4,4

В настоящий сборник вошли избранные произведения поэта.
Серия: Поэзия XX века
Издательство: Профиздат

23 июня 2021 г. 17:09

2.5 Черный юмор Черного

Почему Саша - Черный?

Прочитав его стихотворения, понимаешь, почему.

Они наполнены черным юмором, язвительными замечаниями в адрес людей, недовольством.. но все это как бы в сатирической форме.

Хотя чем более поздними являются его стихи, тем больше там лирики. Во время, когда он был на войне, больше все же стихов без знаменитого черного юмора.

Есть у поэта и детские стихи, но в данной книге они представлены таким малым количеством, что не могу о них ничего сказать.

Нравится ли мне такая поэзия? Скажу откровенно: не особенно, хотя читается легко и назвать его стихи мне совершенно неинтересными не могу.

ISBN: 978-5-255-01722-5

Год издания: 2010

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

23 июня 2021 г. 17:09

2.5 Черный юмор Черного

Почему Саша - Черный?

Прочитав его стихотворения, понимаешь, почему.

26 мая 2018 г. 22:19

5 "И сказал я, краснея, тоскуя и злясь: Брат! Подвинься немножко"

Но когда вашу лампу потушат, И когда вы сбежите от всех, И когда идиоты задушат Вашу мысль, вашу радость и смех, - Эти вирши, смешные и странные Положите на ноты и пойте, как пьяные: И тогда, о смею признаться, Вы будете долго и дико смеяться!

Саша Чёрный для меня в чём-то схож с Некрасовым: перечисляя других поэтов, их как-то забываешь. Может быть потому, что в них довольно много от прозы - больше, чем это привычно.

Но, в отличие от Некрасова, Саша Чёрный какой-то очень близкий и, несмотря на разницу в век, очень "сегодняшний" - со всеми этими Думами, лже-патриотами, самоубийствами от безысходности и общей бытовой муторностью. Нет, это вряд ли насмешка... Скорее, грустная улыбка . Попытка шутить, когда "вас не тянет из окошка об мостовую брякнуть шалой головой"?

И сквозь весь его,…

Подборки