4,3

В книгу вошли исторические миниатюры, новеллы и легенды. "Звездные часы человечества", взятые из разных эпох и стран, повествуют о великих, незабываемых мгновениях истории, определивших судьбы не…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

samaletsas

1 марта 2024 г. 15:11

В данной книге собраны различные рассказы об интересных исторических событиях, которые не являются столь известными. Но подряд читать рассказы очень наскучивает, (наверное для меня).Построение книги само собой интересно она состоит несвязанных между собой рассказов. Автор рассказывает на тот момент об важных и переломных моментов в истории человечества. Истории пронизаны неким мистицизмом и четко прослеживается мысль писателя.  Прочитал только рассказ Гений одной  ночи и Невозвратимое мгновение.

Невозвратимое мгновение, новелла

Перевод: В. Станевич

Воскресение Георга Фридриха Генделя, новелла

Гений одной ночи, новелла

Перевод: Г. Еременко

Первое слово из-за океана, новелла

Перевод: Л. Засецкий

Бегство к Богу, новелла

Пломбированный вагон, рассказ

Цицерон, новелла

Вильсон уступает, новелла

ISBN: 978-5-17-065042-2, 978-5-271-27139-7, 978-5-226-02129-9

Год издания: 2010

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

samaletsas

1 марта 2024 г. 15:11

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

31 октября 2023 г. 19:57

4 Исторические решения, переломные моменты и упущенные шансы

Все тираны, замышляя войну, охотно говорят о мире до тех пор, пока полностью не подготовятся к нападению.

Мне нравится жанр исторических миниатюр. Обычно авторы выбирают какие-то яркие или просто интересные, но не очень известные моменты, и можно узнать для себя что-то новое (или вспомнить старое) в формате небольшого рассказа. А если заинтересует, то никто не мешает поглубже погрузиться в тему с помощью других книг. Потому и данный сборник давно лежал у меня в виш-листе, дожидался своего часа.

Стефан Цвейг назвал свои рассказы «Звездными часами человечества», но если быть точнее, то тут собраны не только события, которые вписали чье-то имя в историю или стали «звездными» для человечества в целом, но и переломные моменты в жизни отдельных людей, в том числе и провалы. При этом героями…

Подборки