6 октября 2013 г. 17:37

Ну вот и прочитал я вторую книгу Андрея Фролова из серии "Анклавы Вадима Панова". И опять не увидел практически ничего, из мира Анклавов (( Опять несбылись мои надежды узнать о новых открытых мирах на Станции, о судьбе Мутабора, Патриции, развившей свою силу и многом другом, что Панов оставил за рамками своего цикла. У Вадима Панова, в каждой части Анклавов было несколько сложных сюжетных линий, которые в конце пересекались самым неожиданным образом, после чего следовала неожиданная развязка. Это, а также интересный мир и сделал Анклавы одним из моих любимых произведений.

Жертвенные львы намного проще. Это книга об огромном китайском комбайне, который медленно тащится по Сибири, прокладывая ж/д ветку Китай-Станция. В этом комбайне живут 100500 китайцев, среди которых затерялся…

31 августа 2011 г. 15:21

После прекрасных произведений Вадима Панова, в пяти томах рассказавшего свою историю по созданному миру, серия межавторских романов кажется хуже. И объяснение, что переплюнуть оригинал крайне сложно, тут никого не волнуют. А зря. Пусть это и менее разнообразная история с заметно меньшим количеством героев, событий, но она продолжает мир, не противореча основам. Здесь - ещё один кусочек истории огромного мира. Интересы Китая играют в нём более важную роль, чем раньше. Может это и не то, что хотят большинство любителей творчества Панова, требующие очень многого от книг, но для приятного чтения этот роман очень подходят. Да и выходят они не 2-3 раза в месяц, как в некоторых серия, поэтому мир совершенно не надоедает.