18 марта 2017 г. 14:38

5 Те же люди...

Читала эту книгу, чтобы понять, стоит ли ее рекомендовать детям 7-8 лет (давно хотела познакомить первоклассников с детской литературой других стран). Сюжет прост для взрослого читателя, но для ребенка он становится сложным из-за динамично развивающегося сюжета. Главный герой, Лисенок Вук демонстрирует лучшие качества: он честен, помогает выкормившей его лисе, спасает свою сестру, защищает свою "семью". Таким образом, через этого персонажа автор пытается привить в маленьком читателе любовь к ближнему, сострадание, готовность прийти на помощь. Но есть одно НО....хотя нет...есть несколько НО: 1. События, зачастую, написаны так реалистично, что начинаешь волноваться за психику ребенка. Смерть семьи Вука, борьба за утку... нет, не это, по моему мнению, должны читать дети....Конечно, я…

5 октября 2016 г. 21:53

Даже не знаю почему у этой книжки одни отрицательные или полу отрицательные. Да, не шедевр. Не "Бэмби" Зальтмана и уж тем более не мои любимые "Последние олени Ад", вполне себе нормальная сказка. Даже гордость берёт за собственный тотем (лис). И немного стыдно за род людской, что мы такие... глупые ненасытные и жадные. Тут некоторые говорят "не дам своим детям читать"... да я бы с удовольствием почитала братьям, да жаль выросли. По итогу: ставлю за то, что быстро кончилась.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

olga1821

24 марта 2013 г. 21:47

Книга замечательная, но хочу предупредить потенциальных читателей: не ждите такой же милой детской сказки, какую видели в экранизации. Книга - не об условных очеловеченных лисах, а о настоящей природе, и потому в ней немало трагичных и даже жестоких (с людской точки зрения, конечно) моментов - собственно, как оно и есть в дикой природе.

Burmuar

18 октября 2012 г. 18:44

Я так и не поняла, зачем читала эту книгу. Ожидала какой-то потрясающей сказки, думала, что это будет что-то сродни моей любимой книге про лисенка Людвига и горько разочаровалась.

Это не книга для детей, потому что в ней происходят всякие страсти типа перегрызания позвоночников одними зверьками другим, смертоубийства животных из охотничьего ружья. Да и описания природы чрезмерно метафоричны и не будут оценены маленькими.

Это книга не для взрослых, потому что сюжет слишком банален и примитивен, события совершенно не увлекают.

Здесь нет магии. Нет очарования.

Это скорее очерк для учебника по языку. Сухо, банально, но зато можно предложить детям написать по этому произведению изложение. Только вот для изложения текст великоват.

27 октября 2010 г. 11:24

Очень любила её в детстве! Хорошая, добрая и немножко - озорная сказка. Там нет прямого "очеловечивания" животных, но нет и такого почти научного подхода как у Сетона-Томпсона. Зато в этой сказке автор сумел думать и чувствовать почти как настоящий маленький лисенок! =)

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

21 июля 2010 г. 08:33

-Дед, а где лисица? ... -Где ж ей быть? В лесу! А. П. Чехов, "Беглец"

В лесу живет лис, в деревне - человек. Лис охотится на кур, человек - на лиса.

Так уж повелось.

Не знаю, сочиняют ли лисы сказки о людях, но люди о лисах сочиняют, и даже очень часто, и часто это неплохие сказки, в которых лиса предстает умной, милой, обаятельной, пусть даже хитрой и проказливой. Таких сказок, повторюсь, много.

Но история о Вуке - это не классическая сказка, где все расставлены по местам, как фигурки на шахматной доске: милая лисичка - и злой охотник; героический пес - хитрая бестия лисица...

В истории, рассказанной Фекете, все как в жизни - а в жизни нельзя всех раскрасить черными и белыми красками. И, как в жизни, есть те, кому сочувствовать не хочется, есть те, кто должен получить то, что заслужил -…