: вспомнила, кто он такой.

– У Князей Леса свои дороги, – только и сказал Огнеяр. – Ну что, опомнилась? Тогда пошли.

– Куда?

– В гридницу. Не в бане же о таких делах толковать. В бане только мелкая нечисть промышляет.

–…

27 февраля 2019 г. 14:34

Однажды решил мальчик Светловой избавить людей от зимы, и тем так стал мил весне, что она ему во взрослой жизни сильно вскружила голову. Когда отец решил выдать за нелюбимую, найдя предлог для шантажа, княжич ищет путь к отступлению. Попутно приближается война, в которой скорей всего больше виноват отец Светлового, но княжич не может пойти против него, ещё в него влюбляется странная девушка, в которой подозревают звериную натуру, но некоторые предлагают пойти с ними, кто за "красоту", а кто за удачливость.

После "Ходящих в ночи" произведение выглядит пресным, к тому же присутствуют самоповторы более раннего цикла, "Огненный волк", который понравился больше, но упоминание Огнеяра было приятно. Мне больше всего приглянулась мистическая линия.

Из врагов Грач интересный и ещё интересно…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

31 августа 2018 г. 12:34

3.5 А Снегурочка уже не та...

Так получилось, что я вроде как с середины цикла книгу читаю, но это мне никак не мешает. Сразу скажу, что вот это вот все:

Княжич Светловой был так красив, добр и чистосердечен, что пришелся по нраву даже самой Леле, богине-весне.Но богиня не может любить, как смертная. С первым летним днем она покидает своего избранника, и почти год, до новой весны, ему предстоит ожидание встречи с ней.Тоскующий по своей возлюбленной жених становится орудием в руках Велы, Хозяйки Подземной Воды. От нее Светловой научится тому, чего ему лучше бы и не знать: как задержать Лелю на земле, чтобы весна не сменялась летом.

Вообще большая натяжка на происходящее. Вроде как бы события присутствуют, но книга совсем не о том, а о рыжей девице, которая то ли может рысью прикинуться, то ли ее рысь охраняет, в общем…

8 июля 2017 г. 20:12

Из глубины Ладиной рощи прямо на Смеяну смотрели два огромных желтых глаза, прозрачно-золотистых, как кусочки янтаря, насквозь пронизанные солнцем, с узкими, как острые щели, черными зрачками. Эти глаза смотрели из глубины Надвечного Мира, но не внушали ей страха, а придавали новых сил.

Очередная книга Елизаветы Дворецкой. До сих пор не могу понять, чем эта писательница меня так покорила. Не поспоришь, текст непривычный, можно сказать даже, что "несовременный". И я даже удивлена, что с удовольствием читаю его. Однако, я читала практически не отрываясь, страницу за страницей. После Огненного волка боялась брать другие книги писательницы, боялась разочароваться. И пусть первая часть цикла «Князья Леса» мне понравилась больше, я по-прежнему без ума от Дворецкой. Я поражаюсь красоте и…

26 июня 2016 г. 16:17

5 Иголка в стоге сена

Кажется, Дворецкая теперь в списке моих любимых фэнтези авторов. Её стиль письма настолько захватывает, что погружаешь в историю с головой, проживаешь эту жизнь вместе с героями. Я не могла оторваться от книги, её волшебно-сказочный мир затягивал. Слог автора настолько легкий, яркий, но в то же время понятный каждому. Читать эту книгу одно удовольствие. Эта часть является продолжением цикла "Князья Леса" Хоть и предыдущие герои здесь упоминаются вскольз. Но в новых персонажей влюбляешься с первой строчки. Героиня Смеяна полностью оправдывает своё имя, яркая, живая с такой жизненной энергией и силой, что чаруешься ею. Чувствуешь этот дух леса, когда бродишь вместе с ней по лесу, видишь представителей Навечного Мира. Отдельно хочется сказать про Байана или про "грача" настолько мне…

29 июня 2016 г. 01:20

Я не могу оторваться от серии этих книг. Очередная бессонная ночь за прочтением уже полюбившейся истории. Я не устаю повторять это, но скажу снова. Это действительное стоящая вещь, книга расслабляет, отвлекает и даёт столько положительных эмоций. Так и должно быть, именно этого я жду, когда беру в руки книги Дворецкой. Отдохнуть и получить море эмоций. Хоть и эта часть была капельку слабоватой если сравнивать с другими книгами, хоть она и насыщена событиями. Я все так же переживала за Смеяну, негодовала на Светловоя и в то же время жалела его, я прочувствовала героев, а за это отдельный плюс автору. Может показаться странным что я так нахваливаю казалось бы такую простую книгу, но иногда ведь красота в простоте, не правда ли? Самое то для вечернего чтения, когда сам живешь в лесу и…