3,8

Анекдотическая поначалу история (герой сбривает усы; никто этого не замечает; более того, все как один утверждают, что усов он никогда не носил) перерастает в метафизическую фантасмагорию: не в силах выяснить отношения с окружающей реальностью, герой бежит от нее куда глаза глядят (из Парижа в Гонконг), но на двух последних страницах та строит ему жестокую гримасу; а что же все-таки происходит на самом деле, остается загадкой как для героя, так и для читателя.
Роман "Усы" – четвертая по счету и самая нашумевшая книга молодого французского писателя Эмманюэля Каррера, уже переведенная на многие языки.
"Усы" – книга потрясающая, –…

20 января 2024 г. 17:57

Большинство читателей задается вопросом, были на самом деле усы или нет. А для меня главная загадка - была ли Аньез. Мне кажется, ответив на этот вопрос, мы поймем причину раздвоения внутреннего и, как следствие, внешнего мира на до и после.

2005 - "Усы"

Форма: роман

Оригинальное название: La Moustache

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

20 января 2024 г. 17:57

20 апреля 2023 г. 12:09

0 Параллельный мир или безумие

Не каждый из нас имеет психику гибкую, способную вынести глубокие перемены окружающей действительности, которые и объяснить никак нельзя.
Главный герой помнит не совсем ту историю, что окружающие - жена, друзья. Сразу и не понять, для кого всё изменилось, может, это жена поехала и забыла где они провели отпуск? Может, друзья сговорились сыграть шутку. Но нет, улицы меняют нумерацию домов, на карте мира нет некоторых стран. И беги, не беги, происходит то, что происходит. Как это воспринять, дело личное.
Довольно сухое повествование, без отступлений и побочных сюжетов. Всю дорогу интересно, как же решится эта ситуация.

Подборки