4,1

Рассказ, действие которого происходит ещё в каменном веке, повествует о человеческом изобретении, которое могло стать орудием мирного труда и прогресса, а стало орудием насилия и убийства.

sNezhaya

20 января 2019 г. 16:21

Вроде как аналогия с современностью и ядерным оружием, только в Древнем мире. Я не думаю, что как только люди научились обрабатывать камни, им сразу пришла в голову мысль о войне и убийстве других людей. И вряд ли какие-то отдельные "профессора" по 5 лет в пещерах стругали камни. Скорее всего это были отдельные люди, сначала находили камни более-менее подходящей формы, а потом другие камни обтачивали, чтобы те стали похожими на оригинальные камни природы. Ну и так далее. Хотя, кто знает, как именно развивалась цивилизация и в какой момент людей посетили первые мысли о войнах и разрушениях. Суть-то произведения не в том, было так или не было, а в том, что то, что одни изобретают ради добра и улучшения качества жизни, другие могут использовать во вред кому-то. И это очень грустно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: La Cosa

Первая публикация: 1989

Перевод: Е. Лившиц

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

sNezhaya

20 января 2019 г. 16:21

Katzhol

15 августа 2018 г. 19:34

Что можно сказать об этом рассказе? Потрясающе! Кратко, просто, ёмко и гениально.

Вся история человечества с древнейших времен и до наших дней уместилась в этом маленьком произведении. Время идёт, сменяют друг друга поколения. Но по большому счету ничего не меняется. Человек, стремящийся к власти, достигнет её любым путём. А орудие, созданное для прогресса человечества, всегда может стать оружием войны.

Один учёный человек изобрёл что-то важное и нужное, во благо своих же сородичей. Но другой человек, генерал, увидел в этом изобретении другой смысл – символ превосходства над другими. И то, что было создано во благо людей, стало оружием их уничтожения. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Никогда ничего не читала у Умберто Эко, но после этого рассказа хочется прочитать у…