Katzhol

15 августа 2018 г. 19:34

Что можно сказать об этом рассказе? Потрясающе! Кратко, просто, ёмко и гениально.

Вся история человечества с древнейших времен и до наших дней уместилась в этом маленьком произведении. Время идёт, сменяют друг друга поколения. Но по большому счету ничего не меняется. Человек, стремящийся к власти, достигнет её любым путём. А орудие, созданное для прогресса человечества, всегда может стать оружием войны.

Один учёный человек изобрёл что-то важное и нужное, во благо своих же сородичей. Но другой человек, генерал, увидел в этом изобретении другой смысл – символ превосходства над другими. И то, что было создано во благо людей, стало оружием их уничтожения. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Никогда ничего не читала у Умберто Эко, но после этого рассказа хочется прочитать у…

14 сентября 2018 г. 07:06

4.5 Кто первый?

Бывает, лежит мусор, одни в нём видят не больше груды металла, другие проявляют изобретательность, ловко соединяют подходящие друг к другу части и создают велосипед, а третьи замечают одни спицы, легко втыкающиеся в горло недруга. Главное – успеть показать свою находку человеку со схожими взглядами, иначе рискуешь попасть в борьбу за право владения, где победит не сильнейший, а наглый. Предметы принимают формы наших мыслей, но от первоначальной идеи остаётся едва заметный контур, после он и вовсе стирается под нажимом накладываемых линий других представлений. Нужно суметь преподнести своё открытие, будь это новая религия, полезное изобретение, оружие или всё вместе. Удаётся донести свои благие намерения – можно делать шаг вперёд. Терпишь поражение и уступаешь место у руля - не торопись…

24 января 2018 г. 04:36

Короткий рассказ, а вместил в себя всю человеческую эпоху. Жажда власти никогда не доводит до хорошего. Всегда есть изобретатели, старающиеся для людей, и всегда есть те, кто сильнее, но используют их в корыстных целях.

aniuta1996

28 апреля 2017 г. 08:26

Интересный, хоть и маленький, но содержательный и поучительный рассказ. Можно сказать описан порок человечества всех времён. Человек создаёт, а другой человек, который выше это использует не во благо. Что сказать, автор смог показать все что нужно в этой проблеме посредством маленького рассказа.

23 августа 2016 г. 22:39

Без лишних комментариев. Гениально, и все тут. Буквально в двух страницах расписаны история человечества и его главный грех - жажда власти.

10 апреля 2016 г. 02:08

5 Гениальный Эко

Вот так передать всю историю человечества на нескольких страницах. Только гением его можно назвать. До прочтения я относился к этому рассказу скептически из-за его размеров. Позже, в бессонную ночь устав от очередного Минаевского "романа", решил почитать что-то новое и в голову пришел этот рассказ. Коротко, просто, иронично и гениально на нескольких страницах отразилась трагедия всего человечества. Ученые делают что-то во благо человечества, что-то во благо прогресса, а власти используют это как оружие против того же человечества.

...как только мы овладеем Им, нас уже ничто не остановит.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

29 июля 2014 г. 17:38

В этом коротеньком, занимающем буквально три странички рассказе - насмешка над всеми веками человеческой цивилизации. Насмешка горькая, но оттого не менее ироничная. Люди не меняются, в самом деле.

ELiashkovich

18 июля 2014 г. 17:54

Гениальный Умберто словно поспорил с кем-то, что сумеет передать всю историю человечества на 6 страницах. И выиграл.

20 июля 2014 г. 12:07

- В чём сила, брат?

Уже на середине этого маленького, но весьма занимательного рассказа, я поняла, чем он кончится: я поняла, что всё закончится смертью. Что такое Оно? Вряд ли это просто камень: Оно находится в нас, в каждом человеке и оно неискоренимо. Помните Библию? "Вначале было Слово..." Нет, друзья, если по правде: "Вначале было Оно..."