3,6

25 мая 2022 г. 17:01

Луиджи Малерба, один из крупнейших писателей сегодняшней Италии, в своем произведении обращается к истории Одиссея и Пенелопы. Но в отличие от ранее прочитанной "Пенелопиады" Маргарет Этвуд, рассказ в романе "Итакак навсегда" ведется от лица двух героев - самого Одиссея и его верной жены Пенелопы. Так сказать - представлена точка зрения двух сторон.

История начинается с того, что Одиссей после долгого отсутствия возвращается на родину, на остров Итака, чтобы соединиться со своей женой и вновь царствовать над своим государством.

Все почти так, как и рассказывал Гомер в своей "Одиссее". Почти, да не совсем. Современный автор обязан был дать и современную интерпретацию древнего мифа. Опасная задача. Точно придерживаться классической версии, внеся свое.

Луиджи Малерба это удалось. В его…

Форма: роман

Оригинальное название: Itaca per sempre

Дата написания: 1997

Перевод: Фридэнга Двин

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

25 мая 2022 г. 17:01

Луиджи Малерба это удалось. В его…

Maple81

11 июля 2015 г. 17:17

И опять мы вспоминаем Одиссея и Пенелопу, для тех, кому полюбились герои Гомера - это прекрасная возможность встретится с ними вновь, вновь пережить их приключения, только теперь мы услышим голос не только Одиссея, но и его покорной жены. Узнаем, как тосковала она без мужа, как опустел дом без хозяина, как рос сын без отца, как налетела стая хищных женихов, искавших себе добычи. Вновь вернемся с Одиссеем в родной город, пройдем переодетым нищим в свой собственный дом, придумаем как обмануть и погубить женихов. Увидим, что Пенелопа узнала мужа сразу же, но не подала о том виду, что затаила она на него обиду за то, что доверился он сыну своему и кормилице, а не ей, жене, двадцать лет его ждавшей. Как долго она отказывалась признавать его позже, решив таким образом отомстить за подобное…