5 сентября 2021 г. 10:51

4 Милорад Павич ️Бумажный театр

Милорад Павич ️Бумажный театр

Антология из тридцати восьми рассказов, написанных от имени тридцати восьми авторов. Каждый автор представляет свою страну. Всех авторов, их жизни и рассказы выдумал Милорад Павич.

Автор дарит нам множество сюжетов словно говорящих об одном - различие жанров и идей.

️Современный мировой рассказ️ Мы видим эксперемент со структурой: объеденение множества историй в один целостный роман. И действительно, эта непохожесть словно и есть та самая, общая черта.

Рассказы интересные, читаются легко и быстро. Перечитывать не стала бы, но разочарования не было.

Источник

3 ноября 2020 г. 11:38

Эта книга - сборник рассказов якобы авторов из разных стран. Но совсем не стоит искать здесь национальный колорит или отображение каких-то специфических черт литературы той или иной страны. Это Павич! Павич, Павич и Павич - разные ракурсы его восприятия и осмысления окружающего, разные стороны его таланта. Поэтому если его книги вам нравятся - читать стоит. Если нет - лучше не браться.

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

9 апреля 2019 г. 23:14

Очень долго читала эту книгу. Мой любимый Павич, узнаваемый в каждом рассказе. Ох напрасно он затеял эту мистификацию. Биографии своеобразны, местами чудны, местами никакие. Это скорее благодарность всем издательствам где он печатался. А вот чего я не нашла в рассказах от якобы писателей разной национальности именно национального колорита или хотя бы национальной направленности. Да даже события в этих рассказах зачастую происходят в Сербии или в другой стране. Насколько помнится украинский автор свой рассказ перенес в Африку. Об именах я уже молчу. Украинский автор Аврам Хотько-Жалобов. Аврам - ага сейчас. Ну разве что он еврей. Хотько ладно сойдет. Жалобов - окончание -ов указывает на русскую фамилию. Грузин - Максим Джугашвили. Максим - ага. Имена скандинавских авторов тоже не из…

Booksniffer

25 декабря 2018 г. 10:25

Ох, Павич, Павич… Ну что Павич? Предъявлять к нему претензии бесполезно. Бери его, как он есть. Тогда разбираемся с тем, что нам предложено.

Что же предлагается? Большая персональная литературная мистификация, общая идея которой заключается в публичном провозглашении стран и издательств, выпустивших переводы нашего уникально-хулиганистого литератора. Сама идея завораживает своим размахом. А вот выполнение оставило меня равнодушным, читать было скучно.

Не знаю, насколько Павич старался менять стиль своих рассказов – возможно, не шибко старался, и написаны они однотипно осознанно. Привычных «хазарских» вставок мало, так что текст кажется разжиженным. Автор как будто использует всё: имитацию разговора с читателем, сны, цифровой контр-реализм, отсылки к старым классикам (кресло смерти), даже…

19 октября 2018 г. 01:19

С книгой стойко ассоциируется слово "абсурд". Границы реальности размываются, законы логики меняются до неузнаваемости — ощущения от этой книги схожи с тем, что чувствуешь первые минуты после странного, фантастического сна. 38 людей, 38 историй, и все они ложны.

Такое впечатление, что роман писался для потехи: вымышленные биографии кажутся неуклюжими (далеко не самое подходящее слово, но ничего лучше подобрать я не смогла), как если бы их придумал ребёнок или как будто конструктор, собранный из деталей, ему не принадлежащих.

Я влюбилась в то, как он пишет и что, но тем не менее не смогла осилить с первого раза: только я втягивалась в рассказ, вливалась в сюжет, как он заканчивался. Мне не хотелось просыпаться, как будто должно быть что-то ещё, но, как это обычно бывает, сон окончился не…

9 декабря 2017 г. 18:45

Максимально беззащитный писатель Милорад Павич, скажу я Вам, ибо затеял он игру с самим собой, бумажный театр. Лицедейство в литературе, примерка масок, каждая из которых - национальная литература.

Согласно концепции, книга эта - 38 небольших рассказов от имени 37-ми несуществующих и одного существующего писателя. Однако, к сожалению, при всей любви к Павичу - затея не удалась. Не было передано индивидуальности и стилистических особенностей всех писателей, кроме самого автора.

Павич выдумал их, как альтер-эго самого себя, но за каждой маской проглядывало лицо автора. Автор не берет на себя труд имитировать стиль национальных литератур, он просто играет в прятки с самим собой. Только вот

ничто на свете не является таким, каким кажется на первый и даже на второй взгляд.

Если же…

IlyaVorobyev

8 ноября 2017 г. 18:59

3 Количество не перешло в качество

Книга хороша в качестве иллюстрации этого простого правила. Павич, сочиняя этот "роман-антологию", как будто собирался взять крепость читательской благосклонности именно количеством. 38 выдуманных им писателей с собственными биографиями и библиографиями, 38 же рассказов. Что касается писателей, то с ними всё хорошо, мистификация - конёк Павича. Он и сам сознаётся во введении, что наибольшее удовольствие получил, сочиняя вымышленные биографии. Что ж, а я получил наибольшее удовольствие, читая их. Потому что сами рассказы по большей части не удались. Опять же, Павич признаёт - он пытался не столько передать колорит и специфику литературной традиции 38 стран (да и кто бы взялся за такой труд, да и какой бы читатель сумел его оценить?), сколько хотел привнести в каждую из них что-то своё,…

2 июля 2017 г. 00:03

5 Как всегда удивительно

Бумажный занавес алого цвета поднимается. Перед читателем предстают 38 рассказов писателей из разных стран. 38 авторов, у каждого своя судьба и свой взгляд на мир. Биография каждого автора отражается в его прозе. Так почему же в конечном итоге это роман? Дело в том, что все эти писатели вместе с их жизнями и их творчеством были придуманы одним человеком –Милорадом Павичем. Такой вот бумажный театр) Сам Павич тоже есть среди 38 писателей. А справка о нем просто огонь! Число 38 тоже выбрано неспроста: это все страны, где печатались книги автора. И в каждой статье о выдуманном авторе присутствуют названия самых настоящих издательствам. Такое вот спасибо от писателей, всем, кто издавал книги Павича в разных странах. Сами рассказы довольно разные: здесь есть и детектив, и притча, и мистика,…

Sherry_Lady

15 июня 2017 г. 14:07

Читать книги Павича как смотреть в калейдоскоп: прекрасно, загадочно, завораживающе. "Бумажный театр" - сборник рассказов представителей разных стран. Эти рассказы, как и сами авторы, придуманы Павичем. Книга дает уникальную возможность путешествия в пространстве и времени. Действительно, создается полное ощущение, что читаешь писателя из Норвегии, Китая или Грузии. Символичным является то, что Сербию представляет сам Павич, тоже выдуманный: в аннотации другими людьми, а в рассказе самим собой. Удивительный и даже уникальный автор нелинейных романов. Я буквально наслаждалась практически каждой фразой, настолько лаконичен его стиль. Конечно, местами я не до конца поняла, что хотел сказать писатель Но на общее впечатление этот факт не повлиял. Несомненно буду продолжать знакомство с…